1117 гк рф



ст 1117 гк рф

Автор Александр задал вопрос в разделе Гражданское право

Уважаемые юристы! Вопрос по ч.1 ст.1117 ГК РФ (о недостойных наследниках) и получил лучший ответ

Ответ от Наталья Романова[гуру]
Посмотрите внимательно на диспозицию статьи 1117 ГК РФ
Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
В вашем случае шансов признать наследника недостойным немного. при хорошем адвокате с другой стороны, так как:
действия должны быть умышленными и противоправными и направлены НА призвание их самих (НН) или других лиц к наследованию либо способствование или попытку способствовать увеличению причитающейся им (НН) или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Действия по переоформлению на свое имя машины по доверенности. которая со дня смерти наследодателя утратила силу не могут быть признаны такими действиями.
Да, вы признаете право за наследником, докажете что машина его. потому что отчуждение было произведено с нарушением закона, но признать на этом основании засранца недостойным наследником... сомнительно. Его действия с машиной и доверенностью не соовтетствуют тем действиям, которые указананы в ст. 1117 в качестве оснований признания наследника недостойным.
Наталья Романова
Просветленный
(25608)
Вот и у меня тоже в этом большие сомнения. Если бы он завещание подделал или сжег имеющееся и действия достигли бы цели - увеличение причитающейся ему доли наследства. Но противоправные действия с машиной и доверкой не увеличили долю наследства, которое он получит. Они уменьшили долю других, но этого нет в статье:-)

Ответ от Nikita[эксперт]
если не будет уголовного дела, идите в суд.
не бойтесь.
есть завещание.
где ЭТОТ автомобиль ЕМУ не принадлжит.
так что, все вопрядке, не переживайте.
даже если будет суд, авто у него изымут

Ответ от ВИТАЛИЙ[гуру]
возможно и для вашего дела шансы велики

Ответ от Ирина Самодурова[гуру]
судя по судебной практике Ваш иск удовлетворят. Но если рассматривать его в уголовном варианте, но на лиц состав преступления по факту мошенничества. если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ответ от Алена Малых[новичек]
Можно ли признать отчима недостойным наследником, если он с нами фактически не проживал, денег на содержание не давал.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Уважаемые юристы! Вопрос по ч.1 ст.1117 ГК РФ (о недостойных наследниках)
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*