1187 иерусалим захватил



Автор Пользователь удален задал вопрос в разделе Города и Страны

Вопрос о Иерусалиме и получил лучший ответ

Ответ от Zuliy@[гуру]
Крестоносцы
В 1099 году Иерусалим был осажден крестоносцами, и в который раз по иронии судьбы в "Городе мира" пролилась кровь. Христианские воины, ведомые Годфридом Бульонским, взяли город штурмом и истребили его жителей - как евреев, так и мусульман. Затем, чтобы заселить город, крестоносцы привлекли туда арабов-христиан из Заиорданья и отдали в их распоряжение бывший Еврейский квартал.
Крестоносцы сделали Иерусалим своей столицей. Город процветал, поскольку там были сосредоточены все государственные и церковные учреждения. Ежегодно Иерусалим посещали десятки тысяч христианских паломников, что также способствовало благосостоянию его жителей.
Но евреям в массе своей по-прежнему было запрещено проживание в городе.
Саладин
Когда мусульмане под предводительством Саладина захватили Иерусалим в 1187 году, евреям снова было позволено поселиться в городе. Однако после смерти Саладина город остался без твердой власти, переходя от мусульман к христианам и обратно.
Мамелюки
В 1250 году возникла новая мусульманская империя мамелюков, которые правили Иерусалимом в течение более 260 лет. При мамелюках евреи в Иерусалиме пользовались несколько большей свободой, чем при христианах. Жили они по-прежнему бедно, но могли заниматься изучением священных книг.
Османская империя
Иерусалим оказался под властью турок-османов в 1517 году, когда в результате кровопролитной битвы султан Селим I отвоевал город у мамелюков.
Его преемник, Сулейман Великолепный, оставил о себе память в истории Иерусалима, восстановив существующую по сей день крепостную стену Старого города. Эта стена, сооружение которой длилось пять лет, не только произвела большое впечатление на евреев-жителей Иерусалима, но и поныне является одной из самых значительных архитектурных достопримечательностей города.
Легенда гласит, что Сулейману приснился сон: будто он будет съеден львами, если не построит эту стену. Одни из городских ворот названы Львиными, и на них имеется изображение двух львов - в память об этом сне.
Но помимо этого строительного проекта турки практически ничего не сделали для развития города. Они считали, что он не имеет ни стратегического, ни политического значения, и на протяжении их 400-летнего правления в Иерусалиме поселилось лишь считанное число турок.
Не развивались ни промышленность, ни торговля, и основным источником существования горожан были благотворительные пожертвования. Жители основных кварталов города - еврейского, мусульманского и христианского - пребывали в тесноте и нищете.

Ответ от Прекрасная[гуру]
приезжай сюда-и обо всем узнаешь! поверь! этого стоит!

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Вопрос о Иерусалиме
Охота на изюбря телесериал на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Охота на изюбря телесериал
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*