1227 год



Где жил чингисхан

Автор Khisrav saidov задал вопрос в разделе Литература

в каком гаду и в каком возрасте умер Чингиз-хан и получил лучший ответ

Ответ от Константин Фёдоров[гуру]
вот Чингисха́н (монг. Чингис хаан, 1162? — 25 августа 1227) — краткий титул монгольского хана из рода борджигинов племени монголов, объединившего разрозненные монгольские племена. Собственное имя, полученное при рождении — Темуджи́н, Темучи́н (монг. Тэмүүжин) .
Великий полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской Империи и её первый великий каган.
После смерти в 1227 году наследниками стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, Чингизиды.

Ответ от Fleur[гуру]
25 августа 1227 года, ему 73 было

Ответ от ЁЃРµСЂРіРµР№ наливкин[новичек]
Чингисха́н (монг. Чингис хаан, 1162? — 25 августа 1227) — краткий титул монгольского хана из рода борджигинов племени монголов, объединившего разрозненные монгольские племена. Собственное имя, полученное при рождении — Темуджи́н, Темучи́н (монг. Тэмүүжин) .
Великий полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской Империи и её первый великий каган.
Весной 1226 Чингисхан вновь возглавил войско и монголы перешли границу Си Ся в низовьях реки Эдзин-Гол. Тангуты и некоторые союзные племена были разбиты и потеряли несколько десятков тысяч убитыми. Мирное население Чингисхан отдал на поток и разграбление войску. Это было начало последней войны Чингисхана, рассчитанной на полное истребление тангутского народа. В декабре монголы форсировали Хуанхэ и вышли в восточные районы Си Ся. Под Линчжоу произошло столкновение со стотысячной армией тангутов с монголами. Тангутская армия была полностью разгромлена, Линчжой пал. Путь на столицу Си Ся теперь был открыт.
Зимой 1226-1227 гг. началась последняя осада Чжунсина. Весной и летом 1227 года тангутское государство было практически уничтожено, а столица была обречена. Падение столицы Си Ся связана непосредственно со смертью Чингизхана, который скончался под ее стенами. Согласно Рашид-ад-дину, он умер до падения столицы тангутов. По данным "Юань-ши" Чингизхан умер, когда жители столицы начали сдаваться. "Сокровенное сказание" рассказывает что Чингизхан принял с дарами тангутского правителя, но почувствовав себя плохо приказал его убить. А затем приказал взять столицу и покончил с тангутским государством, после чего скончался. Многое об обстоятельстве смерти Чингизхана в летописях упущено и противоречиво, также разные источники трактуют разную причину смерти - внезапная болезнь, болезнь от нездорового климата тангутского государства, следствие падение с лошади. С уверенностью можно сказать: умер он в начале осени (или в конце лета) 1227 года на территории тангутского государства Си Ся сразу после падения столицы Чжунсин (современный город Иньчуань) и уничтожения тангустского государства.
Где был захоронен Чингизхан до сих пор не установлено, все источники приводят разные места и возможные процессии погребения. Согласно завещанию, преемником Чингисхана стал его третий сын Угедей.

Ответ от Vladimir Kovalkov[гуру]
Чингисха́н (монг. Чингис хаан, 1162 — 25 августа 1227) — краткий титул монгольского хана из рода борджигинов племени монголов, объединившего разрозненные монгольские племена. Собственное имя, полученное при рождении — Темуджи́н, Темучи́н (монг. Тэмүүжин) .
Великий полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской Империи и её первый великий каган.
После смерти в 1227 году наследниками стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, Чингизиды.
По возвращению из Центральной Азии Чингисхан ещё раз провёл свою армию по Западному Китаю. Согласно Рашид-ад-дину осенью 1225, откочевав к границам Си Ся, во время охоты Чингисхан упал с лошади и сильно расшибся. К вечеру у Чингизхана начался сильный жар. Чингизхан проболел всю зиму 1225-1226 гг.
Зимой 1226-1227 гг. началась последняя осада Чжунсина. Весной и летом 1227 года тангутское государство было практически уничтожено, а столица была обречена. Падение столицы Си Ся связана непосредственно со смертью Чингизхана, который скончался под ее стенами. Согласно Рашид-ад-дину, он умер до падения столицы тангутов. По данным "Юань-ши" Чингизхан умер, когда жители столицы начали сдаваться.

Ответ от Алина ???[новичек]
Чингисхан умер в 1227 году. Но историки спорят сколько лет ему было на тот момент, так как точно не могут установить год рождения Чингиса.
По вычислениям Рашид ад-Дина, он родился в месяц Зулкада, 549г. гиджры, что соответствует периоду между 7 января и 5 февраля 1155 г (по другим источникам это 1152-1153 годы) . С другой стороны, в дошедших до нас копиях китайской истории династий Юань утверждается, что Чингисхан умер в возрасте шестидесяти шести лет. Сейчас твердо установлен год его смерти – 1227 г. , из чего вычислено, что он родился в 1162 г. Это фактически невозможно, поскольку не может быть сопоставлено с циклом лет в монгольской хронологии. Каждый такой цикл состоял из двенадцати лет; каждый год был известен под именем животного. Согласно Рашиду ад-Дину, Чингисхан родился в год свиньи: «В середине лета «гаха» (Свиньи) он появился на свет, и в тот же год гаха 15-го числа (по лунному счислению) месяца гаха он скончался» . Таким годом как раз и был 1155 г. , а 1162 г. был годом лошади. Как могла быть сделана ошибка в официальной истории династии Юань, даже если она была скопирована после падения этой династии? Предположительно, ошибка произошла не в первоисточнике, а в последующих копиях. Случилось так, что в списке «Описания кампаний Чингисхана» , использованном архимандритом Палладием для его перевода этой работы, говорится, что Чингисхан умер в шестьдесят пять лет. Однако Палладий отмечает, что число в оригинале было «шестьдесят» , а «пять» было добавлено китайским ученым XIX века Хо Кью-тьяо (от которого Палладий получил список) , чтобы связать возраст Чингиса ко времени его смерти с его годами в период кампании против найманов, указание на которую содержится в ранней части «Описания» . Важно, что, сообразно с тибетской традицией, Чингисхан умер в шестьдесят один год. Более того, покойный Поль Пеллио недавно обнаружил подобное же свидетельство в китайских документах. Если мы принимаем, что Чингисхану было шестьдесят во время его смерти в 1227 г. , то мы должны принять 1167г. за год его рождения. Этот год – вновь год свиньи и столь же допустим как 1155 г. Если 1167 г. принимается за год рождения Темучина, то это означает, что в 1219 г. – в начале туркестанской кампании – Чингисхану было пятьдесят два года, а не шестьдесят четыре, как полагали вплоть до недавнего времени. Напряженная активность Чингиса в этой кампании, длившейся несколько лет и полной трудностей, скорее по силам пятидесятилетнему человеку, нежели более старому мужчине. Более того, если исходить из предположения, что он родился в 1155 г. , то в жизни Чингисхана остается пробел (начиная от времени заключения его брака почти до 1200 г.) , который нельзя заполнить исходя из повествования «Тайной истории» . ( Тайная история или Сокровенное сказание – древнейший литературный памятник монголов. Считается, что оно было создано в 1240 году в правление Угедей-хана. Оригинал памятника не сохранился.)

Ответ от Mikhail Basmanov[эксперт]
Чингисхан - военный ЧИН главного хана избираемого как руководитель войска-орды, только на время военного похода, из числа ханов участвующих в этом военном походе, если ханов несколько. Так бывало, если войско-орда большое.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: в каком гаду и в каком возрасте умер Чингиз-хан
1227 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1227 год
Чингисхан на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Чингисхан
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*