1309 год



Автор Black Xs задал вопрос в разделе Города и Страны

Какое название получили эти годы 1309-1377 в истории католической церкви? и получил лучший ответ

Ответ от Sfn[гуру]
Авиньонское пленение пап — период с 1309 по 1377, когда резиденция глав католической церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 Климент V (француз) , ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королём Франции Филиппом IV Красивым, переехал в Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 в свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристократическими родами. К тому же Папское государство в центре Италии тогда фактически распалось.
К Авиньонскому периоду относится правление римских пап:
Климент V: 1305–1314
Иоанн XXII: 1316–1334
Бенедикт XII: 1334–1342
Клемент VI: 1342–1352
Иннокентий VI: 1352–1362
Урбан V: 1362–1370
Григорий XI: 1370–1378
Авиньонский период в истории папства мало напоминал реальный плен, скорее это было сотрудничество пап с сильными французскими королями. Все папы этого периода были французами, французское большинство было и в коллегии кардиналов, избиравших пап. Немало кардиналов служило ранее при королевском дворе. Папы выполняли важные дипломатические миссии в пользу французского короля, были исполнителями его воли.
К этому времени папство утратило былую роль в политической жизни Европы. Однако как внутрицерковный институт оно усилилось. Власть пап в церкви приобрела поистине монархический характер. Епископы и аббаты отныне не избирались местным духовенством и монахами, а назначались папами. Значительно увеличились доходы папской казны, был создан центральный финансовый орган папской администрации. С помощью непомерно разросшегося бюрократического аппарата своей курии папы контролировали все сферы церковной жизни.
Итальянский гуманист Петрарка, побывавший в Авиньоне и резко осуждавший невиданную роскошь папского двора, охарактеризовал пребывание пап в этом городе как «вавилонский» плен.

Ответ от Елена Касаткина[гуру]
Авиньонское пленение пап.
Усиление королевской власти в странах Европы привело к тому, что наиболее могущественные государи перестали считаться с волей пап. Французский король Филипп IV Красивый вынудил главу католической церкви перебраться из Рима (который более тысячи лет был местом пребывания пап) на юг Франции в город Авиньон. Почти 70 лет папам не удавалось вернуться в Рим. В эти годы (1309—1377 гг.) , названные авиньонским пленением, папы выбирались по указке французских королей и были их покорными слугами.

Ответ от Алла[гуру]
Эти дни были трагическими в истории Западной Европы, особенно для Франции. Французские короли попытались перенести центр католичества из Италии во Францию и учредили в своем городе Авиньоне папский престол. Началось так называемое “Авиньонское пленение пап” (1309 – 1377). В результате не доведенной до конца операции католическая церковь раскололась на два центры. Современная католическая историография авиньонских пап считает антипапами, но со своей истории их не выбрасывает. В конце концов Франция настроила против себя все страны католической Европы и вынуждена была, ослабевшей, отступить.

Ответ от Tequila[активный]
Авиньонское пленение пап

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Какое название получили эти годы 1309-1377 в истории католической церкви?
1309 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1309 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*