1453 год



Автор Варварушка Бурко задал вопрос в разделе Домашние задания

что произошло в 1453 году в истории западной европы ( кроме падения Константинополя ) Мне очень срочно и получил лучший ответ

Ответ от Аня Тарасенко[гуру]
6 января — за австрийскими князьями признан титул эрцгерцогов. Герцогство Австрия становится эрцгерцогством [1].
Март — Турки взяли Месемврию, Ахелон и другие укрепления на Понте, осадили Силимврию и подступили к Константинополю. Ромеи на кораблях опустошали турецкий берег. Начало апреля — Начало осады турками Константинополя.
22 апреля — Турки перетащили корабли через Галатский холм и пустили их внутрь гавани. Построен плавучий мост, на нём расставлена артиллерия.
18 мая — Турки разрушили башню близ ворот святого Романа и подтащили туда осадную машину. 19 мая — Защитники восстановили башню и сожгли осадную машину. 28 мая — Начало общего штурма.
29 мая, вторник — Захват Константинополя турками (осада началась 2 апреля). Гибель императора Константина XI. Захват Галаты. Столица Турции перенесена в Константинополь (Стамбул).
17 июля — французы разбили англичан в битве при Кастильоне, последней битве Столетней войны (после этой битвы французские войска овладели Бордо).
19 октября — французы отбили Бордо, что положило конец Столетней войне, под контролем англичан во Франции остался лишь город Кале.
Основано учебное заведение в Стамбуле — прообраз Стамбульского университета, одного из самых старых университетов в Европе и самого старого в Турции. В 1933 он был модернизирован Кемалем Ататюрком.
1453—1478 — Султан Ак Коюнлу Узун-Хасан.
Константинопольским патриархом стал Геннадий Схоларий.
Окончание междоусобных войн на Руси и одна из последних в Европе.

Ответ от Анатолий скоробогатый[новичек]
Понятие "Средние века" возник в Италии в 14 -16 веках в круге историков и литераторов, передовых людей того времени. Они склонялись перед культурой Древней Греции и Древнего Рима, пытались возродить её. "Средними веками" они назвали время между античностью и своей эпохой. Далее в науке закрепилось разделение истории на древнюю, средневековую и новую.
Средние века в современной периодизации всемирной истории охватывают время от краха Западной Римской империи в 5 веке нашей эры до эпохи Великих географических открытий (рубеж 15 -16 веков) , причем полное господство именно средневековой культуры в Европе связывают не со всем периодом, а с 5 -13 веками. Потом в Италии зарождается переходная культурная эпоха - Возрождение, которая охватывает конец средневековья, и начало Нового времени.
Оценка Средних веков в науке изменялась. Гуманисты эпохи Возрождения (которые как раз и ввели этот термин) и просветители 18 века (Дидро, Вольтер, Монтескье) называли их "темными веками", писали о глубоком упадке культуры. В противовес им романтики 19 столетия в научных и, особенно, в художественных произведениях идеализировали средневековье, были склонны видеть в нем обособление высшей морали. Современные ученые преимущественно избегают крайностей. Признается, что в сравнении с античностью оказались потеряны множество достижений культуры, но в то же время в сферу культурного развития были привлечены новые народности, родились национальные культуры.
Формирование средневекового типа культуры на территории бывшей Римской империи произошло разными путями. Восточная Римская империя сохранила свою государственность и единство. Византия на протяжении всего средневековья оставалась большим и влиятельным государством, византийская культура стала прямым продолжением античной. Но в 1453 году, после завоевания турками-османами её история прерывается.
Социально-экономический строй средневековья в Западной Европе схематически можно обрисовать таким образом. На руинах Западной Римской империи возник ряд временами очень больших (как, например, империя франков времен Карла Великого) , но некрепких раннефеодальных монархий. Основа экономики - сельское хозяйство. Сначала все земли принадлежали королю. Он разделял их между своими вассалами - феодалами, которые служили в его войске. Феодалы, в свою очередь, наделяли землей крестьян, которые выполняли повинности. Устанавливались сложные взаимоотношения между крепостными крестьянами и господами, и среди класса феодалов (принцип "вассал моего вассала - не мой вассал"). Каждый феодал хотел расширить свои владения, войны велись практически беспрерывно. В результате королевская власть теряла свои позиции, что приводило к раздробленности. Пригнобленные крестьяне не прекращали борьбу в разных формах - от побега в город до больших крестьянских войн и восстаний. Самостоятельные городские коммуны становятся опорой королевской власти. Появляется новый класс - городская буржуазия (слово происходит от французского - городской житель, гражданин) .
История средневековья начинается еще в 300-х годах, начались нападения на Рим, со стороны Северной Европы и Азии. Римляне долго сдерживали нападения варваров, заключали с ними различных видов договоры, далее Рим разрешил варварам расселиться на землях, граничащих с Римом, варвары также попали и в сам Рим, где и работали, и служили. Это время называлось всемирным переселением. К 395 году произошло разделение Рима на две части, восточную и западную. Западная империя вскоре не смогла выдержать сильного натиска противников, так как прекратилась всякая торговля, были проблемы с пищей, в результате этого рушились целые города.. .

Ответ от Данил Картавцев[новичек]
была окончена столетняя война

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: что произошло в 1453 году в истории западной европы ( кроме падения Константинополя ) Мне очень срочно
1453 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1453 год
Падение Константинополя 1453 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Падение Константинополя 1453
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*