1612 год в истории россии



1612 год событие на руси

Автор Диляра Гибаева задал вопрос в разделе Домашние задания

какое событие на руси произошло 1612 года и получил лучший ответ

Ответ от Дикая_Штучка[гуру]
1612-второе ополчение в Москве. Изгнание поляков из Москвы русскими под предводительством Минина и Пожарского

Ответ от Кирилл Поздеев[новичек]
Поляков из Москвы изгнали

Ответ от Катя Цаёва[новичек]
посмотри фильм 1612

Ответ от Андрей Савчук[новичек]
изгнание поляков из Москвы

Ответ от Павел Крылосов[новичек]
изгнание поляков из москвы

Ответ от саша шепелев[новичек]
1612 года было народное ополчение

Ответ от Полина Веселова[новичек]
1612 г. Смутное время Смутное время — глубокий кризис, постигший Россию в конце XVI — начале XVII вв. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными проявлениями Смуты считаются бесцарствие, самозванство, гражданская война. В Москву вступили польские войска. Решающую роль в преодолении Смуты сыграло Народное ополчение под руководством нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Благодаря инициативе нижегородцев удалось собрать военную силу, освободить Москву от польско-литовских захватчиков в 1612 году, восстановить российскую государственность.

Ответ от ..........[новичек]
buyfybt gjkzrjd

Ответ от раиса рамазанова[новичек]
народное ополчение изгнание поляков из Москвы

Ответ от Ефим Эберт[новичек]
изгнание поляков из Москвы

Ответ от Јмыкова Евгения Константиновна[новичек]
Изгнание поляков из Москвы

Ответ от Almagul`[гуру]
Нижегородцам была адресована последняя грамота патриарха Гермогена, призывавшего православный народ не покоряться иноземцам. После чтения этой грамоты, на площади у одного из нижегородских кремлевских храмов, выступал перед толпами народа один из видных горожан - земский староста Кузьма Минин. Он призывал сограждан постоять за православную веру и свое Отечество, не пощадить имения своего и собрать средства на создание нового ополчения. Призыв Кузьмы Минина нашел отклик в сердцах нижегородцев. Начали собирать казну, жертвуя, кто что имел - деньги, драгоценные вещи, оклады с икон. На эти средства удалось собрать новое войско, возглавить которое нижегородцы пригласили князя Дмитрия Михайловича Пожарского, находившегося в то время в своем имении неподалеку от города. Весной 1612 года второе земское ополчение, возглавляемое Д. Пожарским и К. Мининым, выступило из Нижнего Новгорода освобождать родную землю от врагов
4 ноября, в России будет отмечаться новый праздник - День народного единства
Увековечить великие имена России – Минина и Пожарского, стремились и наши предки, благодаря усилиям которых в 1818 году в Москве на Красной площади был установлен памятник героям-освободителям.

Ответ от ДианА АбдразаковА^^[новичек]
изгнание поляков из Москвы

Ответ от Бесконечность не предел[гуру]
В Лейпциге под руководством профессора Иеронима Мегисера издаётся первая в мире книга на татарском языке.
Шведские дворяне добились широких сословных привилегий.
Середина года — Шведы заняли всю Новгородскую землю, кроме Пскова и Гдова. Неудачная попытка взять Псков. Шведы прекратили военные действия.
1612—1617 — Император Священной Римской империи Матиаш.
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формируют в Нижнем Новгороде народное ополчение, впоследствии освободившее Москву от польско-литовских интервентов.
Лето — В Москву прибыли значительные силы наёмников во главе с гетманом Ходкевичем. 24 июля — К Москве подошли части второго ополчения. 20 августа — Основные силы ополчения подошли к Москве. 24 августа — Ходкевич разгромлен, его войска отошли к Вязьме. 22 октября — Штурм и взятие Китай-города. 26 октября — Капитуляция польского гарнизона Кремля.
Мир между Ираном и Турцией. Турки теряют Западный Иран, Азербайджан, Восточную Армению, Кахети, Картли, Курдистан, Диярбекир, Мосул, Багдад.
Английские корабли разбили португальскую эскадру близ Сурата. Ост-Индская компания создала в Сурате свою факторию.
1612—1616 — Английские экспедиции Уильяма Баффина (1584—1622) по поиску Северо-западного прохода.
1612 год в истории россии

Ответ от Kati[гуру]
Осенью 1612 г. Москва была освобождена от поляков войсками второго земского ополчения (Совета Всей Земли) под руководством князя Д. М. Пожарского, князя Д. Т. Трубецкого и земского старосты Кузьмы Минина. Это событие, а равно и последовавшее затем избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова, ознаменовало окончание Смутного времени и восстановление российской государственности. Основные хронологические вехи освобождения Москвы следующие:
24 июля – первые отряды ополченцев подошли к Москве,
20 августа – к Москве подошли основные силы во главе с Пожарским,
22-24 августа – разгром армии гетмана Ходкевича земским войском,
22 октября – освобождён Китай-город,
26 октября – подписан договор о сдаче польского гарнизона в Кремле, поляки выпустили из Кремля членов Семибоярщины и остававшихся там русских людей,
27 октября – капитуляция польского гарнизона,
1 ноября – торжественное вступление земских войск в освобождённый Кремль.
Таким образом в этой хронологии выделяются три узловых события:
Во-первых, решающее сражение земского войска с польской армией Ходкевича, шедшей на подмогу польскому гарнизону, удерживавшему Китай-город и Кремль. В результате сражения Ходкевич был разбит и внешняя угроза Москве ликвидирована, что предопределило дальнейшее освобождение Москвы. Это сражение происходило в несколько этапов в течение 22 – 24 августа 1612 г.
Во-вторых, освобождение от захватчиков Китай-города, начавшееся стихийно, но затем возглавленное Пожарским. Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Богоматери, которая находилась в русском войске. Он дал обет в память этого события воздвигнуть на Красной площади (на территории Китай-города) храм во имя этой иконы. Это событие произошло 22 октября 1612 г.
Наконец, в-третьих, само освобождение Кремля, т. е. «сердца» Москвы и России, и тем самым завершение освобождения Москвы, которое ознаменовалось капитуляцией польского гарнизона. Договор о сдаче был подписан 26 октября 1612 г. , и именно этот день во всех пособиях, справочниках и учебниках российской истории справедливо считается днём освобождения Москвы.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: какое событие на руси произошло 1612 года
1612 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1612 год
1612 год в России на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1612 год в России
Второе народное ополчение на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Второе народное ополчение
Московская битва 1612 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Московская битва 1612
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*