1747 год в истории россии



Автор Ёпайсик задал вопрос в разделе Литература

Что хорошего принесла Елазавета в Россию? (за её правление) 1747 и получил лучший ответ

Ответ от Астрея[гуру]
Елизавета принесла немало хорошего в страну, где царствовала.
В её правление была отменена смертная казнь ( 29 марта 1753 года)
В 1754 г. были отменены в России внутренние таможни, от чего выиграли все, кто занимался торговлей, особенно купцы.
В 1744 - 1747 гг. была осуществлена 2-ая перепись населения в России. Снизился налог на подушную подать. Стремительно развивалась экономика страны, промышленность и сельское хозяйство. Начался культурный и научный рост русского государства: появился Московский университет, Академия наук, множество гимназий, 1-й публичный театр и Академия художеств в Санкт-Петербурге, подарившая мировой культуре великих русских художников.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЕЛИЗАВЕТЫ.
Свою внешнюю политику Елизавета вела весьма активно. В годы начала ее правления Россия вела войну со Швецией, желающей отомстить за поражение в Северной войне. Однако эта война окончилась для шведов очередной неудачей, а к России отошла часть Финляндии. Победа в этой войне повлекла за собой желание многих европейских стран вступить в союз с Россией. Так, России довелось принять участие в войне за Австрийское наследство.
В 1756 году начинается Семилетняя война, в результате которой, Россия совместно со своими союзниками практически уничтожила Пруссию, однако в декабре 1761 года погибает Елизавета Петровна, а ее племянник Петр III, которого она назначила приемником, заключает мирный договор.
Время царствования Елизаветы Петровны можно считать вполне благоприятными для Российской Империи. Сама же биография Елизаветы увлекательна и интересна. Яркий человек и значимая историческая фигура.
Астрея
Высший разум
(908882)
Рада помочь )

Ответ от Павел Серов[гуру]
Ничего особо хорошего.
Как там было?
Пётр костенеющей рукой писал:
Отдайте всё...
История закончила:
Распутным бабам с хахалями их...
Абсолютно никаких достижений. Правда в Семилетней войне чуть Восточную Пруссию у, собственно, Пруссии не оттяпали... Но тут Елизавета померла и Пётр III её (провинцию) "благородно" вернул. Что интересно: за Крым бедному Хрущёву, который в страшном кошмаре не мог увидеть распада Союза, все кости промыли, а вот про ПРОДАННУЮ Аляску и ПОДАРЕННУЮ Восточную Пруссию, а также некоторые другие земли - молчок.

Ответ от Џгодка[гуру]
Конечно было хорошее.
Во первых была проведена перепись населения.
За быструю езду, за брань стали браться штрафы.
При Елизавете не применялась смертная казнь.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Что хорошего принесла Елазавета в Россию? (за её правление) 1747
1747 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1747 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*