1775 год



Автор Виолетта журавлёва задал вопрос в разделе Другое

В 1775 году в Москве был отпразднован мир с Портой Оттоманской. Чем наградила императрица А. В. Суворова? и получил лучший ответ

Ответ от АКВА[гуру]
Потрясенная рядом военных неудач Порта отказалась от дальнейшей борьбы, — и 10 июля 1775 года заключен был славный для России Кучук-Кайнарджийский мир.
В жизнеописании А. В. Суворова в это время не нашлось упоминания о награде за его вклад в успехи российских войск (они есть в других трудах) , но он получил отпуск для поправки здоровья из- за мучившей его лихорадки, а потом был переведен в Поволжье для усмирения, наряду с другими генералами, Пугачевского бунта. Со своими войсками он боролся против мятежников, но Пугачова поймал не он. Суворов был этим сильно огорчен.
Но его ратный труд был все- таки отмечен Екатериной II/ Была у великого русского полководца А. В. Суворова первая его золотая наградная шпага, украшенная алмазами, от 29 июля 1775 года за достигнутый мир с турками с надписью «Победителю верховного визиря» .
За победы в русско-турецких войнах от Екатерины II полководец получил в награду уникальную золотую табакерку с портретом самодержицы, усыпанную бриллиантами (1778 г. ) , затем бриллиантовый эполет и перстень (1783 г. ). Они тоже считались наградами полководцу. (В. Коломнин "Загадки наград великого Суворова) 1775 год Фото из интернета.
Источник: ссылка

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: В 1775 году в Москве был отпразднован мир с Портой Оттоманской. Чем наградила императрица А. В. Суворова?
1775 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1775 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*