1828 1829 русско турецкая война



1828 1829 русско турецкая война таблица

Автор Ўленька задал вопрос в разделе Естественные науки

Подскажите пожалуйста причины, основные события и итоги Русско-Иранской войны которые были в 19 в.. войны (1828-1829). и получил лучший ответ

Ответ от Иришка[активный]
Русско-турецкая война 1828–1829. Причиной войны стало обострение Восточного вопроса в связи с вспыхнувшим в 1821 восстанием греков против турецкого владычества. 24 июня (6 июля) 1827 Россия, Франция и Великобритания подписали Лондонскую конвенцию, потребовав от Порты допустить их посредничество в турецко-греческом конфликте и предоставить Греции автономию. После того как султан Махмуд II (1808–1839) при поддержке Австрии отверг эти требования, объединенная англо-франко-русская эскадра подошла к берегам Пелопоннеса и 8 (20) октября разгромила турецко-египетский флот при Наварине. В ответ 8 (20) декабря Порта объявила войну России. 25 апреля (7 мая) 1828 русская армия под командованием П. Х. Виттгенштейна форсировала Прут, в мае оккупировала Дунайские княжества и 27 мая (9 июня) переправилась через Дунай; 30 мая (12 июня) капитулировала Исакча, в начале июня пали Мачин и Браилов. Но затем продвижение русских войск замедлилось. Лишь 29 сентября (11 октября) они смогли взять Варну; осада Шумлы и Силистрии окончилась неудачей. В то же время попытки турок вторгнуться в Валахию были нейтрализованы победой русских у Баилешти (совр. Бэйлешти) . На Кавказе летом 1828 решительное наступление развернул корпус И. Ф. Паскевича: в июне он овладел Карсом, в июле Ахалкалаки, в августе Ахалцихом и Баязетом; был занят весь Баязетский пашалык (провинция Османской империи) . В ноябре две русские эскадры блокировали Дарданеллы.
Весной 1829 турки попытались взять реванш на дунайском театре и отбить Варну, но 30 мая (11 июня) новый русский главнокомандующий И. И. Дибич разбил вдвое превосходящие силы великого везиря Решид-паши у с. Кулевча (к востоку от Шумлы) . 18 (30) июня сдалась Силистрия, в начале июля русские перешли Балканы, захватили Бургас и Айдос (совр. Айтос) , разбили турок под Сливно (совр. Сливен) и вступили в долину Марицы. 8 (20) августа капитулировал Адрианополь (тур. Эдирне) . На Кавказе И. Ф. Паскевич в марте и июне 1829 отразил попытки турок вернуть Карс, Баязет и Гурию, 19–20 июня (1–2 июля) разбил их в урочище Каинлы на Саганлукском хребте, 27 июня (8 июля) захватил Эрзерум, овладел всем Эрзерумским пашалыком и вышел к Трабзону.
Поражения в Европе и Азии и непосредственная угроза столице заставили Махмуда II вступить в переговоры, которые, однако, турки всячески затягивали, надеясь на вмешательство Австрии. Тогда И. И. Дибич двинулся на Константинополь. Послы западных держав рекомендовали султану принять русские условия. 2 (14) сентября был заключен Адрианопольский мир: Османская империя уступала России Черноморское побережье Кавказа от устья Кубани до форта Св. Николая, Ахалцихский пашалык и острова в дельте Дуная, предоставляла автономию Молдавии, Валахии и Сербии, признавала независимость Греции; Босфор и Дарданеллы открывались для судов всех стран; Россия получала право свободной торговли на всей территории
Османской империи.
Извини, я перепутала !

Ответ от Айгун Оруджова[активный]
Русско-турецкая война 1828—1829 годов — военный конфликт между Российской и Османской империей, начавшийся в апреле 1828 года, эта война стала следствием борьбы между великими державами, вызванной греческой войной за независимость (1821—1830) от Османской империи. В ходе войны русские войска совершили ряд походов в Болгарию, на Кавказ и на северо-восток Анатолии, после чего Порта запросила мира.. В 1827 году Англия, Франция и Россия потребовали от султана предоставить автономию восставшим греческим провинциям. Когда турки отвергли это требование, в Архипелаг вошла соединенная англо-русско-французская эскадра. 8 октября 1827 года в Наваринской бухте в ходе четырехчасового сражения она полностью уничтожила турецко-египетский флот, не потеряв ни одного корабля 11 февраля отряд генерала Гейсмара занял крепость Турно, а 27 февраля десант под командованием контр-адмирала Кумани взял Созополь, который турки безуспешно пытались отбить. 19 мая возобновилась осада Силистрии. 12 июня армия фельдмаршала Дибича разбила войско великого визиря у деревни Кулевчи под Варной. После этого гарнизон Силистрии 30 июня капитулировал.. 19 августа русским войскам сдался Адрианополь, а 21 августа - Люли-Бургаз. 14 сентября турки вынуждены были подписать Адрианопольский мир, ознаменовавший окончание очередной русско-турецкой войны. Россия получила устье Дуная и крепости Ахалкалаки и Ахалцих в Закавказье. Черноморские проливы открывались для торговых судов всех стран, а Греции султан предоставил широкую автономию, фактически - независимость.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Подскажите пожалуйста причины, основные события и итоги Русско-Иранской войны которые были в 19 в.. войны (1828-1829).

Русско-турецкая война...помогите сделать таблицу пожалуйста)
ИУССКО-ТУИЕЦКИŠ˜ОЙНЫ,
1) 1735-1739, велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Черному
подробнее...
Русско-турецкая война 1828—1829 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Русско-турецкая война 1828—1829
Самара на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Самара
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*