1849 год в истории россии



1849 год в истории россии

Автор A-stra задал вопрос в разделе Образование

Что известно о войне России против Венгерской Республики в 1849 г.? и получил лучший ответ

Ответ от Twilight[гуру]
Говоря о венгерской войне 1848-49 г. г. , большинство средств массовой информации Венгрии, на протяжении многих лет, выработали определённый штамп подачи исторических событий очень похожий по структуре на освещение событий ВОСР 1917 года. Однако история венгерской войны и участие в ней России заслуживают более пристального внимания, cкромной попыткой которого, на основе разных источников, является данная статья.
Договор с «жандармом всей Европы»
21 мая 1849 г. , когда венгры праздновали взятие Буды, в Варшаве между новым австрийским императором Францом-Иосифом I и русским царем Николаем I был заключен договор. Согласно которому русские войска должны были принять участие в Венгерской войне ради спасения целостности Австрийской империи. Просьбу об интервенции Русской Армии в Венгрию высказал сам Франц Иосиф. В то время он рассматривал русских в качестве своих единственных спасителей. Поэтому, как пишут русские историки «пришлось юному Габсбургу пойти на унижение и смиренно просить царской помощи как милостыни» .
Николай 1 исходил из принципов Священного Союза и легитимизма. Суть их сводилась к формуле: «Поддерживать власть везде, где она существует, подкреплять ее там, где она слабеет, и защищать ее там, где открыто на нее нападают». Следование этому принципу привело Николая 1 и Россию к нескольким несуразностям. Одной из них стало спасение Австрии от восставших венгров. Пройдет всего четыре года, и тот же Франц Иосиф ответит России черной неблагодарностью, когда Англия и Франция начнут войну против России, «спасая» от нее Турцию. Решив оказать помощ Австрии, Николай 1 руководствовался еще одним мотивом. Он хотел окончательно покончить с «польскими бунтовщиками». С его точки зрения, поляки оказались совершенно неблагодарным народом. Им было прощено то, что в 1812 году они предоставили Наполеону 80.000 армию для похода на Россию. Поляки не оценили предоставленного Александром 1 права самоуправления. Они считали, что должны вернуть себе Литву, Белоруссию, Волынь и Подолию и воссоздать «Великую Польшу». в 1831 году поляки подняли восстание против русских и началась крестьянская война. Оно было подавленно войсками под командованием фельдмаршала Паскевича. За это Паскевич получил титул князя Варшавского и был назначен Николаем 1 наместником Польши. Во время наведения Паскевичем порядка часть восставших поляков ушла на территорию Австрийской империи. И вот теперь эти враги русского самодержавия приняли участие в венгерском восстании (исторически сложилось, что у венгров с поляками всегда были прекрасные взаимоотношения). В армии венгерских повстанцев сражался отдельный польский легион, а среди наиболее талантливых генералов революционной Венгрии поляками были Бем, Дембинский и Домбровский. Таким образом борьба против восставшей Венгрии должна была еще и как бы стать продолжением борьбы с поляками, угрожавшими целостности самой Российской империи. Довести до конца эту борьбу Николай 1 поручил тому же Паскевичу.
Интервенция русской армии
Главные силы посланных на борьбу с восставшими венграми русских войск шли в Венгрию из Польши через Галицию и Карпаты. Исследователи утверждают, что «сам факт появления русской армии в Венгрии оказал громадное деморализующее воздействие на армию и народ сражающейся Венгрии» Как писал Кошут: «мы не ожидали от русских, которые всегда были друзьями нашего народа, такого вероломства и коварства». Но это вовсе не означает, что венгры не были намеренны сопротивлятся русским.
Генералу Чеодаеву предстояло форсировать со своим корпусом Тису. Для этого он вошел в Токай. И здесь казаки его передового отряда были встречены огнем ружей и пушек. Город, в котором в течении 65 лет работала российская Токайская комиссия по закупке вин и где сохранилась Русская улица, впервые встречал русских как врагов. Как бы по иронии судьбы и истории в 1849 году ему предстояло стать главной операционной базой России против венгерских повстанцев. Уже когда Чеодаев был в Дебрецене,
Источник:

Ответ от Николай[гуру]
15 марта 1848 года рабочие, ремесленники, буржуазные элементы Пешта подняли восстание. Власть перешла в руки образованного из представителей различных демократических кружков и клубов Комитета общественного спасения, который отменил цензуру и объявил о создании национальной гвардии.
17 марта был опубликован указ австрийского императора Фердинанда Первого /он же венгерский король Фердинанд Пятый/ о назначении главы либеральной дворянской оппозиции Лайош Баттяни премьер-министром Венгрии. 18 марта правительство Баттяни приняло закон об отмене барщины и десятины и о передаче крестьянам барщинных наделов. Избирательные права получили помимо дворян, промышленников, торговцев и ремесленников небольшая часть крестьянства.
В сентябре 1848 года по призыву Комитета защиты родины во главе с Лайошем Кошутом была сформирована революционная национальная армия, которая нанесла ряд поражений австрийским и хорватским войскам. Весной 1849 года революционная армия освободила большую часть Венгрии и всю Трансильванию. 14 апреля 1849 года в Дебрецене венгерский парламент провозгласил полную независимость Венгрии от Габсбургов и объявил о низложении их с венгерского престола. Кошут был избран верховным правителем Венгрии.
Однако консервативные элементы среднепоместного дворянства, сгруппировавшиеся в Партии мира, образованной в 1848 году, стремясь к соглашению с Габсбургами, саботировали усилия Кошута и радикального крыла, направленные на укрепление обороноспособности страны. Это позволило австрийской реакции получить передышку, спасти от окончательного разгрома свои силы и обратиться за помощью к царской России. Помощь была оказана.
13 августа 1849 года венгерская армия капитулировала у крепости Вилагош перед войсками царской России. После поражения революции в Венгрии установился режим террора

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Что известно о войне России против Венгерской Республики в 1849 г.?
1849 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1849 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*