21200



11100 код валютной операции

Автор Sanjar Erkin задал вопрос в разделе Банки и Кредиты

Код VO и назначение платежа.. . Откуда их взять? и получил лучший ответ

Ответ от SAPOV[гуру]
Вот это у Вас там Народный Банк дает!!!! Первый раз слышу такое, чтобы клиент сам искал коды назначения платежей или коды валютных операций, да еще и сочинял назначение платежа. Клиент платит комиссию за перевод, и ему банковские требования и порядки знать, в принципе, не обязательно. Прямая обязанность специалиста валютного контроля или менеджера по международным переводам знать это!!! !
Так им и скажите, и пусть запомнят, что операции по оплате за обучение относится к 20 группе в Перечне кодов валютных операций при расчетах в российских рублях: 20. Расчеты между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, связанной с выполнением резидентами работ, оказанием резидентами услуг, передачей резидентами информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них:
VO20100 – Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов
интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (авансовый платеж) , за исключением расчетов, указанных в группе 22 Перечня
VO20200 – Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в
том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (отсрочка платежа) , за исключением расчетов, указанных в группе 22 Перечня.
---
В назначении платежа укажите: "{VO20100} Предоплата или авансовый платеж за обучение (образовательные услуги) , по договору № … от … Без НДС) " - при предоплате/авансе, или "{VO20200} Оплата стоимости обучения (образовательные услуги) , по договору № … от … Без НДС) " - при погашении задолженности.
---
Возьмите с собой сам договор и предварительно снимите копию с него, его нужно будет приложить к банковскому заявлению на перевод, а то еще окажется, что у них ксерокс один на весь банк, или его вообще нет)) ) раз уж VOшки клиенты искать должны....

Ответ от Антон Дёмин[гуру]
Для Сапова - да, клиент сам ищет коды VO. Это даже в НПА указано.
В принципе, нормальные интернет-магазины и прочие фирмы, у которых зачастую трансграничные операции часты - даже на сайте указывают правила оформления подобных платежей.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Код VO и назначение платежа.. . Откуда их взять?
Код на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Код
Общероссийский классификатор валют на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Общероссийский классификатор валют
Общероссийский классификатор стран мира на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Общероссийский классификатор стран мира
Октан на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Октан
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*