россия сфинкс ликуя и скорбя
Автор Пользователь удален задал вопрос в разделе Образование
Скифы - кто они? и получил лучший ответ
Ответ от ERDETREU[гуру]
Скифы — это древние кочевые ираноязычные племена Евразии, доминирующие в античную эпоху в степях от Карпат до Алтая. Их язык относился к северо-восточной ветви индоевропейской семьи и считается предком современного осетинского языка. Существует мнение, что они являются прямыми предками русских, а в древнерусской традиции народы средневековой Руси часто считались продолжателями Великой Скифии. Фраза «да скифы мы» — это крылатое выражение из стихотворения Александра Блока «Скифы». В этом произведении поэт метафорически называет Россию Сфинксом, обращенным одновременно к Европе и к Азии, подчеркивая уникальную евразийскую идентичность и особую силу, скрытую в этой древней исторической связи.
Кочевое племя жившее в 3веке до н. э. на территории современной Украины (Юг)
Мы - в прошлом (возможно и в настоящем)
Ски́фы (греч. Σκύθαι) — ираноязычный, преимущественно кочевой народ Евразии, доминирующий в понтийской степи в античную эпоху. Информация о скифах происходит преимущественно из "Историй" Геродота и археологических раскопок в степях Украины и России. Скифский язык входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях. Страна, где обитали скифы, веками называлась Скифия, затем меняла название. Слово скифы часто использовалось по отношению ко многим другим народам евразийских степей. Византийские источники часто называют скифами русь. Русские летописи XVII в. считали народы средневековой Руси продолжением народов Великой Скифии (см. Сказание о Словене и Русе) .
Древние кочевые племена индо-иранской языковой группы. Предки современных осетин (точнее таковыми были родственные им сарматы)
это прямые предки русских .единственные в те времена у кого не существовало рабства .пленные, например, жили достаточно свободно и пользовались всем, практически, чем пользовались их хозяева.
Ски́фы (греч. Σκύθαι) — общее наименование в большинстве своём кочевых племен и народов Евразии (от Карпат до Алтая) , состоявших из разных ностратических (преимущественно индоевропейских) этноязыковых групп. Преобладает мнение, что скифы использовали языки североиранской языковой группы индоевропейской семьи. Страна, где обитали скифы, веками называлась Скифия, затем меняла название, но русские летописи считали народы средневековой Руси продолжением народов Великой Скифи.
Сама с южных российских степей. Их красота, курганы и балки, степные бесконечные дали, особенно когда покрываются весной коврами тюльпанов, всегда почему - то ассоциировались со скифами. С их далекой исторической кочевой жизнью и обязательно со степью.
Когда едешь по раскаленной южным солнцем степи, так и кажется, что сейчас вон из-за того кургана помчится скифская конница.
Это было навязчивым и казалось странным. Наверное, скифская кровь просыпалась, разогретая палящим солнцем юга.
Почему по Блоку Россия это Сфинкс?
Россия — сфинкс. Ликуя, и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в
подробнее...
Россия.. К какой части света: Европе или Азии относится наша страна, географически и духовно? Или все-таки Россия это
Было бы интересно....Германия находится в заподной России... Япония в восточной России... Россия
подробнее...
Кто такой Сфинкс?
Сфинкс — это мифическое существо и древний архитектурный символ. В Древнем Египте так называли
подробнее...
Анализ стихотворения А. А. Блока "Скифы" плизз очень надо!
Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью.
Она глядит, глядит, глядит в
подробнее...
Русский язык!!! Помогите пожалуйста!!! 10 баллов за лучший ответ!!!
Гони 10 баллов!
1. Сила с неправдою (существ с не пишется вместе) не уживается, жертва
подробнее...
Сергей Есенин 2
Сергей Есенин
Снова пьют здесь, дерутся и плачут
Под гармоники желтую грусть.
подробнее...
Напишите лучшее стихотворение Блока (на ваш взгляд)
Выбор лучшего стихотворения Александра Блока — задача субъективная, но абсолютным шедевром его
подробнее...
Напишите, пожалуйста, Ваше любимое стихотворение *_*
Это было, наверно, давно:
Подошел, и присел у огня,
и поднес мне плохое вино -
подробнее...
Привет евразийцы ! Продолжим голосование ? Вперёд империя....
Потому-что у нас своя культура, другого просто быть не может, так же как нет единой Европейской,
подробнее...