не сотвори себе кумира



Автор Александр Грушин задал вопрос в разделе Религия, Вера

Почему православные нарушают вторую заповедь Господню "Не сотвори себе кумира"? и получил лучший ответ

Ответ от ВZрослый[гуру]
Православные не нарушают заповедь «Не сотвори себе кумира», поскольку существует принципиальная разница между поклонением и почитанием. Поклонение воздается только одному Богу. Иконам воздается лишь благоговейное почитание как образам первообраза, подобно тому как мы чтим не кусок бумаги с фотографией близкого, а самого человека на ней. В Ветхом Завете Сам Бог повелел Моисею создать изображения херувимов на ковчеге завета и воздвигнуть медного змия. Это доказывает, что запрет касался именно идолопоклонства ложным богам, а не священных изображений как таковых. Икона направляет ум молящегося от видимого образа к невидимому духовному первообразу.

Ответ от Mercenarius Max[гуру]
Православные поклоняются не богу, а его сыну. И чтят не библию, а байки попов.
Поэтому заповедей не знают.

Ответ от Georgy Gabur[гуру]
А никто заповеди не выполняет в этом мире, заповеди скрыты от людей...

Ответ от Михаил[гуру]
Они и остальные 10 не всегда чтят, и сильно не переживают.

Ответ от Небузятка[гуру]
Саша. . православные вообще все заповеди нарушают. .
Артем, тот который храни Русь православную-из ТДВ-не вылезает. . прелюбодействует. .
Иоанн Не Креститель (не знают точно, православные ли, но точно-христианин) ненавидит ближних. .
каждый второй вообще тут верующий-сидит на взломанной винде, нарушая-не воруй. .
а, по словам недалекого Гундяевав окопах атеистов нет. . значит православные нарушают заповедь-не убий. .
куда не плюнь-одни отморозки. . это сарказм. . просто веду к тому, что пора православным, да и вообще верующим задуматься над тем, почему их убеждения-всего лишь демагогия, а на деле-так. . мыльные пузыри и попустительство.

Ответ от White Angel[гуру]
Потому что корни их в Язычестве, но они этого ещё не поняли, пока.

Ответ от ЈЕРИФ[гуру]
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтски

Ответ от Владимир Макаров[гуру]
ну если у вас кумир это мощи.. то какие могут быть разговоры..

Ответ от Владислав Щибельский[гуру]
Православие - секта (от - сектор, часть) . Они взяли из библии то, что говорит о всемогуществе Бога, и придумали к этому то, что можно продать. Человек, купив икону, начинает ей поклоняться, а попы требуют исполнения обрядов перед иконой, тем самым проводя в жизнь идеалы всемогущества. В конце концов люди начинают верить попам, забывая о библии. Отсюда такая ситуация. В религии нет веры.

Ответ от Куздра Нечуй-Левицкий[гуру]
Почему неправославные нарушают вторую заповедь Господню "Не сотвори себе кумира"?
Ибо она гласит: Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им. А ведь сотворяют: из своего лжеименного еретического разума сделали идола и поклоняетесь ему!

Ответ от Меджидов Эльшан[гуру]
Умаляю вас, да православные нарушают и первую заповедь "не бери себе других богов". Вот молятся и служат Христу как Богу, хотя в Библии такого вообще нет.

Ответ от Soberminded[гуру]
На одну и ту же вещь можно смотреть по-разному. Это как про стакан, который то ли полон наполовину, то ли пуст. Все зависит от личного отношения человека к данному предмету. =)

Ответ от ???Расправь Крылья???[гуру]
как это нет про иисуса! сказано что придут ко мне через сына моего

Ответ от Путник Путник[гуру]
Церковь употребляет святые иконы (образа) во храме и других местах для благоговейнаго воспоминания Господа и Святых Его. И, по свидетельству Писания, Сам Бог повелел Моисею устроить ковчег завета и поставить его в важнейшей части первого ветхозаветного храма во святом святых (Исх. 25:10 и след. ; 26^33; Втор. 10:15). А ковчег завета был ни что иное, как видимый образ присутствия Бога невидимого, - образ, всегда напоминающий Иудеям Иегову и возводивший мысль их к первообразу: и бысть, говориться о Моисее, егда воздвизаху кивот, и рече Моисей: востани Господи (Чис. 10:34).Сам Бог повелел Моисею сделать два изваянных изображения херувимов и поставить их во святом святых по двум сторонам очистилища, которое покрывало ковчег и служило как бы престолом Иеговы (Исх. 25:19-22); повелел так же сделать истканные изображения херувимов на церковной завесе, отделявшей святое святых от святилища (Исх. 26:31-33), подобно тому, как ныне иконостас отделяет алтарь от самого храма; а вместе сделать такие же изображения херувимов на тех попонах виссонных, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии и служили для нея вместо стен (Исх. 26:6-37). Известно так же, что Сам Бог повелел Моисею воздвигнуть медного змия в пустыне (Чис. 21:8); а этот змий был собственно образом нашего Спасителя, вознесшегося на крест (Ин. 3:14-15).
Устрояя другой постоянный храм Богу, Соломон, по образу скинии, поставил в нем, по самой средине Святаго святых, два сделанные из кипариса и позлащенныя, изображения херувимов, которые одними крылами своими соприкасались друг другу, другими достигали противоположных сторон храма (3 Цар. 6:27; 2 Пар. 3:10-13), изваял и написал херувимов на всех стенах храма (3 Цар. 6:29; 2 Пар. 3:7), соткал такие же изображения херувимов на церковной завесе (2 Пар. 3:14). И Бог не только не осудил за то Соломона, но еще выразил особенное Свое благоволение и к строителю храма, и к самому храму: услышах глас молитвы твоя, сказал Господь Соломону, и моления твоего, имже молился еси предо Мною: и освятих храм сей, его же создал еси, еже положити имя Мое тамо во веки: и будут очи Мои ту, и сердце Мое во вся дни (3 Цар. 9:3).
Если же сам Бог заповедал употребление святых изображений в скинии и вне скинии, и одобрил употребление их в храме Соломоновом: то почему же оне не могут быть употребляемы в храмах новозаветных и вне храмов?

Ответ от Олег@тор[гуру]
православие отошло от иудазиа и в этом не беда его, а победа, иначе до сих пор бы вырезали целые города по причине поклонения неистинным богам, то есть исполняли бы заповеди иудаисткие

Ответ от SAN[новичек]
Не стоит путать понятия "поклонение" и "почитание". Иконы и т. п. - им не поклоняются, их почитают. Когда им начинают поклоняться - это уже идолопоклонение, которое, к сожалению, сейчас всё больше и больше замещает христианство (и это делается специально и целенаправленно, как и глобализация, что приведет к неизбежному - антихристу. Иначе как вы думаете его люди примут и ему поклонятся - должна быть потеряна истина, и её должны заместить на ложь, в т. ч. христианство должно быть в своей сути потеряно) .
Чем отличается поклонение от почитания попробую объяснить на примере.
Многие люди носят с собой фотографии любимых им людей. Предложите такому человеку порвать такую фотографию, бросить её в грязь и растоптать. Он никогда этого не сделает, ведь там изображены его любимые. И даже наоборот может убить других за подобные действия. Как вы считаете, он любит кусок бумаги? Нет. Просто на этом куске бумаги изображены его любимые люди и смотря на фотографию он их вспоминает.
Так и люди должны почитать иконы и, смотря на них, вспоминать тех, кто на них изображен. Многим перед иконой легче молиться. Хотя, к сожалению, некоторые люди начинают постепенно в иконах видеть идолы.

Ответ от Лисёнок Добрый[гуру]
Не знаю ответа на этот вопрос.

Ответ от Ехан шпак[новичек]
Самое забавное это святые-полководцы, а теперь и Николай 2 в народе (кровавый) -отличные святые. Ну а впро иконы и прочее-написано: Не возводи себе кумира, не деревянного не резного! Дальше можно не коментировать

Ответ от Наталья[активный]
Раз эти дощечки с намалёванными образами такие чудодейственные, то почему горят хоромины и церкви, и почему в них попадают молнии, почему у церквей устанавливают громоотводы и противопожарные щиты?!!
Попы претендуют на истину в последней инстанции и лезут со своим религиозным бредом во все сферы жизни светского государства! Власти, похоже, вместо повышения уровня образования, уровня благосостояния, решили погрузить народ в религиозное мракобесие, чтобы народонаселение смирялось и не сопротивлялось всем безобразиям, творящимся в стране!
не сотвори себе кумира

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Почему православные нарушают вторую заповедь Господню "Не сотвори себе кумира"?

в чем заключается смысл заповеди-НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
Мне личн кажеца чт создавая себе кумира человек создаёт для ся идол поклонения, возвышая другого
подробнее...
спросили в Отношения
Кто такая БЛАГОРОДНАЯ ЖЕНЩИНА и какой у нее должен быть кумир?
Благородная женщина отличается высокой нравственностью, честностью, чистотой. Благородство еще
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Кумиры Кумир
Девять заповедей - не убий, не укради, а ещё?
На самом деле заповедей десять, а не девять. Они составляют основу нравственного закона и даны для
подробнее...

Остап Бендер :"не делайте из еды культа".. Ваши мысли по поводу ироничного и нравоучительного высказывания ?!
Это высказывание предназначалось не столько прогрессивному человечеству, сколько в утешение
подробнее...

Что такое язычество? Не внешние проявления, а определение этого понятия.
Язычество - это всего лишь часть культуры того или иного этноса. Поклонение вещам и предметам. В
подробнее...

сочинение на тему ''мой кумир"
Напиши об известной актрисе, или любимой певице. Опиши откуда она, как начала свою карьеру. Главное
подробнее...
спросили в Страдают Отношения
Я больше не верю мужчинам, сколько раз меня обманывали и сколько страдала. Что делать?
не переживай и не расстраивайся.. .
у всех такое бывает, к сожалению. Есть ведь и нормальные
подробнее...
Десять заповедей на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Десять заповедей
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*