Автор Анастасия Колясникова задал вопрос в разделе Комнатные растения
А чё никто не выращивает лилии в домашних условиях? Поделитесь опытом, если есть такие! и получил лучший ответ
Ответ от Patrik Homka[гуру]
Для выгонки выбирают трехлетние тяжелые и твердые луковицы. Диаметр горшка нужен не менее 20 см, глубина посадки 6-8 см. Длинноцветковые, тибетские и золотистые лилии зацветают через 180-240 дней после появления ростков, а тигровые, Тунберга и шафранные виды радуют цветением уже через 40-80 дней. Освещение требуется яркое. При бутонизации и начале цветения полив должен быть обильным, затем его делают умеренным. Подкормку вносят каждые 10 дней. После домашней выгонки лилия часто истощается, поэтому на второй год её лучше пересадить в сад, иначе она может не зацвести или погибнуть. Если бутоны не появляются, можно временно прекратить полив, дать старым листьям засохнуть, а затем возобновить увлажнение для стимуляции роста трех-пяти новых цветоносов.
я выращиваю!! ! первый раз в этом году посадила! купила 6 луковиц, двух сортов. Белые и розовые.
уже пяти сантиметровые пенечки торчат :))
Я в прошлом году высаживала! несколько луковиц в один большой горшок. Правда покупала розовые, а взошли желтые, но это меня ни чуть не расстроило!
Красотища! и цвели очень долго!
Не, я розу выращиваю. Лилии тоже можно, в любом цветочном магазине можно выбрать и поставить на подоконник дома: ) И любоваться на здоровье!:)
Я нынче тоже посадила. Одна уже цвести собирается.
ну почему же никто. К условям содержания лилия не прихотлива. Если не цветет, нужно некоторое время ее не поливать, старые листья засыхают, потом начинаете поливать, листья отрастают и появляются бутоны (обычно 3-5)
Не забывайте про подкормки
я в этом году посадила!
росточки 20 см
как ни крути но лилия это садовое растение и на 2 год она будет плохо расти, может не зацвести или вообще погибнет так что после выгонки её пересаживают в сад
вот уход - освещение - яркое
полив при бутонизации и начале цветения - обильный, дальше умеренный
подкормка - каждые 10 день
глубина посадки луковицы 6 - 8 см и диаметр горшка не менее 20 см /
красота, и я попробовать хочу....
У меня Амазонская лилия. Цветет красиво, а уж как пахнет. Слов нет. Цветет 2 раза. За прекрасный запах получила название "эухарис", что в переводе с греческого означает очень изящный. Размножается луковицами. Но в первый год при пересадке отделять луковички не стоит, иначе не будет цвести на будущий год. Требует рыхлой и питательной почвы на основе волокнисто-дерновой, листовой, перегнойной и песка. Во время роста требует опрыскивания и обильного, но редкого полива. С марта по август растение отдыхает, полив почти прекратить. Зимой содержать на очень светлом месте, при 16-18 градусах. Следует избегать сквозняков.
у меня растут
Подскажите, моя лилия триумфатор дала по осени много бульбочек,
Начнем с того, что лилия Триумфатор это ЛО гибрид и бульбочек не дает. Один из способов размножения
подробнее...
Как выращивать лилии в домашних условиях???
Оля луковицы посади отдельно дркг от друга в разные горшки в принцепи не обязательно покупать для
подробнее...
Кто-нибудь имеет личный опыт выгонки лилий в домашних условиях ?
Я тоже не собиралась выгонять, просто купила луковицы новых для меня лилий с ростками, в грунт
подробнее...
Сколько лет хранятся луковицы тюльпанов, лилий, гладиолусов?
Конечно, вопрос вызвал удивление. Но раз он возник, значит есть в том какя-то необходимость.
В
подробнее...