7000 австралийских долларов



Воллемия

Автор Владимир Бородин задал вопрос в разделе Дикая природа

ВУЛЕМИ как Вы думаете, правдо-ли это. Просто в официальных источниках про них ничего немогу найти. и получил лучший ответ

Ответ от IRONWEED[гуру]
Воллемия (лат. Wollémia) — род хвойных деревьев семейства Араукариевые, включающий единственный вид — Воллемия благородная (лат. Wollémia nóbilis). В природе была обнаружена в 1994 году в Австралии, в Национальном парке Воллеми.
Воллемия является одним из самых древних растений на Земле, оно было распространено в юрский период и считалось вымершим миллионы лет назад, пока сотрудник парка Дэвид Нобл случайно не нашёл около сотни таких деревьев. В честь него и был назван этот вид (слово nobilis также значит «благородный») .
У Воллемии светлые папоротникообразные листья, растущие рядами по четыре. Цвет варьируется от зеленовато-лимонного у молодых деревьев до оливково-жёлтого у взрослых. Зрелые листья плотные и восковидные. Кора коричневая губчатая пробкообразная. Высота взрослых деревьев — от 27 до 35 метров. Женские шишки — светло-зелёные, мужские — коричневые цилиндрические.
Листва Воллемии полностью идентична листве Агатиса юрского (Agathis jurassica), предполагаемого ископаемого предка из позднего юрского периода, росшего 150 млн лет назад.
Деревья обнаружил Дэвид Нобл (англ. David Noble), сотрудник Управления национальными парками и заповедниками Нового Южного Уэльса, во время экскурсии в Национальном парке Wollemi в каньоне глубиной более 500 метров.
Сначала была обнаружена небольшая группа из 40 деревьев — 23 взрослых дерева, 16 молодых и одно поваленное (длиной 40 метров и диаметром ствола 3 метра) . Деревья росли на площади 5 тысяч квадратных метров. Вторая группа из 17 деревьев была найдена примерно в километре вверх по каньону, и ещё три взрослых дерева в соседнем каньоне на высоте 40 метров ущелья 150-метровой глубины.
Генетические исследования показали, что группы деревьев, видимо, длительное время росли изолированно, поскольку возраст самой старой Волемии составляет более тысячи лет.
Группа ученых Австралийского национального университета (Канберра) с помощью метода «ДНК-фингерпринтинга» доказали, что деревья группы из 160 стволов являются клонами, выросшими из корневой поросли друг друга. А сравнение ДНК групп деревьев из разных каньонов показали, что эти группы — всё, что осталось от более обширного леса.
В целях сохранения вида ботаники национального парка Wollemi организовали продажу специально выращенных Воллемий через аукцион. В 2005 году на первом аукционе в Сиднее было продано 292 дерева, цена составила от 2000 до 7000 австралийских долларов за ствол.
Вид занесён в Красную книгу (статус CR).
ссылка

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: ВУЛЕМИ как Вы думаете, правдо-ли это. Просто в официальных источниках про них ничего немогу найти.
Воллемия на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Воллемия
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*