аквариум в лампочке



Автор Ания задал вопрос в разделе Прочая живность

вопросы по аквариуму и получил лучший ответ

Ответ от сокращенно ГБ[гуру]
Для компактного аквариума на 25 литров, который иногда в шутку называют аквариум в лампочке из-за небольших размеров и важности правильного освещения, важно грамотно подобрать оборудование. Лучше всего выбрать небольшой внутренний фильтр, например AQUAEL FAN1. Обязательно наденьте на него флейту, чтобы течение не било слишком сильно и не травмировало рыбок в таком малом объеме. Люминесцентная лампочка на 15 Вт из обычного отдела электроники отлично подойдет, в зоомагазине покупать ее не обязательно. Оптимальная мощность для такого объема составляет от 11 до 15 Вт. Если планируются живые растения, ищите лампу с температурой спектра 4200 К или маркировкой ТБС. Если растений не будет, спектр может быть любым. Гуппи комфортно содержать из расчета 1,5 литра воды на одну рыбку. Для 25 литров оптимально завести 7–9 взрослых особей, например, пару самцов и несколько самок. Также можно добавить 4–5 неонов. При хорошем фильтре и регулярных подменах воды можно держать до 15 рыбок.

Ответ от Алекс[гуру]
1. Любой фирмы самый маленький, чтобы не "молотило" рыб, флейту оденьте, у вас слишком маленький объём.
2. Лампа может быть любая, лучше ТБС.
3. Для гуппи вполне достаточно 1 л на рыбку. На столе передо мной 10 литров аквасик с 11 взрослыми гуппёшками и прорвой мальков, фильтр Fanfilter mini работает постоянно, У-образная люминесцентная лампа 11 Вт.

Ответ от Necci[гуру]
для мелких рыб 3-5 шт на 10л. лампа подойдет из любого магазина. фильтр с аэратором в воду. лучше неонов - красивее и стайная рыбка. обязательно сомиков парочку - чистильщики.

Ответ от Катюша никитина-янченко[эксперт]
1)не важно лиш бы работал и вписывался (эстетика)
2)освешение лучше купить т. к. оно необходимо в первую оччередь для растений у люмисисцентных ламп нет световых волн необходимых для водорослей.
3)количество рыб можете посчитать сами 1см рыбки-1литр. т. е. к примеру гуппи в среднем 3.5 см ей надо 3.5 литров.

Ответ от Ёергей К[гуру]
был у меня на 40л с гупями аквас.
элодея плавала и лампочка накаливания на верху светила. всё, больше ничего.
Плодятся как тараканы.

Ответ от Romik[гуру]
Фильтр можно внутренний фирмы AQUAEL FAN1, его достаточно
Лампочка подойдет! в зоомагазине покупать не обязательно!
Сколько гуппи.... ну думаю для вашего объема не более 15 (на рыбку не менее 1,5 литра воды) по сути можно и больше рыбок, ну нужно будет делать чаще подмену воды, фильтрация побольше, и аэрация!

Ответ от Андрей Коваленко[гуру]
"у люмисисцентных ламп нет световых волн необходимых для водорослей"-хех: ) а я то глупый пользуюсь ими и растения мои глупые растут себе и не знают, что расти с такой лампой не могут:) )
"1)какой фильтр подобрать (внешний, внутренний) или какой-то может быть еще? "-внутрений, а каой именно вам уже Denis дал ответ.
"2)подойдет ли лампочка купленная в отделе электроники на 15 W люминесцентная или обязательно ее покупать в зоомагазине? "-подойдет, смотрите чтоб там было 4200 К ("К"-температурный спектр) , а если живые растения не планируются, то можете покупать с любым температурным спектром.
"3)сколько я могу в штуках содержать рыбок гуппи в аквариуме на 25 литров ?"-ну тут уж я незнаю, в таком объеме у меня их небыло, можете купит 2 самцов и 3 самок, а там они сами разродятся (так все же будет экономичней) . Они живородящие, так что развести их труда не составит.

Ответ от Zovitos золотарев[активный]
Лучше аквариум побольше купите от 50 литров. Иначе вы замучиетесь его менять и чистить, и не фильтры и не компрессоры не спасут он будет загрязнятся каждые 4 дня.

Ответ от Denis[активный]
1 для маленького объёма подойдёт фильтр AQUAEL FAN-micro Plus 250л/ч
2подойдет лампочка купленная в отделе электроники на 15 W люминесцентная
3 штук 12 купите самца и самку а дальше они разведутся

Ответ от Ksarde cska[новичек]
1)какой фильтр подобрать (внешний, внутренний) или какой-то может быть еще? Подойдет фильтр любой фирмы ну лучше всего купи внутриней чтобы функции были; чистка воды от корма, ну потомучто рыбы гуппи не даедают за собой, кислород, этот фильтр будет вам помогать в работе над аквариумом чтобы часто не грязнился.
2)подойдет ли лампочка купленная в отделе электроники на 15 W люминесцентная или обязательно ее покупать в зоомагазине? 15 ватт отлично для токого аквариума мин. 11w маx.15w .3)сколько я могу в штуках содержать рыбок гуппи в аквариуме на 25 литров? 7-9гуппи а если хотите гуппи совместить еще с кем то берите неонов. Вместе 4-5 гуппи+4-5неонов.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: вопросы по аквариуму

Подскажите что нужно для морского аквариума?
Angel Arhangel, морские аквариумы – это невероятно интересно и сложно!
Аквариум надо ставить в
подробнее...
спросили в Согреться
как воду согреть в аквариуме? Жалко рыбок туда запускать,дома холодно,а спец.нагревателя нету.
Если нагревателя нет, есть временные решения. Выносливые рыбки, например гуппи и меченосцы,
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

какой фильтр купить для аквариума 80 литров,а так же компрессор,нагреватель,освещение???
Можете внутренний или внешний, в принципе без разницы. Нагреватель необходим для пот держания
подробнее...
спросили в Лампы
Какие лампы нужны для аквариум 80 л с живыми растениями?
Лампы нужны флорагло и пауэргло ( можно оставить акву) . Если штатного места в крышке нет, то у Вас
подробнее...
спросили в Аквариум Свет
Свет для аквариум с растениями
В общем так. Если лампа люминисцентная (а под длину в 50 см подойдёт только лампа стандарта Т8
подробнее...

В домашних условия возможно содержать улиток ахатин? В Москве продаются? Дайте советы, что ли
Да, ахатин можно содержать в домашних условиях, в Москве они свободно продаются в зоомагазинах и у
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*