Ответ от
Алекса́ндр Васи́льевич [1] Пло́шник (21 апреля 1955, с. Экономическое, Крымский район, Краснодарский край, СССР) — бывший советский футболист, нападающий, советский и российский тренер, выступал за клубы «Кубань», ростовский СКА, орджоникидзевский «Спартак». Мастер спорта СССР с 1980 года.
Карьера
Клубная
Профессиональную карьеру начал в 1976 году в «Кубани», первый мяч в составе которой забил уже во втором матче сезона в домашнем поединке против кишинёвского «Нистру» [2], в том же сезоне стал лучшим бомбардиром клуба [3], а уже в следующем сезоне не только снова стал лучшим бомбардиром клуба, но и установил до сих пор не побитый рекорд «Кубани» по забитым мячам за один сезон. В следующие 2 сезона также являлся лучшим бомбардиром команды, а в 1979 году вместе с клубом занял 2-е место в Первой лиге, тем самым завоевав право выступать в Высшей лиге, в которой тоже 2 сезона подряд был лучшим бомбардиром «Кубани». В 1980 году, за игру на Спартакиаде народов СССР 1979 года, получил звание Мастер спорта СССР [3]. Александра неоднократно приглашали в ведущие клубы СССР, однако он всегда отказывался, желая играть именно за «Кубань», в которой в итоге провёл почти всю карьеру, за исключением 2-х сезонов, когда обстоятельства вынудили играть за другие команды [2]. Сезон 1985 года провёл в ростовском СКА, сыграв 22 матча и забив 5 мячей, а в 1986 году выступал за «Спартак» из Орджоникидзе, за который сыграл 37 матчей и забил 16 мячей в ворота соперников. В 1987 году вернулся в родную «Кубань», за которую играл вплоть до завершения карьеры игрока в 1991 году, став за этот период в последний раз в карьере лучшим бомбардиром клуба в 1990 году, свой последний мяч в официальных матчах Александр забил 17 июня 1991 года в ворота «Нефтяника» из Ферганы [3]. Всего за «Кубань» Плошник провёл 381 матч в чемпионатах и первенствах СССР, в которых забил 158 мячей, благодаря чему до сих пор является абсолютным рекордсменом клуба по этим показателям.
В сборной
Приглашался в олимпийскую сборную СССР [3]. Забил один гол в матче со сборной Тринидада и Тобаго 22.08.1982 г. [4]
Тренерская
С 1990 по 1991 год был играющим тренером в «Кубани». В 1994 году возглавлял клуб «Колос». В 1999 году работал помощником главного тренера в «Кубани» [5].
Достижения
Командные
«Кубань»
2-е место в Первой лиге СССР (выход в Высшую лигу): 1979
Чемпион РСФСР: 1987
Рекорды
Рекордсмен по количеству игр за «Кубань» в советский период и за всю историю клуба — 381 матч.
Лучший бомбардир «Кубани» в советский период и за всю историю клуба — 158 мячей (+ ещё 8 в Кубке).
Лучший бомбардир «Кубани» за один сезон в советский период и за всю историю клуба — 32 мяча в 40 матчах в сезоне 1977 года.
После карьеры
В настоящее время является директором клуба ветеранов «Кубани» [2]. В 2005 году губернатор Александр Ткачёв присвоил Плошнику звание «Заслуженный работник физкультуры и спорта Краснодарского края» [3].
Награды
Мастер спорта СССР (1980)
«Заслуженный работник физкультуры и спорта Краснодарского края» (2005)

Ответ от Z'ana Z'yl Abezyasy[гуру]
За Кубань играл

Ответ от E-brit@mail.ru[гуру]
помню что из Кубани, потом еще где то играл

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Экскурс в прошлое. А кто такой Александр Плошник?
спросили в Другое
Когда умер и где похоронен Александр Васильевич Суворов?
Александр Васильевич Суворов родился 13 (24) ноября 1729 года в Москве. Отец его генерал-аншеф
подробнее...

Почему Александр Васильевич Самсонов--генерал русской кавалерии не имеет памятника на территрии россии
Возможно потому, что Александр Васильевич Самсонов - один из самых сложных, трагических, а потому и
спросили в Футбол
Кто знает когда и где родился Александр Точилин?!
Александр Васильевич Точилин (24 апреля 1974, Москва) — российский футболист, защитник. Известен по

Про Гугл и Википедию я в курсе, тем не менее: дата смерти первого русского Чемпиона мира по шахматам Александра Алехина?
Это очень тёмная история. И такая же загадочная, трагичная, как вся судьба и жизнь Александра

Александр Емельяненко сидел? за что?
Вот что сказал сам Александр в своем интервью:
- Александр, следующий вопрос может Вам
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Русские
Где и когда родился великий русский полководец Александр Суворов?
Александр Васильевич Суворов родился (13) 24 ноября 1729 года (по другим сведениям – 1730) в
спросили в Другое 1220 год
кого звали александром
ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ПО ИМЕНИ АЛЕКСАНДР

Александр Македонский — царь Македонии с 336 года,
спросили в Музыка
Александр Новиков кто за ?
Александр Васильевич один из немногих российских исполнителей, чьи песни всегда слушаю с
спросили в 1737 год
Земляное укрепление АЛЕКСАНДР-ШАНЦ ---чем известно, почему такое знаменитое?
История основания Херсона

В 1737 году, в ходе очередной русско-турецкой войны, на месте
спросили в Общество
Какое сражение Александра Суворова более значимо?
Всякий раз, когда мы говорим о великом прошлом и настоящем нашей Родины, мне вспоминаются такие
спросили в 11 июля 1887 год
Чапаев по национальности был мордвин?
Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (сам подписывался как Чепа́ев; 1887—1919) — командир

Дата начала и завершения великой отечественной войны. Дата начала и завершения великой отечественной войны
Великая Отечественная война (22 июня 1941, 3.15 (4.15 по московскому времени) – 9 мая 1945, 0:43 по