Ататюрк и геноцид армян
Автор Ёупер мен задал вопрос в разделе Прочие социальные темы
причина геноцида армян и получил лучший ответ
Ответ от Ѐита Дёмина[гуру]
Причины трагических событий 1915-1916 годов в Османской империи, известных как геноцид армян, кроются в комплексе политических и идеологических факторов. Ведущую роль играла идеология панисламизма и пантюркизма, которую исповедовали правящие круги. Она предполагала отуречивание всех нетурецких народов и создание однородного государства, что вело к нетерпимости в отношении немусульман. В этот период погибли около 2000000 армян и более 500000 христиан других национальностей. В событиях участвовали как регулярные войска, так и курдские отряды, при этом в исторических дискуссиях упоминаются и действия армянских отрядов дашнаков. Мустафа Кемаль Ататюрк, будучи военным деятелем того времени и позднее основателем Турецкой Республики, ассоциируется у армянского народа с политикой вытеснения населения с исторических территорий, что оставило глубокий след в исторической памяти.
Длинный нос
У турков спроси. Они их резали.
Межконфессиональная рознь и попытка обезлюдить целые районы северной Турции.
Возмущение турок богатством армян
хороший армянин-в армении, пусть живёт на родине, а весь скот для лучшей жизни в США собиают...
Геноцид Армян 1915 - 1916 - массовое уничтожение и депортация армянского населения Западной Армении, Киликии и других провинций Османской империи, осуществленные правящими кругами Турции в период первой мировой войны (1914 - 1918). Политика геноцида в отношении армян была обусловлена рядом факторов.
Ведущее значение среди них имела идеология Панисламизма и Пантюркизма, которую с середины XIX в. исповедовали правящие круги Османской империи. Воинствующая идеология панисламизма отличалась нетерпимостью в отношении немусульман, проповедовала откровенный шовинизм, призывала к отуречиванию всех нетурецких народов. Во время геноцида армян пострадали также евреи, греки, алавиты, езиды, христианские общины турков.
Было уничтожено 2000000 армян и более 500000 христиан других национальностей. Очевидцы событий описывают вышедшие из берегов реки, забитые трупами жертв.
До сих пор в Армении собакам дают кличку Кемаль, в "честь" Мустафы Кемаля Ататюрка.
Турки со всеми народами Османской империи вели себя как скоты . Если где-то армяне против них пошли, значит на то были веские причины . Кстати армян вырезали в основном курды .
Создавали отряды дашнаков, которые нападали на мирных турок. Ататюрк издал приказ всех армянов вытеснит из територий Турции. Но армяне сами много совершили чем турки, И не только в Турции в територии нынешний Армении, Грузии, Азербайджане армяне уничтожили азербайджанские население за то что они относиться к туркоязычному населений.
Ну вот опять те же лица) ) азербаранские "хакеры" распространяют идеологию Азербаранского тупизма))) . Предыдущий пост вообще убил! (азеры только так и умеют убивать). Цель Геноцида армян- уничтожение автохтонного населения и создание чисто исламского гос-ства.
Хм... прочитал все комментария! не нашел одного умного ответа!
Армяне не провоцировали их, это турки напали на армян в мирное время!
Хотели лишит нас от Христа но не смогли эти шакалы!
Они убивали Армян за то, что они Армяне!
И впрочем нынешняя турция показывает себя в полных усилиях например 24 ноября 2015 Су-24 это был удар в спину россии! Неужели вы не понимаете кто они такие? кто является террористом? кто провоцирует Мир на войну!
Где в Стамбуле находится памятник со скульптурами Ворошилова и Фрунзе? ? Ориетиры...
Площадь Таксим
Памятник установлен в августе 1928 года. Скульптор Пьетро Каноника.
подробнее...
Существуют ли армяне-мусульмане?
Да, армяне-мусульмане существуют, и их заметная группа проживает в Турции. Это исламизированные
подробнее...
как османы стали турками?
Раньше они имели гордое название - Османы (по имени основателя империи), империя была Османской. Но
подробнее...