Автор Витуся задал вопрос в разделе Воспитание детей
Как помочь 4 летнему ребенку выучить алфавит? и получил лучший ответ
Ответ от Людмила коэлова[гуру]
Лучший способ помочь четырехлетнему ребенку выучить алфавит — превратить обучение в увлекательную игру без принуждения. Отличным подспорьем станет говорящая азбука на стену: она самостоятельно произносит буквы и слова, удерживая внимание малыша и снимая нагрузку с родителей. Любой плакат важно вешать строго на уровне глаз ребенка, чтобы он мог свободно дотронуться до нужного символа. Дополняйте интерактивные плакаты простыми приемами. Распечатайте буквы на листах А4 и развесьте по квартире, либо выделите стену для рисования мелками, делая буквы крупными, не менее 20 см. Превратите учебу в квест: просите найти букву на стене, как на карточке, или отыскать знакомые символы в простых напечатанных словах. Проговаривайте и пропевайте алфавит, сразу соединяя буквы в слоги. Чаще читайте ребенку книги вслух. Это формирует естественное желание узнавать символы, и вскоре малыш сам заинтересуется букварем.
По опыту со своей дочерью (сейчас ей 14 лет - учится в 10 классе) .
1. выделить стену в квартире для письма на ней красками или цветными мелками - чтоб буквы были крупные не менее 20 см
2. взять азбуку и дружить буквы, превращая их сразу в слога - петь.
Научилась наша девочка почти сама, но начало этому было положено в ДС. Теперь в 5 лет знает весь алфавит, уже пытается читать слоги, на ночь просит "школьную" книжку- букварь, по которому училась её мама... ей просто интересно УЗНАВАТЬ буквы и СОЕДИНЯТЬ их вместе.... никакого принуждения со стороны взрослых... Многие ответившие верно посоветовали развивающие кубики, игры ...
Не беспокойтесь, Ваш ребёнок САМ захочет научиться, Главное, ЧИТАЙТЕ ему больше.... Чтение способствует стремлению учиться и познавать... Успеха!
а оно ему надо?
придет время,..
нам три года, висит говорящая азбука, мазайка из букв, всякая фигня. но зачем ребенка мучить? когда ему интресно, он спрашивает про какие-то буквы, а когда нет - не надо забивать голову
так куда же вы спешите-всему своё время!
а для чего вам это нужно? не нужно ни чему учить если ребенок сам не проявляет желания. поверьте моему опыту-двое сыновей-школьников. оба пошли в школу и хорошо умели уже читать
Играя, а если честно рано ещё. Может запомнит кое-какие буквы и всё. Есть много разных азбук про животных, мы это брали и играли.
Я всем советую букварь Жуковой, моя дочка по нему начала читать в 4,5 года. Очень хорошая методика, с пояснениями для родителей. Но самое главное все-таки у ребнка должен появиться хоть маломальский интерес
Зачем?
только визуальное восприятие в картинках
магнитные буквы, кубики, интернет игры и. т. д каждый день учить по букве и постоянно повторять, но честно моему сыну это не помогает (нет желания)
Я покупала азбуку у которой при нажатие на буквы- говорилась эта буква. И мой ребенок быстро освоил. А купила ее я в союзпечати, она наша-русская, вешается на стену или на дверь.
Не мучайте ребёнка пусть у него будет ДЕТСТВО!
Меня в таком возрасте кубиками научили... кубики с буквами и картинками, слова составлять
я делал так: по всей квартире развесил отпечатанные на листах А4 буквы, по одной на каждом листе (благо всё равно потом надо было ремонт делать- не жалко обоев) . просил смотреть дочку на них, объяснял как буквы читаются, а потом спрашивал время от времени. в течение трёх недель дочка выучила их все
А зачем ?! Я читаю с 4 лет. Правда, меня никто не учил, просто у старшего брата учебники из сумки сама вытаскивала и училась. Потом в школу неинтересно было ходить.. . И позже, когда пошли предметы, которые действительно надо было учить, стало еще хуже...
Только играя.
Я повесила алфавит в картинках на стену. Второй плакат разрезала на карточки. Просила малыша найти на стене такую же букву, которую он вытащит из колоды. Картинки-подсказки помогали. Но называла я только буквы. Акцент на буквы.
Сначала Вы ищете буквы вместе с ребенком, проговаривая и то, что нарисовано на картинках, и саму букву. Потом говорите только букву.
Спустя несколько занятий попросите в каком-нибудь слове отыскать знакомые ему буквы (я печатала слова на принтере, покрупнее) . Так потихоньку память ребенка зацепит нужное. А еще можно в конце занятия пропевать алфавит вместе, указывая пальчиком на буквы, так в памяти зацепится порядок букв в алфавите. И не забудьте алфавит повесить на уровне малыша, чтобы до самой верхней буквы ему не пришлось даже дотягиваться.
В каком возрасте можно изучать буквы и цифры детям?
Произносим звуки и пишем буквы, считаем числа и записываем цифрами . Торопить ребенка не нужно,
подробнее...
как научить ребенка буквам
Учите ребенка сразу звукам, а не названиям букв: говорите «м», а не «эм», «р», а не «эр». Так ему
подробнее...
кто создал первый в мире телефон
14 февраля 1876 года
американец шотландского происхождения Александр Грехам Белл подал в
подробнее...