Как посадить базилик на рассаду правильно
Автор ***Людмила *** задал вопрос в разделе Сад-Огород
Подскажите, пожалуйста, когда сеять на рассаду базилик? и получил лучший ответ
Ответ от Елена Смирнова[гуру]
Оптимальное время для посева базилика на рассаду — середина или конец апреля. Это теплолюбивое растение, которое в первое время растет медленно, поэтому до высадки в грунт или теплицу ему требуется около 30–35 дней. На грядку рассаду переносят в конце мая или начале июня, когда минует угроза заморозков. Если вы планируете выращивать зелень дома на подоконнике или балконе в горшках, посев можно начать раньше, выбрав карликовые сорта. Фиолетовый и зеленый базилик сеют в одни сроки, хотя для открытого грунта фиолетовые сорта иногда сажают чуть позже. Рассадный способ гарантирует ранний урожай свежей зелени для песто или к мясу, тогда как при посеве в мае сразу в теплицу урожай придется ждать значительно дольше.
конечно. можно и без рассады, только когда его еще дождешься--к августу! он первое время медленно растет, да и теплолюбив, поэтому и сажают все через рассаду. В середине-конце апреля. В конце мая, в начале июня-на грядку.

Ух, ты, не знала, что базилик ещё и рассадой! В средней полосе, в середине мая сеем в землю
всходит и растёт, бедный без ухода, разве, что полью...
Примерно за месяц до высадки на постоянное место при температуре выше +10.
Я сею его прямо в грунт в мае, или в конце апреля в парничок на даче.
еще не сеяла, хочу в этом сезоне три сорта попробовать
он и без рассады хорошо удаётся, если посеять по раньше. . только входит целый месяц
А я посеяла сегодня в плошку карликовый сорт, потом перевалю в горшок и буду выращивать на окне. Делаю так не первый год. Фиолетовый - попозже для ОГ

Я уже посеяла. Высаживать в грунт буду к концу мая.
Я базилик сею не рассадой а сразу в грунт. примерно где то в середине мая
Я всегда сажаю в начале апреля. в конце мая-начале июня высаживаю в грунт. а вообще зависит от климатических условий вашей местности)
Ох! Спасибо за вопрос! Прямо с языка сняли!) Тоже в интернете рыскала-пишут в апреле сажать (теплолюбивый), а кто в горшках на балконе будет выращивать -уже сейчас можно начинать. Почитаю что Вам посоветуют! Может есть отличия по срокам для зелёного и фиолетового.
Да, Гидромет уже озвучил, что весна в этом году опоздает, а посему не следует торопиться с посевом базилика...
В апреле
А я вчера только посеяла. У меня он всегда ну очень медленно растет. Дома окон не хватает, так я уже на работе начала сеять рассаду.
Можно посадить сейчас - тогда к концу мая вы сможете иметь свежую зелень базилика, если высадите рассаду в теплицу. А вообще, я сею и в мае - прямо в теплицу, потом на грядки... Сажаем много зеленого базилика на Pesto и фиолетовый - к мясу и на аджику...
Как правильно сажать базилик? Че-то нифига не взошло, а сеяла зеленый и фиолетовый, 4 рядочка, еще в начале апреля.
Базиилик сеять нужно под пленку или под стекло. Для рассады беру грунт "Живая земля", пропариваю
подробнее...