Автор [Я-Ваша Легенда]™ задал вопрос в разделе Сад-Огород
Все спорят тут чем удобрять и как обрабатывать землю, покажите свою землю и скажите чем удобряете и обрабатываете? и получил лучший ответ
Ответ от Ёрш[гуру]
Выбор удобрения зависит от типа почвы, но есть универсальные методы. Для повышения плодородия лучше всего подходит органика: перепревший навоз, перегной, компост и древесная зола. Отлично работают травяные настои и жидкие вытяжки, например, из конского навоза, либо гумусные удобрения вроде Исполина. Минеральные подкормки, такие как Кемира или Фертика, стоит применять в минимальных дозах, а лучше заменить их сидератами. Посев овса или горчицы весной и осенью насыщает землю азотом и разрыхляет её. Обрабатывать грядки эффективнее без глубокой перекопки, используя плоскорез для сохранения структуры. На песчаных участках помогают высокие грядки со слоями травы и компоста, а в глинистую почву полезно добавлять речной песок или намул. Осенью землю достаточно перевернуть вилами крупными комьями, а весной лишь прорыхлить граблями.
у меня суглинок.... удобрения вношу без фанатизма.. . где необходимо, раскисляю известью ( вношу осенью ) , иногда весной, прямо перед посадкой цветов ( к примеру ) , проливаю землю раствором пищевой соды ...сыплю золу, иногда непосредственно под культуры вношу азофоску или суперфосфат или комплексное удобрение.... также вношу компост.... сею сидераты в конце лета . скашиваю если надо и оставляю до весны.. в незначительном количестве вношу в землю песок при посадке растений, . скошенную высушенную траву, луковую шелуху.
Особенно не заморачиваемся с удобрениями: зола, навоз, компост и комплексное удобрение (в основном под цветы). Суглинок. Фото с пашней нет тк под огород почти нет земли, у меня овощи практически только в теплице. Вот это только нашла, с цветами.


еще фот 2006 г нашла.Поделюсь и я своим методом поднятия плодородности почвы. Земля у меня песчанная, малоплодородная. Завести навоз сложно. Дача находится на острове, На теплоходе много не навезешь, да и стоит 1 пакет-майка навоза 50 рублей. Осенью я делаю травяные грядки. На низ укладываю ботву от перцев, баклажанов, цветов. Сверху кладу траву высотой от 50 до 80 см, а можно и выше. За зиму трава немного оседает, Для лунки делаю углубление, разгребая траву, добавляю компост и высаживаю рассаду томатов, перцев, баклажанов. Поливать надо значительно меньше, сорняки не растут. За два года трава полностью перепревает. Каждый год травяные грядки меняю местами. В этом году сделала таких 5 (на фото они в конце).
Фото не очень, фотографировала на телефон для памяти, чтобы зимой планировать посадки на будующий сезон. А травы у нас много, с двух сторон заброшенные участки. А остальное как и все: минеральное удобрение по минумуму, в основном кемира (фертика) , зола, компост, сидераты (овес, горчица) , травяной настой. А вот такое чудо летом

на этом участке -глина, да еще камней полный огород.
Тут рядом речка, так углубляли русло и все камни-на мой участок.
Периодически сидераты, если успею и навоз.

А тут пришлось поднимать землю от периодических подтоплений.
Засыпали несколько машин речного намула с песком и каждый год удобряю навозом.
Есть еще участок с хорошим черноземом и второй год, как обрабатываю 15 соток целины.
Там земля отдохнувшая, урожай неплохой.
Но через пару лет удобрять надо будет обязательно.
На нижнем участке у нас по весне даю"прикурить" талые воды и грунтовка, поэтому делаем грядки повыше (хотя при нашей жаре это вредно. но делать нечего) , а тип почвы--выпаханная за 200 лет пыль с гравием, от которой отскакивает вода!

потом совсем неинтересно--все по одной схеме--поверх перегной, потом -солома




кусты --без грядок

У меня чернозём. Удобряю перегноем, навозом, иногда и удобрения покупаю. Вот в этом году удобряла под кустами жидким удобрением Флумб. Это вытяжка из конского навоза. 1 литр заменяет 18 ведер конского навоза. Разводила с водой и поливала. Ну и конечно замачивала травы с коровяком и тоже этим поливала. Ещё покупала удобрение Исполин, на гумусной основе, для овощей покупала овощной, для картофеля, картофельный, для земляники и ягодных кустов, ягодный. Не видела вашего вопроса, а то бы сфоткала, я только сейчас с дачи пришла. А обрабатываю я её перекопкой вилами под зиму. Весной только граблями пройдусь и сажаю. Но осенью я её переворачиваю пластами без разбивания комков, что бы она не оседала.
Свою не фоткала.. пихаю скорлупу семечек и яиц, золу пихаю (когда есть) , подкармливаю цветы гуматом и гуми. У меня хорошая земля, червей много. Раз ящерицы закапываются на штык спокойно, значит все в норме.
крайний север-почва бедная-зола и азофоска




Сорняки растут хилые.. .
Кошу и оставляю на удобрения.. .
Соседи "помогают", собирают скошенное и тащат себе.. .
На весну заказала свиного навоза ПОБОЛЬШЕ, пускай нюхают, растащу по всему огороду.


Я бы не сказал, что спорят. Скорее, делятся опытом. Потому как на каждом участке земля разная и требует разного подхода. Что касается нашего участка - милости прошу: Тут все фотографии.
Ну и в других статьях.
Взяли заброшенный участок. Потихоньку разрабатываем. Пока только сею горчицу. Земля улучшается, но блошки одолели на землянике. Попробую еще годик, и перейду на только на навоз.
Было
Стало
Навоз, песок, осенью суперфосфат, весной и весь сезон гумат+иод. и из травы делаю жидкий компост

Я никогда и не при каких обстоятельствах не вношу минеральные удобрения. Дача у нас недалеко от города, недалеко крематорий, еще землю убивать дополнительно не хочу. А так все как всегда - сидераты весной и осенью, абсолютно все пищевые отходы, "погребаем" все ветки, ботву и т. д. , даже отдельного компоста не делаем, особо не заморачиваюсь. Все вырванные сорняки бросаю между грядок. Перекопку не осуществляем никогда, только плоскорез. Суглинок. Да же если урожая не будет- не расстроюсь, чем травить, так лучше то же самое в магазине купить. Я всего второе лето огородничаю, урожаи нормальные, хватает. Только в этом году у всех наших плохой лук и картошка, была засуха.
В фото порылась - нет...
вношу компост, навоз и сею горчицу, еще торф покупной подсыпаю, и песок речной, где надо, а под цветы вношу суперфосфат, на газон и под деревья обычно фертику осень, в общем в разных уголках участка разный подход

земля у меня хорошая, всё растёт, вношу торф, навоз, поливала Гуми, универсальное удобрение, под цветы фертику, азофоску, бор, коровяк, золу вношу, байкалом поливала
Выращивание свёклы рассадой. У кого-нибудь есть опыт? Или как вырастить крупную свёклу?
Выращивание свеклы рассадой дает ранний и крупный урожай. Семена замачивают на неделю во влажной
подробнее...
Чем удобрять сосны, кедры, пихты?
Хвойные растут не одинаково у меня на участке, там где тепло и тихо, там растут быстрее всего: за
подробнее...
подскажите, что сделать или чем удобрять картошку, чтобы был хороший урожай?
навозом осенью под запашку и весной по всходам калийными удобрениями-можно
подробнее...
Что такое ДОБРО и что такое ЗЛО ?
Добро и зло являются центральными понятиями нравственности и веры. Добро представляет собой
подробнее...
чем удобряют огурцы
У меня прямо в теплице стоит навозная болтушка. Каждый день я ее мешаю палкой - от этого у огурцов
подробнее...
чем можно вывести траву на даче,купила заброшеную
Для очистки заброшенного участка метод зависит от запущенности. Если земля не обрабатывалась 3-4
подробнее...
Чем полезны дождевые черви?
Дождевые черви живут в земле, в которой выкапывают длинные трубчатые ходы; ночью выходят на
подробнее...
Милые женщины! Перед посадкой семян перца, помидор. Вы обрабатываете землю? И чем?
Можно прокалить землю над паром или в духовке
использовать фитоспорин
пролить раствором
подробнее...
как и чем удобрить землю под огурцы
Органические удобрения.
Наиболее благоприятное действие на рост и развитие растений огурца
подробнее...
Чем засеять уличный огород, чтобы не росли сорняки?
Красиво и полезно для грунта - клевером
smila
Искусственный Интеллект
подробнее...
Чему ученик может научить учителя?
Ученик может научить учителя детской мудрости и искреннему, открытому восприятию мира. Молодое
подробнее...
Вопрос верующим: в чем смысл изгнания Адама и Евы из рая?
Верующие сами путаются в своих абстракциях.
А смысл прост до чувства просветления, - Адам и
подробнее...
Помогите безграмотной пенсионерке. Чем обработать клубничку перед посадкой и чем обработать и поддобрить грядку?
Земляника очень хорошо реагирует на золу Можно в грядку подсыпать Можно настоем
подробнее...
как ухаживать за клубникой весной
Клубника (садовая земляника) растёт почти на каждом садовом участке. И чаще всего плантация у
подробнее...