чем заняться на пенсии



чем можно заняться на пенсии

Автор Flammi задал вопрос в разделе Общество

Чем заняться дома пенсионеру, чтобы жизнь была более интересной и нужной? и получил лучший ответ

Ответ от ARBAT 7007[гуру]
Чтобы жизнь на пенсии была интересной, важно подобрать занятия по силам. Даже при ограниченной подвижности можно чувствовать свою нужность: помогать родным с вырезанием поделок для детских занятий, гулять с собакой или составлять семейное древо. Отличный способ сохранить историю и занять ум — написать мемуары или статьи, а также освоить компьютер для дизайна и общения. Не стоит забывать про связь с близкими: находить старых друзей в соцсетях или созваниваться с внуками по видеосвязи. Если здоровье позволяет, полезно посещать местные клубы по интересам или бассейн, а родным стоит почаще выводить пожилого человека в кино или цирк. Главное — делать то, что приносит личную радость, отказавшись от навязанных обязанностей.

Ответ от хомяк хомяков[гуру]
обновить комп и за дело!

Ответ от Ёветик Подочка[гуру]
А о чем мечтали? Можно эту мечту изобразить на бумаге. Если ходить тяжело. Сейчас много литературы по изо.

Ответ от Boroda 68[гуру]
Внуками!

Ответ от Людмила Жебрун[гуру]
Если ещё есть силы. гуляйте. посещайте бассейн. запишитесь в кружок танцев и какой-нибудь клуб по интересам
Если уж совсем тяжело передвигаться. засядьте. в интернет. Время летит- глазом моргнёшь- 3 часа-как не бывало.
найдите в Одноклассниках или в Моём мире своих друзей. Дети и внуки помогут. если переписываться лень. можно по скайпу общаться через микрофон. И никакихбщественных поручений! Хватит! Займитесь. наконец тем. что ВАМ нравится.

Ответ от Людмила Новикова[новичек]
Я уже 2 года на пенсии. И главное развлечение - это Интернет!
Делим время с внуком - ему 17 лет.
Читаю книги. Пишу письма. Гуляю с собакой.
Надо, чтобы у нас была возможность и съездить куда-нть. Или сходить в гости.
В большом городе можно найти клубы по интересам.
В деревне большой - как у меня - все-таки Инет!
И общение!!!!

Ответ от Алекс-53[эксперт]
Ну, если серьезно, то я уже ветеран, с 1992 г. на пенсии и надо сказать не скучаю- еще с молодежью "потягаюсь", но
отнюдь не физически.... Вариантов много- от рыбалки, грибов, дачи, до тех кто не может двигаться, к сожалению,
вечер у компа. И НЕ ЗАБЫВАЙЕ МНОГО ПАЦАНОВ - ИНВАЛИДОВ, изуродованы в горячих точках по "великому уму"
наших руководителей....

Ответ от Anton Belov[гуру]
типа, научить детей изготовлению внуков не помогло? трудно сказать. например моя мама сейчас решила перевоспитать меня. ну, чтобы я стал таким, как ей мечталось 37 лет назад. внучки - проигранная партия уже видимо. оч сложный вопрос. но либо - выдумать себе цель, либо - пустота и пьянство... (((

Ответ от Женя гаврилов[новичек]
бухло, телки И PLAY BOY

Ответ от Галина Галкина[гуру]
Компьтеры с интернетом для тяжело ходящих - прямой путь к инвалидному креслу. Необходимо поддерживать кровоснабжение ног и при этом щадяще относиться к суставам. Витамины, кальций и движение.
Очень хорошо басейн, если есть возможность. А самое лучшее занятие это внуки и правнуки.

Ответ от Константин Чекмарёв[гуру]
Продолжаю работать.
Недавно сотрудники отметили мой 65й день рождения.
Мозги работают нормально. Здоровье, в соответствии с возрастом.
Но, в общении с молодыми сотрудниками, заряжаюсь их энергией и задором. Есть с кем поделиться накопленными знаниями.
Пока не думаю прекращать работу, хотя временами чувствую усталость.
Помогает компьютер, и для работы (конструирую на нём) , и для отдыха.
Начал пробовать писать, раньше этим никогда не занимался.
Вроде получается и даже напечатали в журналах.
Прекрасная гимнастика для мозга.
Летом, занятие всей жизни - яхта. Приходя в клуб и выводя свой самодельный кораблик в море, вновь молодею и мечтаю о дальних странах.
Очень интересно жить и видеть, как меняется страна и люди.
Даже не думал, что доживу до падения большевизма.
Теперь с энтузиазмом приобщаюсь и адаптируюсь к новому обществу.

Ответ от Екатерина Васильева[гуру]
Знаете, мне кажется, что автор задал вопрос не с целью прочитать о том, как у вас всё прекрасно, а помочь своим близким. А некоторые ответы мне напоминают юмористический монолог одной из героинь Клары Новиковой: "Ах, как мне надоели эти яхты, эти Канары, эти пятизвёздочные отели.... " Или что-то типа того. Жизнь на пенсии - огромная, не решающаяся проблема в наших государствах. Я знаю, что в развитых странах в рамках госпрограмм организованы спецкурсы для пожилых по обучению работы в интернете, но тут правильно пишут: молодой-то 3 часа в нете повисит - и уже надо циннаризин пить да зарядку делать, а уж сколько стоит это удовольствие.... Вы что, хвастаясь своим отменным здоровьем и дачами, надеетесь подбодрить тех, кто еле "дотягивает" от пенсии до пенсии? Досуг пенсионера - тема государственной важности. А наше государство сейчас озабочено, как бы побольше людей в храмы привлечь. Там они оставят последние гроши в надежде на царствие небесное.

Ответ от Ирина Бакотина[новичек]
Моя мама пенсионерка, инвалид 2 группы, здоровье скажем так "не очень". По квартире передвигается, иногда ходит гулять по 20-30 минут. Шить, вязать не может, интернет не знает, да и не хочет и не будет. Все время задает мне вопрос "Чем мне заняться? Я от безделья уже дурею". Я так и не придумала, чем ей заняться, т. к ее здоровье не позволяет, поэтому и дело найти практически невозможно!

Ответ от Маша Маша[новичек]
у меня папе 70 лет, ноги "плохие", давление. Но дачу бросать не хочет, вот как скажите его отпустить одного на электричке. Снег собрался набивать в бочки что бы потом полив был, так как вечно воруют насос для подачи воды. Недавно умерла моя мама, его жена. Сильно сник, но держится! к чему я это всё рассказываю, что как бы не было трудно их нужно загружать, по мере возраста конечно. сварить пельмешки к примеру к такому то времени, почистить картошки что бы я потом сварила тот же суп. хоть ноги и плоховастые водит собаку, сам взялся. Сейчас придумала что бы составлял "родственное" дерево и повспоминал истории из своей жизни, дала тетрадь ручку линейку, что то чертит сидит я пока что не смотрела. Летом при маме ходил со спинингом и на лодке, сейчас не знаю даже, может и будет. вытаскиваю его в цирк, кино, кафе что бы не засиживался, но это в свободное от работы время. вчера попросила пропылесосить, пропылесосил хорошо, но вытащил мешок и давай его вытресать прямо в ведро в ванной комнате представить не сложно что я увидела когда пришла 🙂 но всё же он мне отлично помогает, я работаю в детском саду и каждый день мне нужно к детским занятиям что то вырезать, искать картинки, вырезать детальки по числу детей вот этим теперь и занят мой папа по утрам, а в остальное время просто телевизор лупит всё подряд и спит под него

Ответ от Ўрий Порубов[новичек]
тоже не работаю стала проблема со здоровьем суставы Поэтомуглавное решила чтобы небыло проблем утром делаю зарядку по Амосовыу вечером занимаюсь йогой

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Чем заняться дома пенсионеру, чтобы жизнь была более интересной и нужной?
спросили в Другое
Чем можно заняться дома, чтобы заработать денег?
Как заработать деньги сидя дома?

Благодаря развитию коммуникаций, работа на дому
подробнее...

Чем может заняться женщина на пенсии, чтобы не умереть с голоду?
Если вы задаете этот вопрос в интернете, значит, вы уже владеете компьютером, что открывает
подробнее...

Проблема с родителями посоветуйте что нибудь
Совместное проживание с родителями бывает сложным. Твердо обозначьте границы: вы глава семьи и
подробнее...
спросили в 1 февраля
Где можно увидеть этот памятник?
Одесса, 11 дерабря 2008 года был открыт памятник на ул. Еврейской, 12 .
Памятник сотрудникам
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Общество
Правда ли что в советские времена офицер всегда имел отличную зарплату и достойную пенсию.
Сотрудники силовых структур в СССР имели более стабильный доход, чем гражданские, но называть его
подробнее...
спросили в Общество
Чем люди должны заниматься на пенсии?)
На пенсии мужчине открывается время для себя, когда можно ни от кого не зависеть и заниматься тем,
подробнее...
спросили в Молодость Молодые
Молодой - это сколько лет? Угрожает ли нам - культ молодости?
Понятие «молодой» относительно и зависит от контекста. Для судьи 24 года — мало, а для фигуриста 6
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*