чм по плаванию

Автор Проронить задал вопрос в разделе Спорт

люди кто видел ЧМ по плаванию? и получил лучший ответ

Ответ от Влад.[гуру]
В Сиднее состоялась командная встреча пловцов Австралии и США, получившая название «Дуэль в бассейне». Победа за явным преимуществом досталась американцам - 181,5 против 129,5 балла, а самым ярким моментом соревнований стал мировой рекорд австралийки Либби Лентон. Лентон проплыла 100 метров вольным стилем на первом отрезке 400-метровой смешанной эстафеты комплексным плаванием за 52,99 секунды, сбросив с мирового достижения немки Бритты Штеффен 0,31 секунды
В последний день чемпионата мира по водным видам спорта россияне в плавательном бассейне завоевали две серебряные медали (Юрий Прилуков, 1500 метров вольным стилем и Яна Мартынова, 400 метров комплексным плаванием) и одну бронзовую (эстафета 4х100 комплексным плаванием) .
Заплыв на 1500 метров вольным стилем уверенно выиграл Матеуш Савримович из Польши. Юрий Прилуков завоевал серебро, установив рекорд России (14.47,29). Бронза досталась Дэвиду Дэвису из Великобритании, а действующий рекордсмен мира Грэнт Хэкетт из Австралии стал лишь седьмым. Для сборной России эта медаль стала второй, завоеванной в бассейке имени Сьюзи О"Нил. Первую, бронзовую, завоевал Николай Скворцов на 200-метровке баттерфляем.
Третьей долго ждать не пришлось. В следующем же заплыве, женской 400-метровке комплексным плаванием, второе место с результатом 4.40,14 заняла Яна Мартынова. Она уступила лишь американке Кэти Хофф, которая установила новый мировой рекорд - 4.32,89. Предыдущее достижение (4.33,59) принадлежало украинке Яне Клочковой и продержалось 6 с половиной лет. Бронзу завоевала австралийка Стефани Райс.
Парад российских медалей продолжился в следующем старте. В отсутствие сборной США, о котором речь пойдет ниже, сборная России выиграла бронзу в комбинированной эстафете 4х100 метров. Наш квартет в составе Аркадия Вятчанина, Дмитрия Коморникова, Николая Скворцова и Евгения Лагунова проплыл дистанцию за 3.35,51. Золотые медали завоевали пловцы сборной Австралии (3.34,93), а серебро досталось японцам (3.35,16).
Ранее американец Майкл Фелпс установил новый рекорд по количеству завоеванных золотых медалей на одном первенстве. На дистанции 400 метров комплексным плаванием Фелпс более чем на две секунды улучшил свое же высшее достижение мировой рекорд. Теперь лучшее время – 4.6,22, тогда как предыдущее составляло 4.08,26.
Эта медаль стала для Фелпса седьмой на текущем мировом первенстве. Таким образом, он улучшил достижение австралийца Яна Торпа, который на чемпионате мира 2001 года в Фукуоке завоевал шесть наград высшего достоинства. Всего же на счету американского пловца 17 золотых медалей мировых форумов.
Вторым на дистанции 400 метров комплексным плаванием был товарищ Фелпса по команде Райан Лохте (4.09,74), а бронзу завоевал итальянец Лука Марин (4.09,88).
В первом финальном заплыве воскресенья - на 50 метров на спине - лучшим стал южноафриканец Герхард Зандберг с результатом 24,98. Серебряную медаль завоевал немец Томас Руппарт (25,20), бронзовая медаль досталась Лайаму Тэнкоку из Великобритании (25,23).
На 50-метровке брассом у женщин не было равных американке Джессике Харди, которая преодолела дистанцию за 30,63. На втором месте финишировала фаворит заплыва австралийка Лейзел Джонс (30,70), а третьей стала еще одна представительница США Тара Керк (31,05).
На аналогичной дистанции, только вольным стилем, победила австралийка Либи Лентон, проплывшая 50 метров за 24,53. Серебро отправилось в Швецию домой к Терезе Альсхаммар, показавшей результат 24.62, а бронзой обрадовала своих почитателей голландка Марлин Фельдхюйс (24.70).
Так вот, об американской эстафетной команде. Сборная США выиграла полуфинал, но вскоре была дисквалифицирована, поскольку при передаче эстафеты ошибся Ян Крокер. Таким образом, Майклу Фелпсу не удалось завоевать рекордные 8 золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне. О намерении сделать это Фелпс неоднократно заявлял в преддверии чемпионата. Крест на надеждах вы
Источник: ссылка