Автор Евгений Форманенко задал вопрос в разделе Строительство и Ремонт
Обои или краска? Что лучше: обои или краска для стен в плане красоты, расхода и в общем? и получил лучший ответ
Ответ от Дмитрий носов[гуру]
Однозначного ответа, что лучше, не существует, так как выбор зависит от состояния стен, бюджета и личных предпочтений. Покраска требует идеальной подготовки поверхности: тщательного выравнивания, шпатлевания и ошкуривания, что увеличивает трудозатраты и стоимость работ. Зато качественно окрашенная стена выглядит современно, легко моется, а экологичные составы не имеют запаха. Обои более практичны при наличии мелких дефектов или неровных углов, так как фактура и узор успешно их скрывают. Они также лучше маскируют случайные повреждения стены. По расходу материалов краска часто обходится дешевле, но общие затраты на ремонт могут быть выше из-за дорогой подготовки основания. Многие находят компромисс, сочетая моющуюся краску и флизелиновые обои или используя трафареты для создания уникального декора.
Под краску надо идеальная поверхность стен
Раз определиться не можешь - наклей обои под покраску и покрась
я в зале поклеила на одну стену обои яркие, а остальные покрасила в тон.
мне нравятся жидкие обои
но дороговато
Предпочитаю обои, плотные, фактурные.
Однозначного ответа нет. Без обоев вы не получите рисунка. если таковой захотите. А если обои под покраску - то получите текстуру, кроме цвета. Ровно окрашенные стены тоже хороши. Кому что нравится и каков общий дизайн-проект.
Коротко отвечу - ничего не лучше, ибо все зависит от Ваших конкретных исходных данных и личных предпочтений.
Вы, конечно, знаете, что выравнивание стен под покраску требует гораздо более скурпулезного подхода, чем под обои, и в этом может крыться причина, почему некоторые покраске предпочитают поклейку. Плюс краска и обои бывают разные, как по качеству, так и расцветке.
Буквально неделю назад закончил стены у себя в квартире. Фото прикладываю, как пример того, как можно сочетать обои и покраску. Обои флизовые, краска вододисперсная моющаяся.
Вывод, наверное такой - каждый определяет для себя сам. Творите, и будет Вам счастье!
Обои разные бывают, краска тоже... и стены вместе с ними. Достоинство обоев в том, что они скрывают мелкие дефекты стен, а за иным узором и кривые углы не столь заметны. А когда урод-сосед профигачит дюбелем стену, то кусок зачастую держится обоями до след. ремонта и практически незаметен, чего с покрашенной не будет.
Красить кривые стены без сплошного выравнивания (что затратно) просто превращать свою квартиру в казенный дом.
Как то так, нет единого рецепта.
Обои делают интерьер более уютным, на мой взгляд.
обои в разы дешевле выходят, этот вопрос стоял у нас в прошлом году, обои поклеили а на кухне и коридоре фактурную штукатурку сделали
Обои под покраску, самое практичное.
Как по мне красивее смотрятся обои, но нее простые а флизелиновые, я себе вот такие недавно брал - , в целом стоят недорого. Краска тоже хороша, просто тяжело подобрать оттенок, который не надоест со временем.
могу вам сказать, что можно и на краску нанести свои рисунки, трафареты сейчас доступны всем, если вам хочется рисунка, а на счет что лучше, то тут ваше желание, мы решили отбросить обои и рискнули выкрасить стены краской, но краску брали специальную, экологичную, заказывали в нам заказ доставили бесплатно, менеджер в интернет-магазине все подробно объяснил, магазин дает гарантию на качество своей продукции.. в общем краска смотрится очень классно, намного красивее обоев.
Честно говоря, как то к обоям достаточно негативно отношусь, мне более чем по душе ссылка. Таким образом получается что стены как говорят в народе, дышат, да и кроме того все это смотрится отлично.
Покраска мне больше нравится. Ничто нигде не отстаёт. Стены отлично моются. И красок сейчас огромнейший выбор))
мы себе потолки красили, а на стены обои клеили, выбрали дизайнерские, а чтоб они дольше держались и красиво смотрелись без стыков и дефектов, купили высокого качества клей для обоев ссылка по выгодной цене у компании «Строймаркет» . Получилось очень красиво, стены у нас в нежных бежево-белых тонах
мне больше импонируют обои.. у знакомой покрашено, мне не нравится
обои под покраску
Доброго времени суток! Решили с женой, детскую комнату разукрасить красками, но не уверенны были какие цвета нам подобрать. Объездили все близлежащие магазины в поисках идеального цвета, но ничего не нашли. Хотели оставить эту затею и перейти на обои когда знакомые посоветовали обратится СП КОЛОР ссылка Посетив этот сайт мы определились на счёт цвета, так как выбор был огромен. Заказав краску её доставили на следующий день и мы преступили к работе. Хочу сказать, что краска садиться хорошо с этим проблем нет, не воняет, легко смывается с посторонних предметов. Покрасить комнату с женой нам доставило массу удовольствия я не секунды не жалею, что выбрали именно краску и даже по сей день комната радует глаз своими чудесными цветами. Мой вам совет воспользоваться краской с обоями можно намаяться да и доклеивать их постоянно не очень хочется, я сталкивался и с такой проблемой. И в плане расхода, краска на много уступает в цене обоям. Желаю выбрать, то что вам подойдёт и удачного ремонта!!!
Что лучше краска или обои для детской комнаты?
Здавствуйте) К отделке детской комнаты можно применить оба варианта, просто важно знать все плюсы и
подробнее...