дарвин происхождение человека



теория дарвина происхождения человека

Автор Крылатка задал вопрос в разделе Естественные науки

Вы согласны с теорией Дарвина о происхождении человека? и получил лучший ответ

Ответ от Владимир Павлек[гуру]
Теория Чарльза Дарвина о происхождении человека остается научно доказанной основой современной антропологии. В работах «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека и животных», опубликованных в 1871–1872 годах, было обосновано, что человек произошел от нижестоящих животных форм. При этом эволюция не утверждает, что люди произошли от современных обезьян. У человека и антропоидов был общий предок, живший миллионы лет назад. Эта позиция подтверждается конкретными фактами. Генетика показывает совпадение ДНК человека и шимпанзе примерно на 99 процентов. Эмбриология и анатомия демонстрируют глубокое структурное сходство. Палеонтология обнаружила множество промежуточных ископаемых форм, заполнивших пробелы в эволюционной цепи. Таким образом, дарвиновская теория антропогенеза дает наиболее полное и аргументированное объяснение появления человека.

Ответ от Виталик Шевчук[новичек]
hkhkhhkhk

Ответ от Владимир[гуру]
Нет, не согласен.
По теории Дарвина, теории эволюции человек должен бы развиться из низших существ в высшие. Мы же видим обратную картину. Человечество стремительно деградирует. Особенно в последние годы. И не видит этого только тот, кто не хочет видеть. Достижения науки, техники с одной стороны притормаживают эту деградацию, а с другой - способствуют ей. Пьянство, наркомания, добрачные и внебрачные половые связи, снижение рождаемости, резкое сокращение жизни человека, многочисленные болезни, которых нет у животных, от которых якобы мы произошли, а теперь ещё и набирающие силу гомосексуализм, лесбиянство, всё это говорит о том, что человечество становится всё хуже и хуже. Значит раньше оно было лучше. А ещё раньше - ещё лучше. И это так. Шесть тысяч лет назад Бог создал первых людей. Они были совершенны. И жили сотни лет. Потом, вследствии грехопадения им пришлось работать, самим добывать пищу, сроки жизни постепенно укорачивались. 120 лет, потом 70-80, а сейчас, я думаю, менее 50 лет. Это не по статистике, это реально по жизни.
И ни теория Дарвина, никакая другая материалистическая теория не в состоянии внятно объяснить КАК во Вселенной, на Земле, или в каком другом месте зародилась первая живая клетка.

Ответ от Peregrine[гуру]
Биологическую теорию происхождения человека разработал Ч. Дарвин. В книгах "Происхождение человека и половой отбор", 'О выражении эмоций у человека и животных" (1871-1872) он приходит к выводу, что человек - неотъемлемая часть живой природы и что его возникновение не исключение из общих закономерностей развития органического мира. Распространив на человека основные положения эволюционной теории, Ч. Дарвин проблему происхождения человека ввел в русло естественнонаучных исследований. Прежде всего он доказал происхождение человека "от нижестоящей животной формы". Тем самым человек был включен в общую цепь эволюционных изменений живой природы, протекавших на Земле в течение сотен миллионов лет. На основании сравнительно-анатомических, эмбриологических данных, указывающих на огромное сходство человека и человекообразных обезьян, он обосновал идею их родства, а следовательно, и общности их происхождения от древнего исходного предка. Так родилась симиальная (обезьянья) теория антропогенеза.
Соглано этой теории, человек и современные антропоиды произошли от общего предка, жившего в эпоху неогена и представлявшего собой, по мнению Ч. Дарвина, ископаемое обезьяноподобное существо. Немецкий ученый Эрнст Геккель назвал недостающую переходную форму питекантропом (обезьяночеловеком) . В 1891 г. голландский антрополог Эжен Дюбуа открыл на острове Ява части скелета человекоподобного существа, которое он назвал питекантропом прямоходящим. В ХХ в. были сделаны открытия, в результате которых обнаружены многочисленные костные остатки ископаемых существ - промежуточных между обезьяньим предком и современным человеком. Таким образом, справедливость симиальной теории антропогенеза Ч. Дарвина подтвердилась прямыми (палеонтологическими) доказательствами.
P.S. Конечно, гораздо приятнее считать себя потомком или подобием бога, или внеземных существ с далекой планеты.. .
Но вы посмотрите вокруг! И что увидите?
Те же самые люди, которые ругают за бескультурие, зверство, хамство окружающих, а на самом деле часто даже хуже их, считают, что они божественного происхождения! !
Ни в коем случае не имел в виду кого либо с проекта "ответы"!
Все совпадения прошу считать случайными! !
И большое спасибо Умничке, за то, что наконец, побудила меня высказаться по этому поводу. А то уже наболело.. .

Ответ от Пользователь удален[новичек]
нет не согласен. она не дает объяснения КАК произошел этот эволюционный переход. просто взять и мутировать из обезьяны в человека невозможно.

Ответ от Виктор Пензин[гуру]
Ну не говорил Дарвин, что человек от обезьяны произошёл. У них был общий предок. Он эволюционизировал. Какая-то группа узко заспециализировалась и стала обезьянами, а другая - дальше стала эволюционизировать, и в конце концов стала человеком. Вот, как он говорил!

Ответ от Алена[гуру]
нет!
полная чушь!
прочтите Библию

Ответ от Dudu1953[гуру]
От Адама и Евы конечно предпочтительней, чем от обезьяны, но уж, что выросло, то выросло.

Ответ от Константин Чекмарёв[гуру]
Согласен,
в ней есть логика и научное подтверждение.
И ещё, я атеист и мне претит теория СОТВОРЕНИЯ.

Ответ от Лёшка-печник[гуру]
Нет!

Ответ от Валентин Мельников[гуру]
Разумеется, согласен.
Все "ниспровергатели" Дарвина, во-первых, саму теорию Дарвина не изучали и/или не поняли - и опровергают не Дарвина, а вульгарный искажённый пересказ.
И во-вторых, никакой другой теории, которая была бы лучше дарвиновской, никто до сих пор не предложил.
Не забудем, что теория должна не только объяснять (без произвольных допущений и "подгонки под ответ") наблюдаемые факты, но и верно предсказывать новые.

Ответ от Екатерина Васильева[гуру]
Здравствуйте! Очень рада, что заглянула на эту страницу и почитала высказывания адекватных людей, а то в последнее время стало казаться, что у трети населения голова забита алкогольным дурманом, ещё у одной трети- наркотическим, а у остальных - самым страшным - религиозным.
Я не учёный, а обыкновенный врач, но, изучая нормальную физиологию, а в последующем, сталкиваясь с физиологией патологической, видишь, насколько несовершенен человек, которого называют венцом творения. Скорее, я соглашусь с теми, кто считает нас тупиковой ветвью цивилизации. Ну, где была логика, где разум, как сказал бы небезызвестный Вовочка, когда при «создании» нашего организма, гормоном, способствующим анаболическим процессам (то есть, построению тканей) , оказался ОДИН инсулин. А все остальные - катаболического действия! "Подкачала" поджелудочная - и конец!
Волосы и ногти растут даже у трупа, после остановки кровообращения почки и сердечная мышца живут 30 минут, но зачем все эти резервы, если у работающей коры головного мозга - ГЛАВНОГО, что отличает живого ЧЕЛОВЕКА от мёртвого, - НЕТ запасного варианта обмена для выживания в гипоксической и гипогликемической среде, и она гибнет в течение 5 минут!
Про имунную систему я вообще молчу. Выражение "когда иммунная система сошла с ума" стало притчей во языцех.
Ответная реакция организма на стресс с выбросом адреналина, глюкагона и прочих механизмов защиты вообще всегда УНИВЕРСАЛЬНА и ИЗБЫТОЧНА, что очень нерационально.
Но это вовсе не повод для уныния. Это повод для дальнейшего нашего развития, если мы сами себя не уничтожим (а успешные попытки этого были) . Например, кора головного мозга как наиболее молодой орган в процессе развития в дальнейшем обязательно должна выработать какой-то механизм для своей защиты в неблагоприятных условиях на более длительное время.
Ну а то, что у нас одна из самых жёстких констант организма – осмолярность жидких его сред - равна осмолярности Мирового океана, неопровержимо доказывает наше единое начало со всем живым на Земле. Только церковники, как все воротилы крупного бизнеса, очень ловко приспосабливающиеся к меняющейся ситуации, в ответ на любые научные доказательства несостоятельности их теории тут же в ответ на это заявят, что именно так Бог и задумывал человека.
Про Библию вообще говорить смешно. О ней в своё время ещё Лео Таксиль всё сказал. Но любит наш народ сказочников, ох, любит. Церковь же не требует труда ума: тупо верь и будет тебе «щясьтье» !

Ответ от В и х р ь[гуру]
Здравствуйте!
Не сомневайтесь, Теория Дарвина ВЕРНА и научно доказана, посмотрите отличие Теории и Гипотезы:
Наука - высшее проявление Разума, посмотрите отличия Разума и Веры, они несовместны!
Теперь Научная точка зрения на появление человека на Земле.
Мне повезло - в 70-х годах, ещё студентом, посещал лекции в Московском Политехе чл. корр. Троицкого "Поиски внеземных цивилизаций" и на всю жизнь стал его последователем и учеником, собираю научную информацию по этой теме и сам теперь читаю такие лекции. По Вернадскому - жизнь возникает всегда, когда для этого есть подходящие физические условия - необходима жидкая вода. Согласно современным концепциям носителем жизни в космосе вполне может быть вирус - при неблагоприятных условиях (космических) он приобретает кристаллическую структуру (неживую) , а также нанобактерии (колобки) ! Ну а дальше - попадая верхом на космической пыли на планету, где есть подходящие условия, разворачивается, начинает размножаться и включается механизм эволюции, развивается жизнь и достигает состояния Разума!. Так что когда Вы смотрите на звёздное небо - у каждой звезды есть планеты, они "выстраиваются в ряд", значит, хотя бы на одной из них есть условия для жидкой воды, а это значит - жизнь! Другое дело, редко где жизнь достигает состояния разума (может погибнуть раньше этого) и ещё реже - состояния цивилизации (хотя бы как наша). Значит, точки цивилизаций разобщены, как показывают расчёты, отстоят на тысячи световых лет друг от друга! Вероятность встречи равна нулю. Главное - жизнью заполнена Вселенная, но разум и цивилизации редки, поэтому сильно удалены друг от друга. По расчётам, на нашу Галактику наберётся не более 2-3 точек цивилизаций, подобной нашей, вероятность встречи нулевая, т. к. это сотни тысяч световых лет удалённости друг от друга. Но главное, по законам открытым независимо учёными Иваном Ефремовым и Станиславом Лемом (истинно научные фантасты - учёные) цивилизация, способная преодолеть такую толщу пространства, может быть ТОЛЬКО ДОБРОЙ И ГУМАННОЙ, а злая и негуманная не достигнет такого уровня НИКОГДА, сначала самоуничтожится. Поэтому та галиматья, что творится на ТВ и Видео с инопланетными монстрами, что жрут Землян - это анти научный бред шизофреников, зарабатывающих деньги на "запугивании" людей. .
А развитие человека из приматов - это закономерный и логичный путь эволюции! И в этом нет НИЧЕГО удивительного! Мало того, что это всё ДОКАЗАНО и сомневаются в этом только религиозные фанатики ("им не хочется" признавать выводы науки! ) вот они и вводят в заблужение людей своими сказками и домыслами! Поэтому один из религиозных фанатиков на Ответах каждый раз, увидев помещаемый здесь монтаж "от обезьяны до человека" упорно пишет что это именно я произошёл от родственников обезьяны (а сам "отказыватся" от своих предков) и даже по-хамски пишет, что это "фото из моего семейного альбома" - возможно что он напишет то же самое и в этот раз! Жду.
Всего Вам доброго !
дарвин происхождение человекатеория дарвина происхождения человека

Ответ от Vladimir Andreev[гуру]
Причем здесь согласен или не согласен? Чтобы иметь личное мнение о научных теориях, касающихся происхождения человека, надо их понимать, владеть фактами, уметь их анализировать. Поступайте в университет на биологический факультет. Специализируйтесь в области эволюции приматов и у Вас тогда действительно будет собственное мнение на этот счёт. Иначе получается что-то вроде примитивной демократии, но не в науке, а рядом с ней: "У меня есть собственное мнение, - кричит участник проекта "ответы" - по поводу того, каков результат сложения 2+2. - Думаю, что 2+2=5!"

Ответ от Евгений Юрьевич[гуру]
А разве в теории Дарвина есть про происхождения человека? Дайте ссылу на пункт в его теории, вроде бы его работа называлась "О происхождении видов".

Ответ от Евгения[гуру]
Дарвин сам был теолгом и в Бога верил. так что считаю возможным найти компромисс: осознавать происхождение человека по теории Дарвина и верить в бога

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Вы согласны с теорией Дарвина о происхождении человека?
спросили в Пришелец
3 теории происхождения человека?
Теории происхождения человека:
1) Религиозная теория (божественное происхождение человека)подробнее...

Подскажите какие есть теории и сказки происхождения человека? Только кроме теории Ч. Дарвина!
Есть божественная теория происхождения человека. Теория о том, что Бог сотворил человека по образу
подробнее...

Первый Человек? Откуда взялся самый первый человек на земле?
Здравствуйте!
Существует Теория Дарвина Происхождения и Эволюции видов - она ВЕРНА и научно
подробнее...
спросили в 12 февраля
Помогите с биографией Чарльза Дарвина..
Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Изучал в Эдинбургском университете медицину. В 1827 поступил в
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в 1809 год
Биография Ч. Дарвина.
Чарлз Роберт Дарвин (1809–1882) — английский натуралист, заложивший основы учения о биологической
подробнее...
спросили в Другое
какие есть доказательства что человек произошёл от обезьяны
Недавно учёные генноинженеры доказали что человек произошёл от 20 особей
человеческого вида.
подробнее...

когда родился естествоиспытатель Чарлз Роберт Дарвин
ДАРВИН, ЧАРЛЗ РОБЕРТ (Darwin, Charles Robert) (1809–1882), английский ученый. Родился 12 февраля
подробнее...
спросили в Факт
Интересные факты из жизни Дарвина?
Чарльз Дарвин не считал себя атеистом в смысле отрицания существования Бога. Он прямо писал, что
подробнее...

Какие есть новейшие теории о происхождении человека?
да в том то все и дело - не так просто происхождение человека, как раньше думали

вот
подробнее...

Закон эволюции Дарвина
В 1859 г. эволюционист Чарлз Дарвин опубликовал свою книгу Происхождение видов. В ней он защищал
подробнее...
спросили в Другое Homo erectus
откуда взялись люди
Одна из интереснейших и сложнейших тем, изучаемых в курсе общей биологии, – происхождение человека.
подробнее...
Происхождение человека от обезьяны на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Происхождение человека от обезьяны
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*