Легенды прикамского спорта. Михаил Девятьяров.
Мы продолжаем цикл публикаций о спортсменах и тренерах, в разные годы прославивших наш регион. Первым героем этой рубрики в наступившем году станет знаменитый лыжник Михаил Девятьяров.
Михаил Девятьяров. Фото с сайта ссылка
Михаил Талгатович Девятьяров родился 25 февраля 1959 года в Чусовом (Пермская область) . С детских лет привыкнув к суровому уральскому климату, Михаил полюбил кататься на лыжах. Затем его увлечение переросло в нечто куда более серьезное.
Первые спортивные шаги будущий чемпион делал при заводской ДЮСШ «Металлург» . Серьезные успехи пришли к Девятьярову, когда он еще учился в десятом классе. За это спортсмен должен благодарить прежде всего своего первого тренера — Валерия Дмитриевича Куликова.
В 1977 году Михаил Девятьяров завоевал свою первую медаль на всесоюзном уровне. На юношеском чемпионате СССР по лыжным гонкам он стал бронзовым призером в составе эстафеты 4×10 км. А через два года спортсмену из Чусового покорилась и «вершина» — он стал чемпионом страны среди юниоров, опять же в составе эстафетной команды. В индивидуальных гонках достижения Михаила поначалу были более скромными, однако это не помешало ему в возрасте 22 лет войти в состав основной сборной команды Советского Союза.
С начала 1980-х годов начинается постепенное восхождение Михаила к международным «высотам» . Прикамский лыжник выиграл соревнования в рамках Всемирной универсиады в Испании и в Болгарии, стал чемпионом Спартакиады дружественных армий в Германии, а также этапа Кубка мира в Мурманске. В этот же ряд можно поставить и «бронзу» , завоеванную спортсменом в личной гонке в 1983 году на «предолимпийской неделе» в Югославии, где Девятьяров боролся на равных практически со всеми лучшими лыжниками мира. Через год он впервые принял участие в Олимпийских играх, которые состоялись все в том же югославском городе. Медалей наш гонщик оттуда не привез, однако обратил на себя внимание. Было очевидно, что ему еще предоставится шанс взойти на главный пьедестал в карьере.
И Михаил Девятьяров этот шанс использовал. 1987 и 1988 годы стали настоящим «звездным часом» спортсмена из Пермской области.
Сначала Девятьяров отличился на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия) , где он выиграл бронзовую медаль в гонке на 15 км классическим стилем и «серебро» в эстафете 4×10 км. В этом же 1987 году чусовлянин стал трехкратным чемпионом СССР. А через год состоялся главный старт четырехлетия — зимняя Олимпиада в канадском Калгари. Там наш спортсмен стал одним из главных героев. На своей любимой дистанции 15 км классическим ходом Михаил Девятьяров стал олимпийским чемпионом, а уже на следующий день добавил в свою «копилку» серебряную медаль в эстафете, где он выступал на третьем этапе, а его партнерами по команде были Владимир Смирнов, Владимир Сахнов и Алексей Прокуроров. Был близок наш спортсмен и к третьей олимпийской награде, но на дистанции 30 км ему не хватило считанных секунд до третьего места.
После такого успеха Михаилу Девятьярову было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Стоит отметить и тот факт, что с тех пор еще никому из отечественных лыжников не удавалось стать чемпионом в 15-километровой олимпийской индивидуальной гонке.
Достигнув главной вершины в качестве спортсмена, Михаил Талгатович Девятьяров не бросил лыжи. В 2000-х годах он стал одним из лучших российских тренеров. Сейчас Девятьяров-старший проживает в подмосковном Одинцово и занимается тренерской деятельностью в спринтерской сборной команде России по лыжным гонкам. Кстати, приставка «старший» упомянута не просто так, ведь одним из воспитанников Михаила Талгатовича является его сын, которого зовут так же, как отца, и который уже также добился определенных успехов, в том числе и на соревнованиях международного уровня. Борются за самые высокие награды и другие подопечные Девятьярова-старшего.