До какого возраста стерилизовать бутылочки
Автор Апокалипсис на шпильках задал вопрос в разделе Воспитание детей
до какого возраста стерилизовать бутылки? малышу 3,5 мес. стерилизую бутылки после каждого кормления.
и получил лучший ответ
Ответ от Dam-sovet(точка)com[гуру]
Стерилизовать детские бутылочки рекомендуется до возраста 4–6 месяцев. В 3,5 месяца вы все делаете правильно, продолжая обработку после каждого кормления. После 4 месяцев иммунная система малыша уже достаточно окрепла, и строгая стерильность становится излишней, так как препятствует естественной адаптации организма к окружающей среде. После 4–7 месяцев достаточно тщательно мыть посуду специальными безопасными средствами для детской посуды и при желании просто обдавать кипятком. Полная стерилизация до года и старше не требуется, поскольку ребенок все равно начинает активно познавать мир, трогать предметы и получать необходимые микробы для естественной тренировки защитных сил организма.
Я вообще стерилизую раз в неделю, а так просто обдаю кипятком и так с рождения.
Сказать чесно я вообще смутно помню что я их стерелизовала. Нельзя полностью ограждать ребенка от бактерий, потом намучаетесь. Ведь вы небудете всю жизнь за ним бегать. Когда от наючится ходить самое интересное и самое вкусное будет то что валяется на полу ( окурки, камешки, листики) . Пока он до года адаптируется к нашей жизни не стоит его так сильно ограждать от бактерий.
я нянчилась с племянниками, и просто мыла бутылки и обдавала кипятком.
я стерилизовала месяцев до 3 - 4
я в этом возрасте уже не стерелизовала.
Я стерилизовала до 7 месяцев, а гастроэнтеролог сказала, что можно вообще до 4 мес. После 7 месяцев просто мылы специальными средствами для детской посуды без кипятка.
Нет, пока из бутылок кормить не перестаните. Хуже от этого точно не будет да и не сложно в принципе.
обдавай кипятком
мы в 5 месяцев уже просто кипятком обдавали, месяцев в 7 перестали, и просто мыли. . потому что если вы будете сами держать ребенка в такой среде, что вокруг все стерильное, вы не дадите его организму привыкнуть к окружающей нас нстерильности
с трех месяцев я бутылки и соски просто кипятком обдавала после мытья .
Я с месяца кормила из бутылочки, просто мыла их, а стерилизовала наверное раз в месяц-два.
Больше грязи, толще морда. Заканчивайте стерилизовать, ему пора с микробами учиться бороться. Я своему сыну в 1 год даже начала в кипяченую водичку вливать ложку сырой из под крана. Тьфу-тьфу, никаких проблем.
Мы стерилизовали до года, хтя последние месяца три делали это, откровенно говоя, по привычке :). Я думаю. что до 6-8 месяцев можно, а потом уже проще 🙂
Я стерилизовала, пока дочка пользовалась бутылочками. Месяц назад, мы отказались от них вообще, нам год и три месяца.
Правильно делаете. Моей год и 2, тоже стерилизую в микроволновке в стерилизаторе. Мне не трудно и 6 минут не жалко. Кипятком обдавать у меня те же 6 минут уйдут.. .
Ну не до школы конечно, лет до 2х буду
А насчет микробов - их нам и так хватает с рук или когда с пола все в рот тащит, зачем нам ещё с бутылок лишние???
достаточно хорошо мыть детскую посуду. стерилизовать нет никакой необходимости.
Жидкость для холодной стерилизации CHICCO. Кто пробовал? Понравилась или нет? Надо ли её смывать водой?
Да зачем это нужно??? Бутылочки и соски я регулярно мыла обычным средством для мытья посуды, при
подробнее...
Кто даст хорошие советы по уходу за ребёнком, возраст - 2 месяца, мальчик.
Уход за двухмесячным мальчиком включает гигиену, кормление и развитие. Утром умывайте лицо и ручки,
подробнее...