читать идиот достоевского
Автор Наталья Юрьева задал вопрос в разделе Литература
Кто читал "Идиот" Достоевского?Стоит ли читать? и получил лучший ответ
Ответ от Ёталкер Миров[гуру]
Роман «Идиот» Федора Достоевского безусловно стоит прочесть. Сегодня найти его текст для чтения онлайн не составляет труда, что делает знакомство с классикой максимально удобным. Это книга не для быстрого убийства времени, а для вдумчивого погружения в философские вопросы о жизни, любви, смерти и истинных ценностях. Слог автора отличается удивительной легкостью, а психологические портреты героев выписаны с невероятной тонкостью. Произведение раскрывается по-новому в каждом возрасте: то, что вы поймете сейчас, будет отличаться от того, что вы откроете для себя через десять или двадцать лет. Хотя роман требует внутренней работы, он оставляет сильнейшее впечатление. После прочтения оригинала многим бывает интересно сравнить авторский замысел с его современными интерпретациями, например, фильмом «Даун-хаус».
Великое произведение!
Но я читала его после школы... лет в 21-24... (школьникам будет многое непонятно...)
Какой смысл читать про какого-то идиота..
обязательно читайте, и другую классику тоже
я читала, интересно, правда иногда немного скучновато, но дочитала до конца, понравилось, не жалею что читала...
Почитайте, полезно! Если что-то поймете!))
В зависимости от жизненого опыта и состояня души на данный момент.
обязательно прочти, не пожалеешь.
И это вовсе не про какого-то идиота, а про каждого из нас.
И я тоже тебе советую, читай классику)
Стоит, а потом лет через 10 еще раз стоит, а потом еще лет через 20 еще раз стоит. И так все время. В каждом возрасте эта книга понимается по-новому. Писалась она не для подростков, но все равно читайте. Весь мир знает и читает Достоевского. А Вы имеете возможность читать его по-русски. В мире мало такой литературы. Про жизнь, про людей, про смерть, про любовь...
Решайте сами. Если хотите называться грамотным человеком, если Вас интересует проблема истинных ценностей, если Вы вдумчивый читатель, который умеет читать умные философские книги, то стоит.
Если собираетесь "убить время" за чтением увлекательного романа- не стоит, лучше возьмите бульварный роман или детектив.
тебе наверное не стоит, если ты по коментариям будешь о книге судить! Пока не прочтешь не узнаешь надо было тебе или нет!
Прочитайте, ещё ет 20-25 назад было стыдно признаться, что не читала Достоевского и "Идиота" В ЧАСТНОСТИ. а СЕЙЧАС СПРАШИВАЕМ ЧИТАТЬ ИЛИ НЕТ.... Да, читайте хотя и не всегда хочется.
Обязательно читайте Федора Михайловича. Сейчас, осенью, особенно хорошо. А по прочтении "Идиота" обязательно посмотрите фильм "Даун-хаус", Думаю, вам очень понравится сочетание.
Вопрос задан странно... Стоит или не стоит... Отвечу так: кому как!
Что сейчас модно читать? Вот вы, что сейчас читаете?
Мода на чтение субъективна, но есть устойчивые тренды. Среди современных бестселлеров часто
подробнее...
Мне непонятно, что такое "тонкая душевная организация"? У вас есть объяснение?
Тонкая душевная организация — это повышенная чувствительность и восприимчивость человека к
подробнее...