Автор Везунчик задал вопрос в разделе Сад-Огород
хвойные во дворе и получил лучший ответ
Ответ от Ђатулик[гуру]
Примета о том, что ель во дворе приносит несчастья, существует, но не имеет практических оснований. Исторически этот страх мог быть связан с обычаем устилать еловыми лапами путь усопшему, однако переносить его на живое дерево на участке не стоит. Многие десятилетиями живут рядом с елками без каких-либо негативных последствий. Из практических соображений корневая система взрослой ели может влиять на фундамент, поэтому сажать её лучше в нескольких метрах от дома и летней кухни. Если предрассудки всё же вызывают тревогу, отличной альтернативой станет сосна: считается, что она обладает положительной энергетикой и прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн. Срубать уже растущее дерево только из-за суеверий совершенно неоправданно.
если сильно во что-то верить, 99,9 % оно сбывается, если постоянно думать о приятном - на лице улыбка и хорошее настроение, если себя накручивать и во всем разглядывать плохое - ходишь сердитый и раздражительный. Посадишь елку и начнешь трестись от мысли о плохой примете - думаю ответ понятен.
Полный и абсолютный бред.
Знаю многих людей, у которых во дворе растут елки и не могу сказать, что им всю жизнь плохо.
Причем, есть по соседству в огороде растет ель уже лет с 50 и ничего.. .
Сейчас многие используют ели в ландшафтном дизайне, кто-то видел, чтобы после этого хозяевам становилось просто ужас как плохо? Красиво, мило. .
У меня непосредственно в квартире на балконе 74 саженца ели растут и ничего. . балкон от ужаса не обвалился.
Для самых суеверных - можно сажать сосну, слухи где-то оттуда же, что у нее, в отличии от ели, положительная энергетика.
Впервые слышу про такую примету. В моём детстве у нас во дворе росли лиственницы. Все, кто приходил, восхищались. Не совсем хвойные, но всё-таки.
Если растение вами любо, то как оно может плохо влиять на вас? ! Вы его любите - оно вас. Все элементарно "Ватсон".
Еслт такие предубеждения перед елью, то посадите кипарис, тую, можжевельники.... С туями не переборщите. Когда их много - слишком готично получается. Как на кладбище. Хотя.. . Кому что нравится 🙂
Не верьте! Сажайте всё ,что подскажет Ваше сердце.
Мой хутор утопает в хвойных. Все счастливы и здоровы!



у меня на даче две пихты и ель голубая канадская. красота, еще хочу посадить кедр и сосну, а туя и можжевельники тоже уже сидят
Мне кажется, плохо сажать ель совсем рядом с домом, вырастет - может поднять корнями фундамент (естьу наших соседей по даче такой печальный опыт) . А все остальное - полная ерунда. Не думайте об этом.
Ну конечно, то-то в Кремле, обсаженном голубыми елями, плохо живут! : )
Если верить всей этой чуши, хозяева приусадебных участков с растущими на них ёлками должны были давно умереть в страшных мучениях! (Я уже не говорю о тех, у кого дачи в еловом лесу, вот ужас-то... ) Если соседи спилили ель только из-за предрассудков ( а не потому, например, что она в провода упёрлась) , могу только пожалеть бедное дерево...
Вы сами и ответили на свой вопрос: хочется посадить и в приметы не верю. Так и сажайте, и любуйтесь, как это делаем мы. У меня на участке 1 ель и 15 сосен разной высоты. Удачи!
Конечно--сажайте! Различные хвойные возле дома--это просто классно.. А если это еще и разные садовые формы хвойных.. то не просто классно.. но еще и очень круто будет! И чем их больше--тем круче.. (и глазу приятнее! )
Срубить шикарную голубую ель из-за предрассудков---ваши соседи не просто глупые... они--отмороженные на всю голову.. Посмотрите на них и определитесь--кем быть Вам..?
У моей свекрови елки три штуки она из из леса принесла, им уже по 12 лес такие "жирные" икрасивые необыкновенные просто, видно им место нравится)) ) и никто слава Богу не помер тьфу-тьфу-тьфу.... я себе осенью окол окухни летней посадила маленькую совсем... теперь сомневаюсь наверное отодвину подалше.. пишут для фундамента вредно... от кухни до нее метра два.... может ничего страшного?))
Подскажите, пожалуйста!!!!Правда ли то, что сажать сосны у себя во дворе плохая примета?
Ну я знаю, ели обычно по три сажают. По крайней мере, они у нас почему-то в городе часто растут
подробнее...
Плохо ли сажать ель на даче?
Сажать ель на даче можно, но важно учитывать размер участка. Народные приметы не имеют научного
подробнее...
Почему говорят, что елку нельзя сажать около дома?,.
☆☆Приметы: ●Посадить ель возле дома: к смерти, одиночеству, бездетности или рождению только
подробнее...
Когда люди впервые начали использовать ножи, вилки и ложки?
С ложками Анюта справилась, а на вилки не ответила!
Вилка (Исх. XXVII, 3, I Цар. II, 13, 14).-
подробнее...