Автор RedDevil задал вопрос в разделе Литература
Кто помнит "12 стульев" интересные фразы из повести?! и получил лучший ответ
Ответ от Last Pierrot[гуру]
Романы Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» подарили нам множество крылатых фраз, актуальных до сих пор. Из «Двенадцати стульев» мы помним легендарные: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!», «Командовать парадом буду я!», «Утром деньги — вечером стулья», «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения» и знаменитое требование ключа от квартиры, где деньги лежат. В «Золотом теленке» Остап Бендер также блеснул остроумием: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!», «Скованные одной цепью, связанные одной целью», «Подлец, но с большими задатками» и вечное «Дайте мне поесть, я хочу жить». Эти выражения давно стали народными, но перечитывать первоисточник ради них — отдельное удовольствие.
По чем опиум для народа
"Чего только не сделаешь для блага Концессии! ":)
Командовать парадом буду я!Лед тронулся, господа присяжные заседатели!Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?Мне кажется, торг здесь неуместен!Мадам, месье, же не манж па сис жур.. .
Моя самая любимая фраза, я часто ее произношу в жизни - "Какое это счастье - носить носки без дырочек", ну а другие тебе сейчас еще что-нибудь добавят.
Ход е2-е4 ему ничем не угрожал!Парниша, у тебя вся спина белая!Плите, Шара, пилите! (возмжно, это из "Золотого теленка" ))))
Словарный запас Сонечки- шик, блеск, красота....
Не помню-стулья это или теленок. Про жену васисуалия лоханкина: у Варвары было два достоинства-большая белая грудь и служба. В квартире густо унавоженной бытом сами по себе произростали фикусы. Увели девушку, из стойла увели. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. Ваше кредо? Всегда. А ваще надо перечитать, хорошая мысль.
Лед тронулся, господа присяжные заседатели.Почем опиум для народа?Может быть тебе дать еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? - вот это мои любимые
- А теперь действовать, действовать, действовать, - сказал Остап, понизив голос до степени полной нелегальности.
Погребальная контора "Милости просим"....продребезжала тёща.Гадалка зевнула, показав пасть пятидесятилетней женщины.Попугай в красных подштанниках.Дворник издал такой звук, какой издаёт неожиданно проснувшийся среди ночи унитаз.Жить с такими ультрафиолетовыми волосами ...не рекомендуется!Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице.- Ну ты, жертва аборта, ты кому продал стул? Победила молодость.Эллочка сама красила собачий мех зелёной акварелью, поэтому комплимент Остапа был ей особенно приятен. И т. д, и т. п.Да вообще говоря, там столько интересных фраз, что цитировать можно очень долго.
там было ВСЕ - и арбузные груди...
Фразы из советских фильмов, которые прочно вошли в нашу жизнь?
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться (17 мгновений весны)
А вдоль дороги – мертвые с косами
подробнее...
Роман "12 СТУЛЬЕВ" Кого из авторов забыли?
История создания романа описывается в одной из глав книги Валентина Катаева «Алмазный мой венец».
подробнее...
Кто был реальным прообразом Остапа Бендера?
Прототип Остапа Бендера - Остап Шор — инспектор уголовного розыска и авантюрист.
История
подробнее...
По каким ролям в кино вам запомнился этот русский актер? (см. внутри)
Анатолий Матвеевич Обухов - талантливый характерный актёр, обладавший яркой фактурной
подробнее...