Автор Ёуслик Сусликов задал вопрос в разделе Общество
Тоскливые звуки губной гармошки - фашист понимает, что война проиграна и русские уже в Берлине. А у вас какие ассоциации? и получил лучший ответ
Ответ от Loratus[гуру]
Образ немецкого солдата, играющего на губной гармошке в конце войны, стал устойчивым кинематографическим штампом. Чаще всего в фильмах звучит мелодия Ах, мой милый Августин, подчеркивающая тоску и осознание неизбежного поражения. Однако сам инструмент не несет негативного смысла. Для многих он ассоциируется с теплыми домашними воспоминаниями и детской игрой. Встречаются и трогательные кинокадры, где немец, спасший русского ребенка, играет грустную мелодию, пока тот спит. Губная гармошка имеет богатую историю, ее старинные и современные экземпляры представлены в музеях как настоящие шедевры. С немецкой культурой также прочно связаны классические произведения, например, песня Бетховена про сурка. Поэтому ассоциации зависят от контекста: от печального кинообраза до искренней любви к самому инструменту.
русский ветеран-победитель сидит в подземном переходе и побирается.
в каком то из Сталкеров, играют---С чего начинается Родина--- красиво играют.... и грустно как то
а дальше фашист думает что русских скоро их комисары погонят палкой обратно в их кавказский комунизм в лагеря и колхозы... а он будет и дальше жить в милой Германии..: -)...
Танцы в Америке. Ковбои.
А я вспоминаю песню бетховена - одну из моих любимых в детстве:
По разным странам я бродил
И мой сурок со мною.
И сыт всегда везде я был
И мой сурок со мною.
Припев:
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.
Господ не мало я видал,
И мой сурок со мною.
И любит тот, кого я знал,
И мой сурок со мною.
Припев.
Девиц весёлых я встречал,
И мой сурок со мною.
Смешил я их, ведь я так мал,
И мой сурок со мною.
Припев.
Прошу я грош за песнь мою,
И мой сурок со мною.
Попить, поесть я так люблю,
И мой сурок со мною.
Припев.
Бред собачий и невнятный.
Тоскливые звуки губной гармошки ...ассоциация со старым нигером, играющим на ней блюз ...
Тоскливое бряканье банджо в Белом Доме.
Давненько не слыхал губнухи. А фашистам поделом
Мой сын в детстве любил играть на губной гармошке, милые и домашние звуки, не ассоциируются у меня с фашистами ничуть. Я так любила слушать, как он играет.
Был фильм про войну, где простой немецкий крестьянин, которого насильно заставили воевать, спас русского ребенка. Кадр, где немецкий парень, глотая слезы от безысходности, играет на губной гармошке грустную музыку, а русский мальчик, прижавшись к нему, к своему спасителю, спит крепким сном под эти печальные звуки, так запал в душу.. .
на гармошке вобче играть сложно но играют же наверно иначеб этот инструмент отжил бы ешо у превобытных временах и о нем нихто не вспоминал токма при раскопках
А мне очень нравится и звук, и игра на губной гармошке! Я как-то даже сама пробовала на хорошей (дорогой) губной гармонике играть.. . Получалось неплохо после определённой тренировки и приобретения навыков игры. Была я и в музее Губной Гармоники, где выставлены её экземпляры от очень древних, до совсем недавних времён. Есть настоящие щедевры!
"МАЛЬЧИК В ДЕРЕВНЕ НАШЕЛ ПУЛЕМЁТ"...Что там дальше было с мальчиком и с деревней?)
Этот текст является частью известного цикла стихотворений в жанре черного юмора, который начал
подробнее...