Автор Андрей Гольянов задал вопрос в разделе Лингвистика
нужна ли запятая в данном предложении перед и??? если да, то почему и получил лучший ответ
Ответ от Их бин Тузик Мраморный[гуру]
В данном предложении запятая перед союзом и не нужна. Это сложносочинённое предложение с двумя грамматическими основами: адрес будет работать и письма будут пересылаться. Обычно перед союзом и в таких конструкциях запятая ставится, но здесь действует важное исключение. В предложении присутствует общий второстепенный член — обстоятельство времени «в течение 2011 года». Оно в равной степени относится к обеим частям: адрес будет работать когда, в течение 2011 года, и письма будут пересылаться когда, в течение 2011 года. По правилам русской пунктуации, если части сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член, запятая перед соединяющим их союзом и не ставится.
Запятая не нужна . "И" в данном случае объединяет два простых предложения! Адрес будет работать и письма будут пересылаться. Если бы союз отсутствовал, тогда потребовалась бы запятая.
Запятая нужна, поскольку перед вами сложносочиненное предложение. Его опознать очень легко: в обеих частях предложения разные субъекты действия, т. е. деятели (выражены подлежащим) и разные действия (выражены сказуемым).
Это сложное предложение состоит из двух простых, которые разделяются запятой.
запятая нужна, так как это сложное предложение соеденённое союзом И и разделённое запятой.
Нет, не нужна.
Нужна, так как это предложение сложносочиненное, состоит из 2х грамматических основ, т. е. 2 подлежащих и 2 сказуемых (1- адрес будет работать и 2 - письма будут пересылаться).
да, нужна. Простые предложения в составе сложносочиненного соединяются союзом (и) , разделяются разделительной запятой. Первая грамматическая основа- адрес будет работать, вторая- письма будут пересылаться.
Кроме Инны Петровой и megasher все остальные ответившие дали Вам верный ответ и правильное пояснение. А тем, кто пишет, что запятая не нужна, ссылаясь на учебник за 3 класс, самим бы не мешало перечитать тот самый учебник.
Да, перед И не всегда нужна запятая. НЕ нужна она в том случае, если при ОДНОМ подлежащем в предложении два однородных сказуемых. Например:
Ваш предыдущий электронный адрес будет работать в течение 2011 года и будет сохранять все входящие письма. (Подлежащее- ящик, однородные сказуемые - будет работать и будет сохранять)
Если же в сложносочинённом предложении 2 грамматические основы, то есть ДВА разных подлежащих, и при каждом есть своё сказуемое, то перед союзом НУЖНА запятая.
1 основа - адрес будет работать, 2 грамматическая основа - письма будут пересылаться
То есть, у вас по сути 2 разных (простых) предложения в составе одного сложного, их даже можно разделить на 2 отдельных предложения.
Запятая нужна, т. к. предложение сложносочинённое.
Сложносочиненное предложение, запятая нужна.
Во дела! Мы когда-нибудь узнаем правду? 🙂
"Не знаете что подарить? " или "Не знаете, что подарить? " Нужна ли запятая перед что? И если да, то почему?
Обращения в этом предложении нет. Это СПП (сложноподчиненное пр-е) . Главное - НЕ знаете
подробнее...
как пишется ДА ДА? ? нужно ли - между? и мой-мой, круто-круто...
Написание повторяющихся слов зависит от смысла. Если это усиленное утверждение в значении «конечно»
подробнее...
Кто грамотный? где правильно поставить запятые в этих 2 предложениях?
Правильная расстановка запятых в этих предложениях зависит от смысла и интонации, которую
подробнее...
Напишите правило по русскому "Знаки препинания в сложном предложении"
1.Сложносочинённое предложение.
Сложносочинённым называется предложение, которое имеет
подробнее...
6.Когда пишется отрицательная частица "не" , а когда "ни" ?
Частица не пишется для выражения отрицания или в составе двойного отрицания, которое дает
подробнее...
сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными, примеры нужно.
Мальчишки, притихшие, глядели вслед грузовику, /1 пока тот не отъехал за перекресток, /2 пока не
подробнее...
знаки препинания в сложно предложении
Запятая ставится между частями сложного предложения, соединенного союзами:
соединительными (и,
подробнее...
А нужен ли еще один знак препинания уже после кавычек?
Точка переносится за кавычки, вопросительный и восклицательный знаки остаются внутри. Многоточие
подробнее...
Нужна ли запятая после слова "вероятно"? Если да/нет, то почему?
Тело я не чувствовал, вероятно притупляющие чувствительность лекарства ещё действовали.
Вторая
подробнее...
В каких случаях ставится и что обозначает точка с запятой (;)?
Между равноправными предложениями, объединяемыми в сложное без помощи союзов, возможно употребление
подробнее...
да я вижу какой ты образованный После да нужна запятая
В предложении «Да я вижу, какой ты образованный» постановка запятой после слова «да» зависит от
подробнее...
правильно ли стоит запятая? На случай если, что то надо спросить...
В вашем предложении запятая стоит неправильно. Правильный вариант выглядит так: На случай, если
подробнее...