Автор Александр СТРУЧКОВ задал вопрос в разделе Общество, Политика, СМИ
Гордость любой нации — писатели, мыслители …Или? Банкиры и биснесмены — Гордость нации? и получил лучший ответ
Ответ от Fregatbek Dj Dilov[гуру]
Истинная гордость нации — это то, что оставляет вечный след: писатели, мыслители, ученые, деятели искусства. История помнит древнегреческих философов, но имена их современников-бизнесменов забыты. Однако и предприниматель может стать гордостью страны, если его наследие шире капитала. Пример — Антуан Лавуазье, бывший откупщиком, но вошедший в историю как великий химик и гордость Франции. Гордость нации включает культуру, традиции и землю. Россия гордится Сибирью, Уралом и Чукоткой. Эта территория протянулась на 10000 км в длину и 2500-3000 км в ширину, омывается двумя океанами и тремя внутренними морями, здесь текут Енисей, Волга, Нева, Лена и Амур. Главная гордость — люди, чьи дела способствуют процветанию Родины.
гордость любой нации умные добрые честные люди способствующие своими делами процветанию Родины. в силу специфики своей профессии это редко бывают банкиры и бизнесмены. чаще это люди науки и искусства военные и политические деятели.
Дети- из которых вырастают знаменитые ученые, писатели, банкиры, артисты, и т. д
Настоящей гордостью нации являются те, кто творят что-нибудь вечное. А деньги - всего лишь условная ценность, сегодня они есть - завтра нет. А нет денег - кому интересен их бывший хозяин? Уже никому, гордиться такой эфемерной штукой, как деньги глупо, бизнесмен тоже может быть гордостью нации, если создаст что-нибудь по настоящему стоящее, а не всего лишь состояние. Является же гордостью Франции откупщик Лавуазье (по совместительству великий химик) . Пример в тему: мы знаем целый ряд древнегреческих писателей, философов, математиков и политиков. И Греция, да и всё человечество, ими гордится. А хоть одного древнегреческого бизнесмена мы знаем? Все они давно заслужено забыты, гордиться ими никому даже и в голову не приходит.
А если банкир еще и мыслитель?)) )
А бизнесмен - писатель?))
Мне кажется, что гордостью должны быть авторы чего-то, т. е. люди кот. оставят/ии след - это писатели и хдожники, композиторы, и ученые... общественные деятели, меценаты... госдеятели.... Нверное, есть таие банкиры, бизнесмены, которыми можно гордиться. /теоретизаторство-примерами подтвердить не смогу, ведь для гордости нужны основания поглобальнее, чем покупка 2 компов в ближайший дет. дом/
А.. . спортсмены.. многие из них. кста и бизнесом занимаются.
учёные
Какая нация- такая у них и гордость. У каждого-своя.
Гордость любой нации по вниз опускающей: правители, литераторы, ученые!
Учителя. Мыслители. Прогрессивные писатели ( скольких просто писателей мы уже забыли ?)
это крест нации. Хотя о бизнесменах я не категорична - часть их приносит пользу.
У евреев - банкиры, у чеченов - бандиты, у русских - писатели и учёные ...
Гордость нации - это люди, жители. А писатели.. . -они пишут о гордости нации - о людях.
Люди с чистой совестью, патриоты своей страны. Профессия не важна.
Национальная Наградная Академия, что за организация?
был, я, в Академии, правда ,,орден,, мне,, может и дадут-деревянный на ,,мою могилу, в ввиде
подробнее...
Это герб какой страны и что означают рисунки на нём?
Герб Армении
Герб Рeспублики Армeнии — один из государственных символов Республики Армения.
подробнее...
что такое национальная гордость
это патриотические чувства любви к своей родине и народу, осознание своей принадлежности к
подробнее...
Что было общим и особенным на пути Латинской Америки и стран Азии и Африки к модернизации? скажите плиз)
Общие причины торможения развития всех этих стран на континентах:
- Первородная ориентация на
подробнее...
Срочно.. Зачет! русская литература и общественная мысль России второй половины 19 века
Литература в России во второй половине 19 века
История СССР - Россия в период
подробнее...
Я Белый, я Русский, и я горжусь этим, только вот меня расстраивает, что среди белых попадаются негры, а среди русских
Гордость исключительно расой или национальностью — самая дешевая, как отмечал Шопенгауэр. Она
подробнее...
Где и какие есть памятники нашим мамам?
Памятники мамам установлены во многих городах. В Чебоксарах возвышается 46-метровый монумент
подробнее...
Объясните разницу между чувством национальной гордости и национализмом. (пожалуйста)
Ну это не сложно. В первом случае человек просто любит свой народ, за то, что это его народ и
подробнее...
Важно ли в наше время правильно говорить и писать по-русски?
Да, это чрезвычайно важно. Язык формирует наше сознание, а грамотная речь позволяет быть понятым
подробнее...
Что такое суть ?
Суть — это самое главное, основное в чём-либо, сущность или ядро предмета. Слово обозначает
подробнее...
Я помню чудное мгновенье...
Встреча Пушкина и Ермолова состоялась в городе Орле.
Выйдя в отставку, А. П. Ермолов
подробнее...
Национальностью гордятся те, кому больше гордиться нечем?
Известно философское наблюдение Шопенгауэра о том, что самая дешевая гордость — это гордость
подробнее...