Автор Айгуль Кочурова задал вопрос в разделе Другие виды спорта

Теннис­ный раунд и получил лучший ответ

Ответ от Viktor Nemec[гуру]
Гейм
Период теннисного матча, в течение которого подает один игрок, называется геймом.
Гейм начинается со счета 0-0. Первые два розыгрыша мяча, дают противникам по 15 очков. Следующая подача приводит к счету 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество.
Побеждает в гейме игрок, имевший преимущество и выигравший следующую подачу.
Сет
Розыгрыш сета идет до тех пор, пока один из игроков не выигрывает 6 геймов. При счете 6-5 разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. При счете 6-6 разыгрывается тай-брейк.
Матч
Теннисный матч может состоять из трех или пяти сетов.
Тай-брейк
При счете в сете 6 – 6 разыгрывается тай-брейк.
Согласно очередности игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Выигравает тай-брейк тот, кто первый набирает 7 очков с разницей в 2 очка.
Тай-брейк проводится до тех пор, пока не будет достигнута разница в два очка.
Смена площадок происходит после каждых 6 очков.