Оккупация ирана 1941
Автор Ladislav Vasiliev задал вопрос в разделе Общество
25 августа 1941 Иран, оккупация и получил лучший ответ
Ответ от Sandino[гуру]
Иранская операция, известная под кодовым названием Сочувствие, представляла собой совместные военные действия СССР и Великобритании, проходившие с 25 августа по 17 сентября 1941 года. Главной целью было предотвращение вовлечения Ирана в войну на стороне Германии. Шах Реза Пехлеви отказывался выслать немецких граждан и не соглашался на размещение иностранных войск, хотя советско-иранский договор 1921 года давал СССР право ввести войска при возникновении угрозы южным границам. Союзникам необходимо было обезопасить иранские нефтяные месторождения от возможного захвата и закрыть стратегическую угрозу Кавказу, особенно на фоне нестабильности в соседних регионах. Кроме того, операция позволила создать надежный транспортный коридор, по которому в Советский Союз в рамках ленд-лиза поступали важнейшие грузы и техника. В результате шах отрёкся от престола в пользу сына, а Иран стал ключевым союзным маршрутом.
иранская нефть может быть?
Иранская операция — совместная англо-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым наименованием «Операция „Сочувствие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её целью являлась защита иранских нефтяных полей и месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также защита транспортного коридора (южный коридор) , по которому союзниками осуществлялись поставки по Ленд-лизу для Советского Союза.Данные действия были предприняты в силу того, что, по оценкам политического руководства как Великобритании, так и СССР, существовала прямая угроза вовлечения Ирана на сторону Германии в качестве союзника во Второй мировой войне [1].В ходе Второй мировой войны шах Ирана Реза Пехлеви отказал Великобритании и Советскому Союзу в их просьбе разместить свои войска в Иране. Хотя, например, пунктами 5-м и 6-м Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года предусматривалось, что в случае возникновения угрозы южным рубежам СССР имеет право ввести свои войска на территорию Ирана.
Да из за нефти конечно.
На Ближнем Востоке Иран очень сильный стратегический объект из-за своей нефти, Поэтому вокруг Ирана вечно какие-то катавассии, Каждое государство хочетухватить лакомый кусочек,
нефть, Щамбала и чёрная икра как бонус
Это была англо-советская акция, направленная на невовлечение Ирана на сторону Германиикак её союзника против СССР во второймировой войне. Кроме того, Иран всегда прельщал весь мир своими нефтяными скважинами.
нефть-нефть-нефть.... всем нужна и любой ценой...
хотели сделать своими рабами, шучу =)
Ну во-первых: Иран - это нефть, которая так нужна была Рейху, а во-вторых: в случае, если бы Иран поддержал бы Германию и позволил бы разместить там немецкий контенгент, то это было бы прямым окном к завоеванию кавказа.
Пока существует Иран и нефть-мы там всегда будем
Если наши армии не вошли-бы англосаксы, были-бы возле наших границ. Нахрен нам такой геморрой. Умница Вессарионыч, далеко глядел!
Ответ Андрея Беднова исчерпывающий!!!
Блин почитал твои коменты на ответы. Ты что великий непризнанный стратег? Почему ты еще не руководишь Россией ?От балды никто такую операцию проводить не будет, значит надо было.Турция была на стороне Германии, но до поры до времени сохраняла нейтралитет.Если бы Иран остался самостоятелен, не известно, чтобы предприняла Германия при содействии Турции.Лучше заранее обезопасить себя от неприятностей с этой стороны, чем потом локти кусать от упущенной возможности.
Вообще-то стоял вопрос о вступлении Турции на стороне Германии. В Ираке рядом была попытка пронемецкого переворота. Да и Иран вел себя и нашим и вашим.Насчет того, что "Сталин не собирался на Кавказ пускать" - да он после "пропуска" начала войны вообще не загадывал, полно из Москвы эвакуировали.. .И в августе же СССР присоединился к "Атлантической хартии" (наберите в поиске - базоывый исторический документ, отсюда НАТО и пр.) , т. е. все стало тесно координироваться с англо-саксами.
Там было очень много лазутчиков немецских и не хотели немцев допустить до Средней Азии.
Сталин оставался империалистом даже вы момент жестокой войны и сплошных поражений
.иранская нефть может быть?
Все очень просто. У каждого свои цели и задачи. Но в оконцовке просто отжать себе еще территории....
Вы негодуете по поводу оккупации Ираном (Персией) старинной российской вотчины Гилянь?
Вы плохо знаете историю. Для заключения выгодного для себя положения в борьбе с могущественной
подробнее...
На каком основании Красная армия во время второй мировой войны оккупировала Иран?
Ввод советских войск в Иран в 1941 году был осуществлен на основании Договора между Советской
подробнее...
Во время ВОВ Было несколько фронтов... перечмслите пожалуйста все ...И что они означали?
Фронт – это оперативно-стратегическое объединение.
В начальный период Великой Отечественной
подробнее...
В каком году и почему принято название Иран и как страна называлась раньше? От какого слова происходит название Иран?
Современное название Ирана (ايراﻥ — Иран, Ирон, Эрон) происходит от
подробнее...
Итоги ВОВ
Итоги Великой Отечественной войны
Главным итогом Великой Отечественной войны стала
подробнее...
Изменилось ли Ваше отношение к Путину после того, как он сдал Донбасс? И что это было-равнодушие к русскому миру, трусость
Утверждение о том, что Донбасс был сдан, является субъективной политической оценкой, а не
подробнее...