Автор ЕСИ задал вопрос в разделе Сад-Огород
Как бороться с колорадским жуком? и получил лучший ответ
Ответ от Гена Абонос[гуру]
Бороться с колорадским жуком без химии реально. Самый надежный метод — укрытие посадок картофеля или баклажанов нетканым материалом, например лутрасилом. Это не дает жукам найти растения и сохраняет влагу с теплом. Главное условие: почва изначально должна быть свободна от зимующих личинок. На небольших грядках эффективен регулярный ручной сбор вредителей. Также полезно создать биологическое разнообразие, так как обилие растений привлекает естественных врагов жука, включая хищных насекомых и пауков. Существует народный рецепт отпугивающего раствора. Собранных жуков выдерживают в закрытой банке на солнце около недели, затем заливают водой, настаивают сутки, процеживают и разводят экстракт в ведре воды для опрыскивания пасленовых. Метод действует, но отличается крайне неприятным запахом.
Доброго времени. Самый, простой способ, без особых хлопот и без химии, это укрывать картофель лутрасилом или др. нетканным материалом. Но конечно в промышленном производстве это довольно проблематично. А на личном участке вполне возможно.
И конечно необходимо, чтобы изначально, участок был чист от личинок жука, зимующих в почве. Если это условие соблюдено, то под лутрасилом летающие жуки Ваш картофель или баклажаны не найдут. Если только случайно один заползет. У меня таких случаев не было.
Кроме того пасленовые под укрытием сохраняют влагу и тепло. Урожай картофеля - один кг. дает десять. Успехов.
Препарат Престиж если найдете. В частном секторе пока регистрации нет. Используется для протравливания клубней. действующее вещество имидоклаприд (то же что и Конфидор). Есть и фунгицидная составляющая против ризоктониоза (все же картофель в монокультуре выращивают).


Это фото с производственного поля этого года. Естественно жуков там в кучу никто не собирал.
не сажай пасленовые
Можно попробовать бросок через бедро или в крайнем случае произвести подсечку !!!)))
Картофель выращиваю много лет и лучше ручного сбора ничего нет. Яды не использую, их и так хватает, а "народные методы" результата не приносят.
Поздняя, практически предзимняя перекопка картофельного участка тоже дает неплохой результат - жуки гибнут от холода.
только таблетки - ИНТавир, проверено временем
Если участок маленький - можно периодически руками собирать. А когда картошка уже сформировала большие кусты, ходить между грядками и собирать становится проблематично, если поле немалое: -) Поэтому я все же использую за сезон один раз специальные средства для обработки от этой твари. Приходится, чтобы сохранить урожай.
У нас жуков особо то и нет, мы думаем это потому то вместе с картошкой высаживаем календулу и чеснок, наши жуки не любят этого!
Мы третий год картошку семенную покупаем в ОБИ (Москва) Видимо она трасгенная или чем то обработана и жуков нет Напротив на участке копошатся а у нас чисто Ели ее три года Рога пока не выросли
Можно попытаться создать биологическое разнообразие на участке. В нашем районе (50-летняя застройка частными домами в черте города) народ выращивает множество всяких разных растения, отсюда много насекомых-хищников, пауков и т. п. На своей грядке с баклажанами я в прошлом году поймал около десятка жуков за весь сезон.
Только препаратами. Если все по норме без передоза и не тогда, когда завтра ее выкапывать - то для людей это не опасно. В магазинах покупаете картофель, а вы знаете как его выращивали???? Народными методами пока уничтожишь жука - он съест твою картошку всю.
Моя бабушка собирает их руками, потом заливает керосином и поджигает. Золой ещё и помидоры подкармливает.
Можно потравить его, или собрать в ручную а потом раздавить его или спалить
если участок небольшой, вместе с картошкой сажайте чеснок. Это первый способ. Еще один: нарвите листья тополя, залейте их ведром теплой воды и пусть настаивается на солнце три-четыре дня. затем этим раствором побрызгать картошку. На ведро воды примерно полведра листьев. Удачи Вам!
Собирать и давить
Использовать сорта, которые он не ест) ) Например с геном скорпиона.
как бороться с проволочником
Метаризин
Пакетик (50 гр. ) - 150 р.
МЕТАРИЗИН - средство борьбы против
подробнее...
напугали крестоцветной блошкой (о горчице вотрос) а какой от неё вред? И давно слышала, что клейкой ловушкой её ловят, устрой
Постоянно сею горчицу, и цветет она. А сколько сорняков крестоцветных вокруг. На количество блошки
подробнее...
как сплести гнездо для аиста
Привлечение белых аистов на гнездование – давняя народная традиция. В последнее время белый аист
подробнее...