Автор Александра Трофименкова задал вопрос в разделе Воспитание детей
Как научить ребенка просится на горшок? и получил лучший ответ
Ответ от Welena81[активный]
Приучение к горшку должно проходить мягко и в игровой форме, без давления, чтобы не выработать у ребенка отвращение. Днем дома снимайте подгузник: малыш должен почувствовать естественный дискомфорт от мокрых штанов и связать его с необходимостью проситься. Горшочек должен быть теплым, чтобы не испугать. Полезно пару дней записывать на листок бумаги, когда именно ребенок ходит в туалет, и в это время заранее предлагать горшок. Спокойно объясняйте свои действия, показывайте на примере игрушек, как это делают взрослые, ведь малыши любят подражать и быть самостоятельными. Всегда хвалите за любую попытку и успех, но ни в коем случае не ругайте и не стыдите за промахи. Страх наказания только мешает формированию навыка. Каждый ребенок созревает до этого в своем темпе, понимание часто приходит внезапно, поэтому запаситесь терпением и сохраняйте спокойствие.
возьмите листок бумаги и запишите в какое время сколько раз в день она писается (так пару тройку дней позаписывайте) и потом в нужное время на горшок сажайте, она привыкнет сама потом просится будет
Нужно ругать, когда писается в трусики, а когда в горшок - хвалить, потом Ваша дочь сама поймет что к чему
Почаще сажайте ребенка на горшок и говорите : пись-пись, потом он сам поймет, что от него требуют.
Нужно пояснить ребенку, что панперсы очень дорогое удовольствие....
А нам год и три, решила до ноября подождать, а то доча как только горшок видит, сразу орёт.
Моей сейчас 2,7, но какать на горшок не просится, только писать! А по поводу приучения ни в коем случае не заставляйте, а то вообще к горшку отвращение выработается!!!! Ребенок сам поймет когда надо на горшок, на своем опыте испытано!! ! Я тоже все переживала, что никак не просится, что в сад не возьмут, а летом просто перестала памперсы одевать (только на ночь) и она сначала в штаны писала если не успею подловить, потом потихонечку сигналить начала (кряхтеть:)) когда писать хотела, а в один прекрасный момент сама взяла горшок сняла штаны и пописала и с этого момента я ее даже не котролирую!! ! Да и если ребенок поросился на горшок всегда хвалите и поощряйте его и главное не нервничайте!!!!
А у меня горшок стоит в нашей комнатке рядом с игрушками, нам 1ю3 и она сама залазеет и писает правда через трусики, но всё же
просто как можно чаще высаживайте ребеночка на горшок и тут же объясняйте для чего вы это делаете, а если он все свои дела сделает именно в горшок, обязательно надо похвалить, и постепенно он приучится сам просится, будет знать, что это делается только в горшок. ругать за то, что уписался в штаны ни в коем случае нельзя. надо просто объяснять, что так делать нельзя, это нехорошо, и так делают только маленькие детки, а ведь он у вас уже большой, и что маме теперь прийдется стирать его штанишки, а она и так устала. все прийдет, главное не торопитесь и ни в коем случае не ругайте, а то еще не дай бог забьете ребенку в голову кучу комплексов.
дети любят быть лидерами и "взрослыми" - ему понравится то, что он умеет это делать как взрослый, и будет это делать сам
Еще рано. Мочевой пузырь созреет чуть позже - к 2-2,5 годам.
Все должно происходить мягко, в форме игры. Высаживайте ребенка на чуть подогретый горшочек (чтобы попке было тепло и приятно) . Лучше, чтобы днем ребенок ходил без памперса. Ночью, если в квартире тепло, тоже. Чтобы ваш ребенок начал менять свои привычки, он должен испытать дискомфорт.
Будить ребенка среди ночи, чтобы он сходил в туалет, не стоит. Но иногда, когда малыш во сне меняет позу (наступает другая фаза сна) , его можно высаживать на горшок. Он должен быть теплым, чтобы сонный малыш не испугался. В противном случае можно создать дискомфортную психологическую связку: горшок - неприятно. Показывайте, как садятся на горшок машинки, куклы, другие игрушки. Иногда нужно даже давать возможность посмотреть, как папа, мама или дедушка ходят в туалет.
Хвалите и поддерживайте каждую попытку использования горшка по назначению и старайтесь не ругать, если что-то не получилось. Можно просто сказать: «Я была бы так рада, если бы все в нашем доме использовали туалет и горшок» . Что бы ни случилось «на пути к горшку» , как бы странно ни выглядело то, что происходит с ребенком, ваш малыш должен знать, что его любят и принимают даже «закаканным» и «записянным» .
Ни в коем случае!
● Не ругайте и не бейте ребенка за то, что он не сходил на горшок и «наделал» в штанишки. Если мы ругаем малыша, когда он совершает естественные для него действия, у него закрепляется стереотип: какать (писать) опасно, можно, как минимум, не угодить родителям.
● Не заостряйте внимания на возможных проблемах. Есть одно волшебное правило: то, на что обращается внимание, усиливается.
● Не показывайте ребенку брезгливости, если он покакал в штанишки, не говорите на выделения «Фу! » Ребенок должен чувствовать, что его любят всего: не только его части тела, но и то, что из него выходит.
● Противопоказано говорить малышу (или при малыше) о своих тревогах, болезни, смерти.
Обычно основные проблемы с горшком начинаются около 1,5 лет и заканчиваются где-то к 4-м годам.
● Малыш сначала ходит на горшок, потом отказывается. Важно знать: ребенок развивается циклично. Около 2-х лет дети переходят в фазу развития осознанного удержания кала и мочи. Они даже получают удовольствие от управления этими функциями. Если не заострять на этом внимания и сохранять спокойствие, через неделю-две все наладится.
● Малыш не хочет ходить на горшок из-за физиологических проблем. Ему может быть больно ходить в туалет. Например, у малыша трещинка в проходе, и он боится боли. Попробуйте поговорить с ребенком, используя игрушку. Посадите игрушку вместе с малышом на горшок и спросите, не больно ли ей, удобно ли.
● 60 % современных детей проходят через «какательные» проблемы. По-маленькому получается, а по-большому - только в памперс или в штанишки. Это может быть вызвано рядом психологических причин, среди которых проблемы с запорами в младенчестве (частые клизмы) , боязнь расставания с близкими. Используйте массаж (животика, пальцев, всего тела) , детскую йогу (асаны для нормализации работы ЖКТ) . Также помогут лепка «колбасок» из теста, пластилина или глины, игры (например, лазание по «туннелям» ) и т. д.
У каждого ребенка свой психологический опыт. Некоторые детки начинают садиться на горшок уже в 10 месяцев, некоторые - после полутора лет. Но многих ли детей вы встречали, которые к 4-м годам еще не умеют пользоваться горшком?
как научить маленького ребенка ходить на горшок?
КОГДА И КАК ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ?
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, т.к. нет
подробнее...
Как научить ребенка ходить на горшок???
Приучение к горшку — процесс индивидуальный, и у каждого ребенка свое время, обычно от полутора до
подробнее...
Как заставить ребенка писать в горшок
Заставить ребенка ходить на горшок нельзя, можно только мягко приучить. Важно дождаться признаков
подробнее...
как приучить к горшку ребенка 1,4
В начале второго года жизни ребенок начинает ощущать наполненость прямой кишки. Он уже может
подробнее...
скоро в садик, как быстро приучить ребенка к горшку?
Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня
подробнее...