Автор Апельсинка задал вопрос в разделе Сад-Огород
подскажите как прочистить трубу (неразборную) на железной печке- дымит жуть и получил лучший ответ
Ответ от Оксана[гуру]
Чтобы прочистить неразборную трубу железной печки, используйте проверенные способы. Эффективно сжигание осиновых дров, которые способствуют выгоранию сажи. Для усиления эффекта на дрова можно насыпать каменную соль или добавить в топку сушеные картофельные очистки. При горении они выделяют вещества, помогающие нагару отслаиваться и осыпаться. Иногда помогает аккуратное постукивание по трубе для стряхивания загрязнений, но действуйте осторожно из-за риска внезапного выброса сажи. Для профилактики не топите печь сырыми дровами, а также сосной и елью из-за высокого содержания смол. Если эти методы не помогают, возможно, в трубе серьезное механическое засорение, например, птичье гнездо или посторонний предмет. В таком случае безопаснее всего вызвать профессионального печника.
дымит не труба а печка!! ! трубу просто пару раз ударить молотком или поленом - внутри осыпится часть) )главное чтобы через трубу мог воздух выходить
Читала, что хорошо чистят дымоходы осиновые дрова. Но сами не пробовали...
Я вчера чистил Дымоход в теплице напором воды, при этом постукивая по трубе и вымыл ведро сажи.
Унас после зимы в доме на даче каждый год такая проблема. Наверно, просто печка отсырела. А чтобы сажа ненакапливалась - все картофельные очистки в топку!
У меня была такая же проблема, когда с первым мужем жили в частном доме. И как это не смешно, но действительно помогали удары по трубе, но не просто молоточком "тук-тук-тук", а примерно так: "Т-Т-У-У-У-К! " Стучать иногда приходилось долго. Один раз ТАКОЙ выхлоп был! засыпало сажей все соседние участки. Вообще-то это, конечно, опасно, но ведь не будешь печника каждую неделю звать. Но если, как вы пишите в коммент. , это не помогло - тут уж лучше печника позвать. Могла и птица какая-нибудь залететь, или какой-нибудь "доброжелатель" тряпку засунуть.
У нас дом в деревне кирпичный и печка русская- у нее и труба кирпичная. За зиму дом сильно отсыревает и каждый раз, как едем на дачу- переживаем, как растопится наша печечка :-))) И каждый раз - по разному. Мы вначале открываем все дверки в ней (не знаю как называются) , открываем двери в доме, чтобы была вентиляция и потихоньку начинаем ее прогревать. А для того, чтобы ничего не попало в трубу - сверху надо положить решеточку небольшую. Нам тоже говорили - даже галки могут гнездо свить.. . Но чаще всего - это просто от перепадов воздуха - надо "протолкнуть" холодный воздух и потом все хорошо растапливается. Такое бывает иногда - но растопить трудно, когда очень тихая - безветренная погода и на улице дождь или пасмурно - видно давление не дает воздуху из трубы выходить.. . 🙁 Вот я теперь тоже разволновалась, как наша растопится.. . А топим мы ее целый день несколько дней, чтобы дом просушить первое время. И при открытой двери. Удачи.
У меня такая же проблема - трубу за 20 лет ни разу не чистили, теперь не знаю, как это сделать - постукивание уже не поможет и трубочиста в садоводстве нет. Каждую весну приезжаем - и начинаются мучения с растопкой.
попробуйте сушёные картофельные очистки. Был такой случай: в трубу залетела летучая мышь я растапливаю печку а она полудохлая выползает из дверцы как я после этого живая осталась бежала я дальше чем видела
МЕлкий мусок при топке выгорит а если сажи много нужно протопить осиной или ольхой. А еще говорят картофельными очистками, но я не пробовала.
Можно почистить длинной проволокой.
Сейчас в садовых и хозяйс твенных магазинах есть препарат "антисажа",сжигаете в топке с дровами и никакого трубочиста не надо.
попробуйте подлить солярки в огонь сажа ух потом как летит с трубы а вообще в печах жгут очистки от картофеля считается что очищается дымоход от сажи
Я где-то читала, что продают какое-то "Полено", специально для чистки дымоходов. Надо у продавцов спросить.
как почистить дымоход печи?
Методы работ чистки труб за последние сто лет не изменились. Главными инструментами по-прежнему
подробнее...
почему дымит печь или, как устранить дым в печи! Ну что бы он не наружу выходил, а в трубу шёл!
Карина, я полагаю, что у Вас самый простой случай, то есть печь исправна. Дымить она может при
подробнее...