Леска тонущая
Автор Владимир желтов задал вопрос в разделе Охота и Рыбалка
как утопить тонущую леску при дальнем забросе? и получил лучший ответ
Ответ от Олег шпилев[гуру]
Даже специальная тонущая леска иногда остается на поверхности из-за заводской смазки или поверхностного натяжения. Чтобы утопить её при дальнем забросе, сначала обезжирьте шнур: протрите его влажной салфеткой, комком мокрой глины или туалетной бумаги с каплей средства для мытья посуды. Сразу после приводнения оснастки опустите кончик удилища в воду и сделайте несколько коротких горизонтальных движений или легкую потяжку на себя. Это создаст натяжение и уведет леску под воду. Для матчевой ловли используйте специальные задние грузила, которые после заброса соскальзывают к кончику удилища, принудительно утапливая шнур. Регулярная очистка сохранит тонущие свойства лески.
так как не прописано условие задачи я напишу про своё-при ловле кефали швыряю на сотню метров поводок с грузом 100тр после завброса натяжка лески и всё основная её длинна утоплена -тольтко у меня задача наоборот чтоб как молжно дольше от берега леска коснулась воды чтоб тина не села на неё но это уже регулируется длинной спининга -чем быше спин тем дальше от берега леска ляжет -а про поплавочную снасть -опускаю вершинку спина в воду и делаю типо подсечку ,
После заброса короткие горизонтальные движения опущенной к самой воде вершинкой удилища. Или же во время подмотки после заброса опустить кончик удилища в воду. А вообще при матчевой ловле желательно использовать шок-лидер, вот увеличь и прочитай, хорошая статья на эту тему.


опустить кончик удочки в воду и поддёрнуть
Если леска не тонет - значит на на леске налипло много жирных веществ . Вполне вероятно, что и ГСМ осели на леске .
Поэтому раз в неделю ее нужно протирать сначала моющим средством, а затем протирать влажной салфеткой .
сама утонет раз она тонущяя.
а ты на донку пенопласт для груза не ставишь ?
при загрязнении леска не тонет, это так; но можно моющим средством для посуды или шампунем смазать, то леска начинает тонуть я на матчёвке так и делаю.
Камешек прицепите о. О
Зачем топить, если ОНА и так *тонущая*???
стоит ли брать китайскую плетенку за 100 рублей для фидера или она совсем г...о ?
Если хочешь понять что на фидере лучше плетенка или леска возьми но только уже не за 100 руб а
подробнее...
какая леска монофил считается самой хорошей в настоящее время?
Самой хорошей считается та леска у которой заявленный диаметр совпадает с реальным. Нагрузка на
подробнее...
скажите как выбрать леску для спиннинга?
Посмотри на шпулю своей катушки там написан диаметр лески которую можно намотать ) ну и смотря что
подробнее...
Можно ли на поплавочную удочку поставить вместо лески плетенку?
Ставить плетенку на поплавочную удочку можно, но с серьезными оговорками. Шнур диаметром 0,18 мм
подробнее...
Леска не тонет(
Леску свинцом натри, будет тонуть - это совет дал мне еще дед.
К новому окну на озере рыба
подробнее...
Вопрос про леску. Чем зимняя отличается от летней? И чем лучше пользоваться летом? Понятно, что летняя дешевле...
в состав "зимних лесок"(не дешёвых) входит водоотталкивающее покрытие препятствующее обмерзанию, у
подробнее...