как провести реализацию за прошлый период

Автор Легитимный Кот задал вопрос в разделе Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Бухгалтера не пройдите мимо! Счёт-фактуру можно учесть в следующих периодах после получения товара? На каких условиях ? и получил лучший ответ

Ответ от Бет Мидлер[гуру]
счета-фактуры учитываются при их поступлении. так что документ от 5 июля может поступить и 10 декабря. и лично я, как налоговик на такую глупость, как несовпадение даты в данном случае и внимания обращать не буду

Ответ от Галчонок[гуру]
Ища ответ на ваш вопрос была сильно удивлена. Раньше считала, что нужно учитавать в том периоде когда получен товар, если не имея счета-фактуру не включила в Декларацию по НДС вычет, делала уточненку, потом после получении счета-фактуры. Делала дополнительные листы к Книге покупок. Но вот, что прочитала.
Налоговые вычеты производятся в том налоговом периоде, в котором фактически получены счета-фактуры. Дата выставления счета-фактуры в данном случае не имеет значения (см. письма Минфина России от 13.06.2007 № 03-07-11/160, от 23.06.2004 № 03-03-11/107).
Кроме того, если поставщик затянул с выставлением счета-фактуры, то после того, как Вы получите счет-фактуру от продавца, Вы можете принять к вычету НДС в том периоде, в котором продавец Вам фактически выставил счет-фактуру, т. е. в текущем периоде, и при этом Вам не нужно подавать уточненную налоговую декларацию. Данные выводы подтверждаются судебной практикой (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 по делу № А38-4655/2007-4-425; ФАС Поволжского округа от 18.09.2008 по делу № А06-618/08; ФАС Московского округа от 26.03.2008 № КА-А40/2149-08 по делу № А40-28756/07-90-146, от 07.06.2004 № КА-А41/4545-04).
Но я думаю, что лучше просить поставщиков выписывать счет-фактуру вместе с накладной на получение товара. Вопрос спорный, чтоб не иметь головной боли, ведь они должны в течение 5 дней после отгрузки выписывать счет-фактуру.

Ответ от Иван Андрухов[новичек]
в

Ответ от SVETLANA KOLPAKOVA[гуру]
Счет-фактура дает вам право возместить уплаченный НДС, поскольку это право, а не обязанность, возместить налог вы можете в любом следующем налоговом периоде, но до истечения 3-х летнего срока

Ответ от Tatyana[гуру]
Если в одном квартале, то поставь входящую дату и № (по журналу) и проведи след. месяцем. Если в других кварталах, то чтобы не заморачиваться с налоговой сделай доп. лист к той книге покупок и сдай уточненку.

Ответ от Ирчик[гуру]
Если можешь доказать что счет-фактура получена позднее то ты можешь включить ее в книгу покупок на момент получения если не можешь, то ндс ты должен взять в том периоде когда выставленна счет-фактура и сдать уточненку

Ответ от Elena[гуру]
если вы учли счет фактуру не в том периоде лучше иметь на руках конверт с отметкой почты, что вы получили данный документ в том периоде в котором включили в книгу покупок, если такого подтверждения нет налоговая может исключить из вычетов НДС свою правоту будете доказывать в суде

Ответ от Наталья Тимофеева[гуру]
Регистрируйте во входящих когда получили и учитывайте - это если в одном налоговом периоде. Т. е. с/ф за сентябрь 09 принимается в ноябре 09. А если с/ф за сентябрь 2009 принимается в январе 2010 тогда относите на 91 счет регистрирете во входящих. НДС возмещаете в месяце оприходования т. е. в январе 2010, а по прибыли - уточненка за 2009 год.

Ответ от Елена ледовских[гуру]
В каком периоде можно применить вычет, НК РФ не указывает.
Иногда налогоплательщики заявляют налоговый вычет не в том налоговом периоде, когда выполнены все условия, а позже.
Например, в I квартале 2009 г. организация оприходовала товары, получила счет-фактуру и соответствующие первичные документы. Однако сумму "входного" НДС она планирует заявить в III квартале 2009 г.
Можно ли применить вычеты в более позднем периоде?
Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Суды придерживаются разных точек зрения. Рассмотрим эти позиции.
1. Вычет можно применять позже, чем возникло право на него. Эту точку зрения высказывают ВАС РФ и некоторые федеральные суды (см. , например, Постановления ФАС Московского округа от 08.07.2009 N КА-А41/5327-09, ФАС Уральского округа от 29.07.2009 N Ф09-5276/09-С2). Президиум ВАС РФ в Постановлении от 31.01.2006 N 10807/05 указал, что п. 1 ст. 172 НК РФ не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право.
Помимо этого суды в ряде случаев подчеркивают, что применение налогового вычета в последующем налоговом периоде не влечет возникновения задолженности, поскольку неуплата налога компенсируется переплатой налога в предыдущих периодах, когда вычет не заявлялся (см. , например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.12.2008 N Ф04-6902/2008(15728-А67-42) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.04.2009 N ВАС-3938/09), ФАС Московского округа от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09, ФАС Уральского округа от 15.07.2009 N Ф09-4860/09-С3).
Примечание
Подробнее о практике арбитражных судов по данной позиции вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.
2. Вычет нельзя применять позже, чем возникло право на него. Такой позиции придерживаются налоговые органы. Они считают, что налогоплательщик имеет право на вычет только в периоде единовременного выполнения условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ (см. , например, Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/8653).
Данную позицию разделяют и отдельные региональные суды (см. , например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2008 N А21-6798/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.2008 N Ф04-2854/2008(4733-А67-42), ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2009 N А53-5999/2008-С5-23). В частности, суды указывают, что отражение в декларации по НДС сумм налоговых вычетов, относящихся к другим налоговым периодам, незаконно.
Примечание
В любом случае необходимо помнить, что если вы решите заявить вычет не в том периоде, в котором у вас соблюдены все условия для его применения, вас ждут споры с налоговым органом.
Еще по этому поводу!! ! Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-07-11/244
Финансовое ведомство разъясняет, что вычеты по НДС можно применить в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог.

Ответ от Maria[новичек]
Добрый вечер!
Если правильно понимаю, учесть счет-фактуру, т. е. предъявить к вычету НДС в след. отчетном периоде.
Предъявить НДС по сч-ф можно. Вопрос в том, как правильно это сделать.
Думаю, правильный вариант - сдать уточненную Декларацию по НДС, оформив доп. лист к книге покупок за предыдущий период - запись в книге покупок делается текущей датой с указанием к какому периоду вычет относится. (ой, не хочется всего этого, правда? )
Учитывая требования закон-ва о том, что вычет по НДС можно предъявить только при наличии сч-ф, то если сч-ф получена позже и есть подтверждение этого факта (напр, конверт со штемпелем или др. ) - можно предъявить НДС к возмещению в след. периоде, без уточненной Декл. за предыдущий период.
Если предъявить НДС по сч-ф по товару, полученному в предыдущий период, без оформления уточненной Декларации или др. причин, - возможны споры с ИФНС, хотя и были письма и т. д. Во многом зависит от позиции ИФНС на момент проверки.
К какому периоду относится вычет по НДС - ИФНС может определить только во время проверки. Если ИФНС не примет вычет за след. период, то все равно должны учесть вычет в предыдущем, либо Вы сдадите 2-е уточненные Декларации - задолженности по НДС не будет.
Сложнее, если это возмещение НДС по экспортным операциям.
Попыталась объяснить различные варианты.. . не знаю как получилось.
Одним словом - можно в обычном порядке, но возможно потребуются дополнительные действия с Вашей стороны, о которых надо знать.
Решать все-таки Вам. Всего наилучшего!
P.S. по личному опыту - был случай, НДС предъявлен за предыдущий период, была камеральная проверка без замечаний, но сумма НДС была не очень большая.

Ответ от Если_ты_непервый_ты_последний=_-[гуру]
)) на 20% дешевле)

Ответ от Ольга Светлая[гуру]
Можно. На обычных условиях. Было разъяснение.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Бухгалтера не пройдите мимо! Счёт-фактуру можно учесть в следующих периодах после получения товара? На каких условиях ?

Какие показатели 2 формы и декларации по прибыли должны совпадать?
Чистая прибыль (убыток) по данным налогового учета не обязательно должна совпадать с прибылью