Автор КЮС задал вопрос в разделе Психология
Несколько вопросов о слепых: и получил лучший ответ
Ответ от Lyuda Dm...[гуру]
1. Зрение дает представление об объеме, форме и цвете окружающих предметов, и их локализации в пространстве.
Отсутствие зрения заменяют образы, создаваемые ощупыванием предметов. Форма и объем вполне успешно определяются. Вместо цвета ( это некое качество поверхности предмета. позволяющее предметы различать) слепые используют много других свойств предметов - степень шероховатости, твердости.. .
Вот фото домика, которое слепила слепоглухая девочка, так она его "увидела" на основе тактильных ощущений:
Да, труднее всего компенсировать отсутствие данных о локализации предметов в пространстве, если слепому доступно только контактное познание мира. У них "Вселенная на кончиках пальцев". Но и они создают образ пространства вокруг них, за счет передвижения от объекта к объекту и мышечной памяти.
И у них формируется образ внешнего мира. Просто субъективная картинка иная, не зрительный образ, а тактильный. Но он также образ, т. е. несет в себе условные обозначения воспринимаемого предмета.
2. И ориентируются на основе мышечной памяти и тактильных представлений об расположении предметов вокруг. Плюс к этому звуки. запахи, ощущение вибрации.. .
Вот так, например, тренируются слепые и закрепляют образ пространства, в котором им предстоит передвигаться:
3. Очки слепому не нужны. Чисто эстетический момент. Ну и знак для окружающих - это слепой.
4. Как же слепые читают электронные книги? Как, вообще, они общаются с компьютером? Для этого есть два способа: тактильный дисплей и синтезатор речи. Вот, например, одно из устройств для набора символов.. .
"Самый несчастный человек - это тот, кто имеет зрение, но не способен видеть"
встречный вопрос, скажи как это быть таким как ты? и не понимать простого?...
А Вам попадался в интернете блог Дианы Гурцкой или Стиви Уандера? Если есть, наверное у них мониторы, как и книги, с выпуклым изображением, которое можно пощупать.
на 1, 2, 4 ответить может только сам слепой, а ваш вопрос похож на вопрос обезьяны обезьянам как это быть человеком, сами то подумали, как слепые вам ответят? ? 3 - потому как глаза не активные неприятно выглядит, есть такие индивиды которые психуют когда на них кто то долго пялится могут и ударить, а может человек просто слепой, а бывают глаза с дефектом уродливым.
почему вопрос в психологии. они понятия об этом не имеют. на это вам никто не ответит
если не кто не ответит тогда я напишу х... рню
Подскажите краткое содержание Доила "Голубой карбункул"Нужно как можно поскорее!!!
Карбункул - полупрозрачный драгоценный камень. В рассказе Конан Дойла «Голубой карбункул»
подробнее...
Какие Животные видят цвета примерно так же, как Человек.?
Многие млекопитающие, как и мы, люди, видят окружающий мир объёмным, трёхмерным. Вот только его
подробнее...
как называется орган осязания
ОСЯЗАНИЕ - РЕЦЕПТОРЫ
— один из основных видов ощущений. Чувство осязания помогает нам
подробнее...
Какие птицы видят мир в розовом цвете?
Воробьи смотрят на мир сквозь розовые очки. Окончания светочувствительных нервов в их сетчатке (так
подробнее...
сочинение на тему книга наш друг наш друг и советчик
1)
В жизни каждого ребенка или подростка присутствует множество друзей – во дворе, в школе, в
подробнее...
мышление, типы мышления
Мышление, процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого
подробнее...
Сочинение-Рассуждение на тему Книга-Наш друг и советчик
1)
В жизни каждого ребенка или подростка присутствует множество
друзей – во дворе, в
подробнее...