Автор Наташа задал вопрос в разделе Прочее о здоровье и красоте
А как девушки встарину удаляли волосы на ногах??? Или они этого не делали? Интересно, как реагировали мужчины)))) и получил лучший ответ
Ответ от Ленок[гуру]
Восточные женщины удаляли волосы еще несколько тысячелетий назад, так как в жарком климате гладкая кожа считалась эталоном чистоты. В Древнем Египте применяли мягкую пемзу, бронзовые лезвия, воск и сахар. В арабских странах и Османской империи была популярна депиляция нитью, а в Китае и Японии волоски выкручивали двумя нитками, что стало прообразом эпиляторов. В Грузии использовали сок зеленой кожуры грецкого ореха как натуральный депилятор. Гладкость тела на Востоке высоко ценилась, особенно перед свадьбой. В Европе же до середины прошлого века женщины часто не удаляли волосы на ногах, поскольку длинные юбки и чулки надежно их скрывали, и это считалось нормой.
)))))) у меня ваш вопрос вызвал улыбку)) ) наверное они этого не делали
Через костёр прыгали
никак поэтому и платья огромные были раньшеа мужчинам было пофиг для них это считалось нормальныма парики носили потому что голова воняла потому что её не мылинам на уроке истории рассказывали (про парики)
oni na etom ne zamora4ivalic`
да брить ноги начали наверное всего лет 20 назад, а в масах только лет 10 наверное, раньше и подмышки ну и вообще нигде ничего не брили
Прикладывали к ногам сырую глину. Ждали пока засохнет и удаляли. Мужчинам было пофигу. Они охотились или воевали
спичкой или выщипывали
В старину ...где? Если говорить о Древнем Египте, то некоторые исследователи утверждают, что царицы удаляли себе волосы не только на ногах, но и в зоне бикини специальным составом, что-то сроде патоки. Думаю, Римлянки и Гречанки (древние тоже, естесственно) также могли быть обеспокоены этой проблемой, так как страны все-таки жаркие, да и чистоплонтые они очень были. Что касается стран северных.. . то.. . а зачем им было волосы удалять? Так теплее! :-)К тому же, девушка, вы не учитываете, что это современный стандарт, дескать, чтоб везде все было чистенько и гладенько, и мужчины на это реагирует соответствующим образом, потому как если есть отклонения от этого "стандарта", то это уже не норма. Вот вы хотяб свою бабушку спросили, считает ли она волосы на ногих чем-то безобразным?
Девушки точно ничего не делали, потому что одежда была намного более многослойной и объемной. Длинные юбки, чулки.. . Еще до середины прошлого века считалось неприличных ходить без чулок. Да и сейчас если дресс-код где соблюдают, колготки или чулки обязательны. Мужчины на девушек только смотрели :)А вот замужние дамы и невесты перед свадьбой пользовались либо воском (сейчас тоже есть такой способ) , либо более быстро и эффективно сжигали лишние волосы на теле с помощью небольшой лучины. Если ее аккуратно поднести к коже, волосы опалятся, и ожога не будет, а "пеньки" не будут колоться больше недели.Если волос не много, то выщипывали "излишек" пинцетом. Так оформляли поаккуратнее "зону бикини", например.
Не удаляли не только на ногах по и нигде. Им даже в голову в бредовом сне такое не приходило. Юбки все носили длинные и рубахи с длинными рукавами. А вот как мужчины реагировали мы уже не узнаем.
Удаление нежелательных волос - проблема, известная еще с древних времен. В разные времена люди использовали различные средства для эпиляции лица и тела.Первые упоминания об удалении нежелательных волос приходятся на времена древних цивилизаций Месопотамии, Греции и Египта. Были найдены письменные доказательства того, что цари желали, чтобы приводимые к ним девственницы были «чистыми и гладкими», иными словами — безволосыми. Что касается удаления волос не в теории, а в практике, то еще пещерные люди занимались бритьем. Мужчины использовали для бритья лица заостренные раковины и камни. Было это чуть более 20 000 лет назад. А вот в эпоху Османской империи избавление от нежелательной растительности было искусством. В те далекие времена гарем был практически самой важной частью общественной жизни. До сих пор некоторые арабские народы удаляют абсолютно все волосы на теле перед первой брачной ночью. В древности арабами использовалась нить в качестве средства депиляции (которая, впрочем применяется и по сей день). Жители Египта, и Клеопатра в том числе, тоже удаляли волосы. Широко применялись лезвия из бронзы, сахар и пчелиный воск - этими средствами производили и эпиляцию лица, интимных мест.В состав самых первых кремов для депиляции мог входить мышьяк, экстракт сока плюща, негашеная известь, кровь летучей мыши, древесная смола и даже гадюка, измельченная в порошок. В прошлом для избавления от нежелательных волос какие только средства не использовались. Среди них был даже навоз! (он был доисторической версией воска).
Вопрос про наращивание ногтей.
Если вам никак не удается отрастить длинные ногти, этот процесс можно ускорить, сделав наращивание.
подробнее...
Что нужно делать для быстрого роста волос?
Как ухаживать за волосами
Восточная мудрость гласит: «Море украшают волны, мужчину
подробнее...
как избавиться от волос на спине и животе?
Эта процедура называется «шугаринг» , то есть сахарная депиляция. Она сводится к удалению волос при
подробнее...
Что такое колтун и каково происхождение этого слова?
вот уж не думала что у этого слова может быть столько значений.. .
по Далю это так : КОЛТУН,
подробнее...
Как вы ухаживаете за волосами?
Как ухаживать за волосами
Восточная мудрость гласит: «Море украшают волны, мужчину украшает
подробнее...
Подскажите, какое масло лучше подходит для ресниц? Касторовое или репейное? ))
Главная arrow Уход за лицом arrow Макияж arrow Касторовое масло для ресниц
Касторовое масло
подробнее...
девушки, как убрать усики над губой у женщины? если можно, совет из личного опыта
В странах Востока перекисью водорода, у нас - супрой осветляют.
Электроэпиляция может привести
подробнее...