как жили крестьяне до революции 1917



Автор 1 2 задал вопрос в разделе Политика

Как жили крестьяне до революции 1917 года ??? и получил лучший ответ

Ответ от Han[гуру]
Жизнь крестьян до революции 1917 года сильно зависела от достатка семьи и региона. Большинство жили в деревянных домах без электричества, газа и телефонов, землю обрабатывали лошадьми, а грамотность была не повсеместной. После отмены крепостного права около 60–70% бедняков испытывали нехватку еды ежегодно, а 20–30% середняков голодали раз в 2–3 года. Чтобы выжить, люди держались за крестьянскую общину, которая давала взаимопомощь, несмотря на свои минусы. При этом многие трудолюбивые семьи жили достойно, не голодали и сами строили крепкие дома из добытой глины. Крестьяне питались натуральными продуктами и часто следили за гигиеной даже тщательнее, чем в некоторых странах Европы того времени.

Ответ от Миша Погуляй[гуру]
чуть получше, чем сейчас

Ответ от Ёамый главный диверсант[гуру]
Судя по моему прадеду, зажиточно, но пахали, не то, что краб...

Ответ от ВАСИЛИВАНЫЧ[гуру]
Хорошо жили, счастливо, а демократы говорят, что в дерьме. Нет национальному примерению в России пока живы демократы и олигархи!

Ответ от Лена .[гуру]
Прабабушка 1901 года рождения, которая более 90 лет жила, говорила, что при царе жилось лучше всего.

Ответ от Коля Гусев[гуру]
жили в деревянных домах без света без газа без интернета и без телефона пахали землю лошадьми автомобилей у них не было, читать не все умели, пили и ели натуральные продукты, а самое главное мылись чаще чем в европе

Ответ от Артур Зарембо[гуру]
Нормально жили. А вот в 17 году, начался кикоз. Например казаков кубани, просто вырезали, их трупы до турции доплывали, турция жалобы писала о загрзнение черного моря. Почитайте про Тамбовское востание кестьян, после революции, есть видео на ютубе.

Ответ от Михин Алексей[гуру]
Те кого после 1917 стали называть кулаками жили неплохо

Ответ от Марина Байкова[гуру]
По-разному) ) И зажиточные были, и бедные.

Ответ от В.А.Т. unknou[гуру]
У моего деда например, была большая работящая семья. Жили не зажиточно, но и не голодали. Работников не держали.
Свой дом построил вместе с сыновьями- их было 4 человека и две дочери. Своими руками. Добывали глину, обжигали и дом только вот начал разрушаться и то потому что все разъехались и деревня вымерла.

Ответ от Пользователь удален[новичек]
как и сейчас в дерьме

Ответ от Ботаник[эксперт]
в разы лучше нас

Ответ от Марина Неустроева[гуру]
Так же как и сейчас - по разному.

Ответ от Валерий Гаранжа[гуру]
Не знаю.. . Мой прадед был казаком, а казаки жили иначе.. . В 1914г погиб в Турции.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Как жили крестьяне до революции 1917 года ???
спросили в Другое Поборы
аграрная реформа 1861г
Основные положения законодательных актов реформы 19 февраля 1861

19 февраля 1861 г.
подробнее...
спросили в Политика 17 год
Какой была бы Россия сегодня, если бы не произошла революция в 1917 году?
Вопрос о том, какой была бы Россия без революции 1917 года, не имеет однозначного ответа, так как
подробнее...

Какая история у города Харьков?
Источник названия города - скорее всего речка Харьков. Также некоторые историки связывают Харьков с
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Деревня Отличия
Чем деревня отличается от села?
Исторически главным отличием села от деревни было наличие церкви. До 1917 года село являлось
подробнее...
Население Российской империи 1897—1917 на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Население Российской империи 1897—1917
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*