Автор Личный Кабинет Удален задал вопрос в разделе Прочее непознанное
Почему светят ЗВЕЗДЫ? и получил лучший ответ
Ответ от N - art ™[гуру]
Звезды светят благодаря мощным термоядерным реакциям внутри них. В недрах звезды при огромном давлении и температуре около 15 000 000 градусов протоны сталкиваются и превращаются в гелий. Масса полученного гелия немного меньше массы участвовавших протонов, и этот дефект массы выделяется в виде энергии. Рентгеновские кванты много раз переизлучаются, пока не доберутся до поверхности. Там, при температуре около 6 000 градусов, звезда начинает светиться видимым светом. Наше Солнце тоже является звездой, но оно находится к нам гораздо ближе, поэтому днем его яркий свет полностью затмевает остальные. Ночью, когда Земля поворачивается другой стороной к Солнцу, далекие звезды загораются на небе, словно маяки, освещая темноту. Их знакомое мерцание вызвано не ими самими, а земной атмосферой, которая преломляет их ровный свет на пути к нашим глазам.
Работа у них такая - людей радовать!!!
потому что Земля имеет форму шара...)
Это мы еще живем на краю галактики, а представьте если бы в центре? Вообще бы ночи не отличались от дней.
В недрах звезды при огромном давлении и температуре около 15 000 000° сталкиваются протоны и превращаются в гелий. Масса получившегося гелия троху меньше массы протонов, участвовавших в реакции. Этот дефект массы выделяется в виде энергии: рентгеновских квантов и кинетической энергии разлетающихся от места своего рождения ядер гелия. Рентген много раз переизлучается, выкарабкиваясь из недр звезды, и поверхность звезды с температурой 6 000° уже светится видимым светом.
Значит, это кому - нибудь нужно,
Значит, это необходимо,
Чтобы каждый вечер, над крышами,
Загоралась хоть одна ЗВЕЗДА.. .
Так ответил В. Маяковский, а Л. Короткевич добавит:
Звезда в ночи - она ведь как маяк,
Романтикам в дороге помогает,
Мечты влюбленных озаряет,
А в детстве в Космос приглашает...
для того что бы людям дать понять о том что "фонари все погаснут, а звезды будут светить"
На небе миллионы глаз зажглись - осколки звездопада.
Они хотят направить нас, чтоб поступали лишь, как надо.
Звезды — это огромные газовые шары, излучающие собственный свет, в отличие от планет и их спутников, светящихся отраженным светом звезд. Например, лунный свет — не что иное, как отражаемый луной солнечный свет. Еще одно различие состоит в том, что нам кажется, будто звезды мерцают, в то время как свет планет является ровным и немигающим. Мерцание звезд вызывается присутствием различных веществ в земной атмосфере.
Наше Солнце тоже является звездой, хотя и не слишком большой или яркой. По сравнению с другими оно занимает по этим параметрам промежуточное положение. Миллионы звезд гораздо меньше нашего Солнца, в то время как другие — намного больше его. Среди них существуют такие, которые, находясь на месте Солнца, включали бы в себя орбиты не только Земли и Марса, но и даже Юпитера! Впрочем, нам они все равно представляются маленькими точками из-за очень большой удаленности.
Со времен древнегреческих астрономов звезды делятся на группы в соответствии с их величиной. Под понятием «величина» здесь понимают не истинные размеры звезд, а их яркость. Кроме того, звезды различаются своими спектрами или, другими словами, длинами волн своих излучений. Изучая спектр той или иной звезды, астрономы узнают многое о ее особенностях, температуре и даже химическом составе.
Таким образом, звезды на подобие нашего Солнца освещают Вселенную вокруг себя, согревают, окружающие их, планеты, дарят жизнь. Почему же они светятся только ночью? Нет-нет, днем они тоже светят, просто их не видно. В дневное время наше солнышко своими лучами освещает голубую атмосферу планеты, из-за чего космос скрывается как бы за шторкой. Ночью же эта завеса открывается, и мы видим все великолепие космоса — звезды, галактики, туманности, кометы и многие другие чудеса нашей Вселенной.
звезды пожирают тьму.
Людям не дают покоя очень много вопросов. Веками они ищут на них ответы. И находят. Но иногда хочется просто любоваться прекрасным, не задумываясь о физической стороне явления. А вопрос очень хороший. Да и ответо на него уже много.
что бы мы радовались не только дню но и ночи=))
Чтоб люди не разучились мечтать.
Зведы, как маячки в безбрежном океане мироздания, указывают нам на то, что мы не одиноки и свет есть есть Жизнь!
ЗЕМЛЯ центр Вселенной, по ней ступала нога БОГА. ..и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы.
любая звезда это огромный сгусток энергии и светятся они по тому что она самовоспроизвоится и иет её выброс в пространство!
Потому что мне это нУжно
не все звезды светятся, а те которые отражают солнечный свет, а мигают потому что это звезды-пульсары излучают огромное кол-во энергии
потому что наступает ночь, таков круговорот в природе
Эти звёзды это маленькие планеты....))
Подскажите, как правильно прочесть стихотворение)
МолчИ, скрывАйся и таИ
И чУвства и мечтЫ своИ -
ПускАй в душЕвной глубинЕ
ВстаЮт и захОдят
подробнее...
Помогите, пожалуйста, скажите как правильно ставить ударения в стихотворении Тютчева.
МолчИ, скрывАйся и таИ
И чУвства и мечтЫ своИ -
ПускАй в душЕвной глубинЕ
ВстаЮт и
подробнее...
Приведите по одной строчке из разных стихотворений в которых употребляется слово звезда. Срочно нужно, пожалуйста
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
подробнее...
помогите найти средства художественной выразительности в стихотворении Тютчева Молчание
душевной глубине-эпитет
Встают и заходят оне-олицетворение
Безмолвно, как звезды в ночи,
подробнее...
задали написать сочинение по афоризму " нет ничего такого и в нашей жизни, сего нельзя было бы передать словами"
1) цитируете фразу, выражаете свое мнения (согласна с ней не согласна)
2) приводите
подробнее...
Согласны с выражением: В молчании порой больше слов и чувств, чем в словах?
Mолчанье в нашей жизни часто рядом -
Молчим, когда влюбленным смотрим взглядом,
Когда
подробнее...
Есть ли какой-нибудь стих об индивидуальности/уникальности человека
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое,
подробнее...
почему стихотворение "Силентиум" названо по латыни?
SILENTIUM!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной
подробнее...
Стихотворение Silentium. Срочно! Напишите мне стихотворение силентиум (Тютчев) учить надо...
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и
подробнее...
Кто Ваш любимый поэт? Процитируйте его стихи
Любимый поэт — Игорь Шкляревский. Особенно запоминаются его строки, обращённые к жизни:Как ты ко
подробнее...
Слово изречённое есть ложь?
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и
подробнее...
Почему Ф. И. Тютчев призывает к молчанию и кто из русских поэтов ХIХ века обращался к теме «невыразимого»?
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной
подробнее...
тема и идея стихотворения "силентиум" Тютчева?
Ф. И. Тютчев – известный русский поэт XIX века. Его творчество очень эмоционально и разнообразно: в
подробнее...
Анализ стихотворения Тютчева "SILENTIUM"
Примером глубокой философии может служить стихотворение « Silentium » , что в переводе с латинского
подробнее...