Автор Keeper задал вопрос в разделе Домашние животные
Память у кошек и собак. Хорошо ли у них развита память? Кто обладает лучшей памятью? Кошки или собаки? и получил лучший ответ
Ответ от Grand Theft Auto[гуру]
У собак отличная ассоциативная и долговременная память. Они узнают хозяина даже через много лет разлуки, опираясь на обоняние. Кратковременная память развита лучше, чем у кошек, особенно на отрезках до 60 секунд. Поэтому собаки быстро обучаются: за 15 минут с тренером усваивают до трех новых команд, а за годы дрессировки запоминают десятки. У кошек память устроена иначе. Мышечная память позволяет им помнить препятствия около 10 минут, но визуальная память короткая. Зато кошки отлично помнят эмоциональные события и обиды. В целом память собак более практична и направлена на взаимодействие с человеком.
у них 10 минут память
Дело не в памяти, хотя объективно извилин у кошки меньше, чем у собаки. Но помнят-то они все прекрасно. А вот обучаться, подчиняться человеку, желают только собаки, как метко подчеркнул Киплинг. Моя кошка очень любит мою маму, но не знает даже собственного имени, и нам приходится... мяукать. Какая уж тут дрессировка! Однако кое-что наша кошка помнит прекрасно. Если любимая мама не дала ей любимой рыбы, она идет и гадит маме на кровать. Поэтому люблю я собак, за то, что доверчивы и благодарны они, и скромны, понимая, что хозяин делится с ними всем, чем может.
Коты способны отомстить и через много лет.. . Просто выжидают удобного случая...)) )
А вообще у них память отменная - и на плохое, и на хорошее, и у кошек, и у собак.
Кошки помнят окружающую обстановку и препятствия, которые они встречали на своем пути, только в течение 10 минут. Причем память визуальная гораздо более короткая, чем память мышечная.
Во время одного из экспериментов перед котенком установили препятствие. Когда кошка перешагнула его передними лапами, ее остановили и не дали перешагнуть задними лапами. Если котенку позволяли двигаться дальше сразу, то он перешагивал препятствие задними лапами. Если же его удерживали более 10 минут, то после этого он забывал о препятствии и не перешагивал его задними лапами.
В другом эксперименте перед кошкой ставили препятствие, она его видела, но прежде чем она преодолевала препятствие, ее отвлекали звуком или игрушкой. Исследователи обнаружили, что в этом случае кошка забывала непреодоленное препятствие уже через несколько секунд.
Если собака вдруг потеряется или её украдут, она при случайной встрече вас даже через много лет узнает. У них отличная память по нюху, а вот про кошек не знаю, хотя они тоже за многие километры дорогу домой находят.
у собак конечно же! ! кошки нехера не помнят, даже кто их хозяин!! ! а собаки за 15 минут с норм тренером могут выучить до 3 команд! у меня стаф терьер был, за 2 года понимал все что я от него хотел, и знал более 50 команд! за 10 мин мог выучить любую команду.
Он у меня на аватаре)
У собак отличная память. У кошек, кажется, её )) совсем нет)). Забывают всё и обиду и ласку. Такие самолюбивые)).
Однажды в подьезде ночью наступил на спящую собаку-лаяла на меня как на врага пока не сьехал все 4 года. Ох и память.
Судя по моей кошке, то плохое помнит хорошо и долго, а хорошее плохо.
у меня собаки помнят где были кошки, а прошло уже 3 недели после того как они их увидели
всех всему учить нужно
Память у них развита лучше чем у человека. Лучшей памятью обладают собаки!
В одном из опытов оказалось, что визуальная память у котов такая же развитая, как и у обезьян.
Однако позднее выяснилось, что кратковременная память у собак более развитая, чем у котов, особенно на промежутках времени до 60 секунд.

Принято считать, что в головном мозге хранятся два различных типа знаний - инстинкты и научение (приобретенный опыт, память, обучение) . Причем, у котенка инстинкты присутствуют изначально, но это еще не значит, что они перерастут в научение. Хоть котенок и скачет, ловит свою добычу, но, пока мама-кошка ему не покажет, как нужно охотиться, котенок никогда не станет истинным охотником.
Новая информация в головном мозге направляется в центр краткосрочной памяти, гда они ждут, так называемого подтверждения: если информация важна для организма, то она пересылается в центр долгосрочной памяти. Поэтому так важно повторение для закрепления полученных навыков котенка.

Но и долгосрочная память со временем слабеет, это происходит из-за ослабления с возрастом скорости и четкости передачи нервных импульсов по нервным волокнам. Дольше всего не ослабевают эти процессы у тех кошек, которые испытывают интерес к жизни, любопытны и подвижны, а это уже наша задача - обеспечить нашим любимцам долгую и интересную жизнь.
В памяти многих кошек жива ситуация, когда гладящая человеческая рука внезапно предавала ее. К примеру, погладив животное, человек внезапно и резко сбрасывает его на пол. Или наоборот, резко поднимает в воздух, к чему кошка в данный момент совсем не расположена. Точно также поступает с ней ветеринар, прежде чем сделать ей укол. У кошек очень долгая память, особенно на шоковые ситуации.
Кошки обладают великолепной зрительной памятью. Если они находятся на сравнительно небольшом расстоянии от дома, то найти дорогу им помогают еще и знакомые запахи.

В ходе одного исследования памяти собак выяснялось, с какой точностью они способны запоминать последовательность действий. Сможет ли собака войти в дверь, пересечь комнату, на противоположной стене которой расположены две двери, нажать на рычаг, получить еду, выйти из комнаты, потом снова войти, подойти к другой двери, нажать рычаг и опять получить еду? Другими словами, сумеет ли собака безошибочно чередовать двери и долго ли будет об этом помнить? Да, собаки вполне успешно справились, но все же не так хорошо, как еноты. Некоторые еноты помнили о последовательности в течение суток. Собаки точно выполняли задание лишь на протяжении нескольких минут. Будучи же в намордниках, они могут решать только самые элементарные задачи. Одна собака в наморднике научилась делать два правых поворота, а затем два левых, но это оказался предел ее возможностей. У другой собаки в ходе эксперимента развился невроз.
Какой интеллект у кошки?
Кошки обладают высоким интеллектом, хорошей памятью, способностью "выучить" человеческий язык в
подробнее...
Лечение стафилококка у собаки. У кого какой опыт?
Пркалывала АСП по схеме, паралельно гамавит, Гнойники прижигала фукарцином, и 3 дня подряд мыла
подробнее...
Как работает память у человека?
Американский исследователь Джон Харт (John Hart, на фото) выдвинул новую гипотезу, объясняющую, как
подробнее...
Как ещё называют склероз
СКЛЕРОЗ
Амнезия - это кратчайший путь начать жизнь начала.
Ничто так не способствует
подробнее...
сколько лет живут собаки?
Средняя продолжительность жизни собак составляет от 12 до 15 лет, однако этот срок напрямую зависит
подробнее...
Английский бульдог. У кого были или есть собаки этой породы поделитесь мнением.
Вы уж извините - но, все что написано выше, полный бред!
Собака любой породы имеет свои
подробнее...
каковы особенности речи Февронии и как они Февронию характеризуют?
Речь Февронии исполнена потаенного смысла. Дева говорит на языке прорицателей, ведунов и ворожей,
подробнее...
Какая порода собак считается самой опасной?
Одной конкретной самой опасной породы собак не существует, так как агрессивность животного в первую
подробнее...
Помогите по биологии. 1) Оссобенности внешнего строения собаки 2)Условные рефлексы собаки 3) безусловные рефлексы собаки
1)Туловище собаки, например овчарки или лайки, стройное и мускулистое. Ее конечности располагаются
подробнее...
какие рассказы написал юрий яковлев ?
«А Воробьев стекло не выбивал»
Читать книгу
«Баваклава»
Читать книгу
подробнее...
Как отучить собаку гадить в квартире в неположенном месте, если есть для этого коврик
Граждане, не желающие выгуливать собаку- будут жить в говне и моче.
Это факт. Что бы ты не
подробнее...
сколько лет живут собаки?
твоей собаке примерно от 50- 60 лет. ухаживай за ним, ласкай его, делай прививки - и ваш пёсик
подробнее...