Автор Александр Форов задал вопрос в разделе Семья, Дом, Дети
Придурок, дурик, дурак, дурачек, дурашка... смысл один? Вы сами пользуетесь вариациями по отношению к близкому человеку? и получил лучший ответ
Ответ от Nati[гуру]
Эти слова действительно различаются по оттенкам и эмоциональной окраске. «Дурачек» и «дурашка» — это уменьшительно-ласкательные формы, которые обычно произносят с теплотой и любовью. Так часто называют детей или близких, когда немного журят, но без злобы. «Придурок» звучит гораздо резче и обиднее, даже если сказать это с улыбкой — всё равно может задеть. «Дурак» — более нейтральное слово, всё зависит от интонации и ситуации. Многие с теплотой вспоминают, как в детстве бабушки или родители называли их «дурашкой» за шалости или дерзости, а потом понимали: за этим словом была забота и любовь, а не оскорбление. В близких отношениях такие слова иногда проскакивают, когда эмоции зашкаливают. Главное — чтобы за ними не стояло настоящее презрение или желание унизить. Если человек чувствует, что его любят, даже «дурачок» прозвучит как ласка. Но важно помнить: то, что кажется безобидным одному, может больно ранить другого, поэтому стоит быть чутким к реакциям близких.
Иногда ласково называю любимого - "дурилка картонная"!))
И смысл разный и интонация, с которой произносишь разная и выражение лица... тоже разное.
Не возможно злобно произнести - дурашка! Попробуй, что получится? Это ласково, любя, за что то может быть журя.
А вот придурок ласково - тоже еще то звучание! Все равно звучит обидно - за это можно и схлопотать.
Козел, козленок, козлище, козел(с ударением на "О")!
а как же без этого!!!!
Да, дурачок, ласково так, он не обижается.
пользуемся.иногда любя,иногда в сердцах.от ситуации и вариант меняется0
Честно говоря, нет
не. я с дурнями не общаюсь)
конечно пользуюсь....в этом деле главное интонация
Очень сожалею об этом, но иногда этот близкий человек так доведёт, что не сдерживаюсь и приходится прибегнуть к крепким выражениям, хотя и в ласковой форме иногда могу обратиться.
дурачело, дурик:))конечно бывает
Дуралей...это как-то мило....
или балбес но как-то это не много грубова-то...
Думаю,что Дурак происходит от латинского жестокий,а не означает слабоумного.Впрочем,в народе словом дурить именно это и означили.Дурить-те.совершать дурные поступки,руководствуясь злобой и жестокостью.ВСякого рода видоизмпенения в таком случае сам смысл ни в смалой степени не меняют.Людоедушка,людоедик-всё одно каннибал!
Именно такие слова -нет! Иногда слова становятся роковыми, так что не хочу разводить в стране дураков и дурашек - их у нас и так в достатке!
нет никогда потому что в любых формах это оскарбление
Дебил!
можете напомнить?-. -текст песни Булата Окуджавы- "Песенка про дураков"
Правильный ответ на вопрос в такой формулировке - можем/не можем.
Неправильный ответ:
подробнее...
есть у кого-нить прикольные картинки про похмелье?ну вернее про состояние похмельное?поделитесь?всем привет!
Приветик.... конечно.. зайка.. лови))) #yaimg30510#
А Снегурочка
подробнее...
Стихи или картинки про Алину
Перед нами светлых чувств долина,
Над нами счастья яркий круг,
Так любим мы тебя, Алина
подробнее...
Мне срочно нужны картинки про груши...
#yaimg95241#уссурийская#yaimg95242##yaimg95243#лохолистая#yaimg95244#Бретшнейдера
подробнее...
Где найти прикольные молодёжные картинки про любовь???
чердак в школе,
кусты в парке,
подъезд в доме,
туалет в ночном клубе...
подробнее...