как назывался супер компьютер, который каспарова обыграл? и получил лучший ответ

Дип блю

Ответ от < }{@Т@Ы4 >[мастер]
Ана самая:)

Ответ от .[гуру]
В 1996 году шахматный суперкомпьютер Deep Blue стал первой машиной одержавшей победу над человеком в шахматной игре. Это была первая серия игр Каспарова с Deep Blue, по итогам которых Каспаров обыграл суперкомпьютер с итоговым счётом 4–2.
« DeepBlue» — суперкомпьютер на базе системы RS6000, состоящий из 32 узлов, каждый их которых состоял из 512 процессоров, аппаратно оптимизированных для шахматной программы. Производительность «Дип Блю» соответствовала 11,38 GFLOPS, и компьютер мог оценивать до 200 млн позиций в секунду . Первый матч Каспарова против шахматного компьютера состоялся в феврале 1996 года, и человек его выиграл со счётом 4:2, но при этом проиграл первую партию. Это был первый случай в истории, когда компьютер выиграл партию у чемпиона мира!
В январе 2003 года Каспаров сыграл матч против шахматной программы «Deep Junior». Матч состоял из 6 игр при стандартном контроле времени. Призовой фонд поединка составлял $ 1 млн. Сильнейшая, на тот момент, программа для персональных компьютеров работала под операционной системой Windows Server 2000 и 8 процессорами Intel Xeon 1,6 ГГц. Каспаров, применив «антикомпьютерную» стратегию, выиграл первую партию и имел значительное преимущество во второй, однако свёл её вничью. В третьей партии он допустил грубый просчёт и сдался на 34 ходу. В оставшихся партиях Каспаров был осторожен и свёл их к быстрым ничьим. Результат матча — 3:3 !
В ноябре 2003 года состоялся матч Каспаров против «Fritz X3D» (версия «Deep Fritz» с трёхмерным интерфейсом) . По условиям матча человеку необходимо было играть в специальных 3D очках. «Deep Fritz» работал на компьютере с 4 процессорами Intel Xeon. «Дип Джуниор» и «Deep Fritz» являются коммерческими программами со скоростью оценки порядка 3-4 млн позиций в секунду (2003 год).

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: как назывался супер компьютер, который каспарова обыграл?

А существует ли чемпионат мира по шахматам среди компьютеров?
А как же?
Чемпионаты мира среди шахматных программ проводятся регулярно каждые 3 года, начиная