Автор Булат задал вопрос в разделе Политика
Почему в развале СССР все винят Горбачева, а не тех кто раньше втянул СССР в холодную войну? и получил лучший ответ
Ответ от НИКОЛАЙ Т.[гуру]
Вопрос о роли разных лидеров требует учета контекста эпох. Хрущев и Рейган действовали в разное время: первый начал десталинизацию, возложив вину на Сталина, и запустил новые витки противостояния, а второй олицетворял жесткую политику Запада в 1980-е. Их действия традиционно расценивались как защита интересов своих государств. Горбачева же винят в развале СССР, поскольку именно при нем были приняты окончательные решения, приведшие к распаду страны. Критики напоминают о его собственных словах на семинаре в Американском университете в Турции 19 августа 2000 года, где он якобы признавал цель уничтожения СССР. Кроме того, гонка вооружений не была фатальной, так как страна до сих пор живет научным запасом той поры, а главный удар нанесли внутренние факторы и действия элит.
Т. е. американских президентов и остальных западных деятелей?
Ну они тоже конечно виноваты, но они то действовали в интересах СВОИХ государств (интересов - как они сами это понимали) . А вот ссученые нигде не в почете. Поэтому Горбачев и рекламирует пиццу, а не преподает где нибудь в престижном колледже.
Ну у Вас голова похоже на своих плечах. Сильно байкам про "губительную гонку вооружений" не верьте. Этот миф срочно родили граждане разворовавшие золотой запас СССР. Хреново получилось. неубедительно совсем на тот период - но прошло всего 20 лет и очень многие теперь в это искренне верят.
Ради эксперимента- постарайтесь САМИ найти доказательства ее "губительности" и будете приятно удивлены, что это не совсем так, и даже совсем не так- до сих пор РФ живет научным запасом той поры.
Не Горбачев развалил СССР, а три придурка: Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Собрались в Беловежской Пуще и подписали соглашение: СССР стал называться СНГ - расшифровываю - Союз Независимых Государств. При чем здесь Хрущев, не пойму.
Я всегда говорила, что страна у нас хорошая, народ у нас толковый, да вот беда - не везет нам с правителями, не любят они нас...
Вы подумайте, где Хрущев и где Рейган?
А супергонка вооружений при Джугашвили? Уж если по этому признаку винить, то именно он подорвал СССР НАВСЕГДА.
И вообще, кому кто доктор, у советских не было ума и не будет, потому СССР был не жилец.
Нобелевскую премию ему вручили, а ее так просто не дают деятелям (хорошо угодил он этим развалом западу)
Горби продался как дешевый мудак, он ответит за все, не здесь, так там!
так он и сам не скрывает ( Целью моей жизни было уничтожение СССР.... Именно для этой цели я использовал своё положение в партии и стране ...Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей ( Горбачёв МС Речь на семинаре в Американском университете в Турции // 2000.19 августа ).
а мы веним не Горбатого. . это просто клоун и предатель. . Мы США виним. Они холодную войну начали. . Мы только сохраняли сдерживающий баланс. Вот теперь мы имеем однополярный мир.... Захотим бомбить, и будем... это проСША
Создав ракету "Сатана" и поставив на рельсы ракетные поезда, СССР одержал победу в гонке вооружений. Пусть не поют басни, что СССР развалился из-за неё.
СССР развалили внутренние паразиты. . это сегодняшние банкиры, олигархи и т д
вы нихрена не знаете истории. хрущев и рейган хоть и жили какое то время в одном мире но правили в разное.
Хрущев начал. Виноват тем, что свои грехи повесил на Сталина и его оклеветал. Горбачев неимоверно активно продолжил и прямо продался Рейгану. Даж по телику был репортаж, где он разоружал СССР, уединившись с Рейганом без свидетелей, тет-а-тет.
Когда идет предательство с самого верха страну неудержать.
читайте лекции Горбачева в американских университетах. Он заслугу по развалу СССР и КПСС приписывает себе и жалеет, что не может развалить коммунистический Китай.
Горбачёв, Ельцин-позор нации.
Потому что Горбачев - козел!
Цель СССР - не мир во всем мире, а уничтожить США. Но Штаты оказались сильнее и смогли выиграть эту войну.
1) Всегда легче назначить одного виновного.
2) Гибель любой Империи предсказуема-вопрос только во времени....
потому что виноват всегда крайний
Хрущев не имел мозга для столь трудных мыслей.
Горбачеву не надо было вообще рождаться.
В развале любой страны виноваты в 100% случаев власти самой страны, а не внешние условия.
кто хуже горбачев ельцин или путин?
Потом неделю или две правил самый старый Член Политбюро. Этот член, который уже самостоятельно не
подробнее...