Земляника ампельная крупноплодная отзывы
Автор Ђатьяна Цивильская задал вопрос в разделе Сад-Огород
Какая у Вас крупноплодная садовая земляника. ? Никак не могу вырастить достойную. и получил лучший ответ
Ответ от Ёмоленские саженцы[гуру]
Для получения достойного урожая крупноплодной садовой земляники начните с выбора надежного сорта и качественной рассады. Отличным решением станет клубника Марышка чешской селекции. Это ранний сорт с крупными плотными ягодами конической формы, ярко-красного цвета с глянцевым блеском. Мякоть сочная, ароматная, сладкая с легкой кислинкой. По отзывам садоводов, Марышка отличается высокой зимостойкостью, урожайностью и устойчивостью к болезням, что успешно решает проблему мелких и деформированных плодов. Сажать культуру лучше в августе, когда жара идет на спад. Участок должен быть ровным, с плодородной суглинистой почвой. Нельзя вносить свежую органику в год посадки и высаживать ягоду после картофеля, томатов или малины. Покупайте оздоровленный чистосортный материал в проверенных питомниках, а не у случайных продавцов, и обеспечивайте кустам максимум солнца.
Старый проверенный сорт "Машенька",некоторые называют его "Фестивальная"-ранний, крупноплодный и урожайный. С 20 кв. м собираем до 10 вёдер-10литровых
я отказалась от такой земляники и сажу земклунику: минимум ухода, много ягод ( по величине больше земляники, но мельче виктории) , очень сладкие. Много дает усов.
Любимые сорта Марышка и Фестивальная. Для посадки лучше подходит участок солнечный предшественник лук, чеснок сажу по схеме 8о см между рядами и 25 см между кустами. Гряд не формирую сажу на ровное место. На одном месте держу не более 3 лет, затем выкорчевываю и закладываю новую плантацию. за вегетацию провожу три подкормки весной вначале вегетации, вовремя плодоношения и после обрезки листьев (когда отплодоносит) Если землянику перекормить азотными удобрениями будет много листьев, а ягоды будут мелкие и их будет мало.
аналогично.
жду крупных ягод, а вырастают такие же, как и на старых проверенных сортах.
Татьяна, так жаль, что Вы далеко живете, поделилась бы усами, мне с своё время в нашем селе дал дедушка-художник.

У меня с земляникой тоже ничего не получается, в этом году впервые за 10 лет был приличный урожай, причем эти кусты я хотела еще прошлой осенью выкинуть
В детстве у нас был сад и земляника росла на двух небольших участках, старая и молодая, ягод всегда было много и крупная и сладкая, сорт в основном Фестивальная, Участок находился у подножия горы и всегда была влажная земля, плюс хорошо ежегодно удобрялся навозом и никогда не поливали . Отец очень рано весной проводил все с ней мероприятия плюс ко всему усы убирал в течении всего сезона.
Начните с сорта - зайдите на сайт Госкомиссии по сортоиспытнию () - выбирете районированные для Вашей месности сорта, прочитайте их описание, они там не рекламные, выбирите понравившиеся и ищите питомник, где размножют землянику. Лучше взять несколько сортов и провести минииспытание, применительно к Вашему участку, возможно не всем сортам понравятся Ваши микроклиматические и пчвенные условия. При посадке в конце июля - начале августа, уже следующим летом мнгое станет ясно и успеете размножить сорта, которые Вас устроят. Посев семян дает положительный результат олько при посеве гибридов F1 (если в пакетике именно они) и мелкоплодных безусых сортов.
В Подмосковье пробовала много сортов. Выращивала Королеву Елизавету, Роман (с розовыми цветками) , Русский размер, Гигантеллу. А вот самой морозостойкой, неприхотливой и урожайной оказалась Зефир. Вот теперь 2 сотки только ею и засажены. Обрабатываю за сезон 6 раз, но оно того стоит. В это знойное лето клубники было мало, а я все собирала и собирала. Ремонтантные сорта мне не нравятся. У нас для второго урожая холодновато. Она осенью безвкусная. Для сбора до самых снегов имею безусую землянику Барон Солемахер ( иногда пишут Золемахер) . Землянику вырастила из пакетика, а Зефир брала в питомнике, что Кремль снабжает ягодами.
Сильно от климата зависит. На Сахалин у меня Гигантелла отлично росла, но там более влажный климат. Так что выберите себе по району проживания сорт.
... удобрений нехватает ...если массово раньше её там выращивали (даже продавали)
Купила дачу, на ней росли в разных местах кустики земляники. ухаживала. оказались отличные сорта. одни ранние, другие столовые-очень крупные и сладкие, третьи на варенье-мелкие, тверденькие и ароматные. а потом мне подарили сорт, который плодоносил постоянно до ноября (ела ягодки) для всех этих ягод нужна очень плодородная почва и полив.
У меня Фестивальная уже много лет, и я ею очень довольна, каждый год хорошо плодоносит. Пробовала Сударушку, но потом всю вывела. Ягоды хорошие, вкусные, но уж очень много даёт усов, устала их удалять. Есть ещё два ранних сорта - Заря и Красавица. Есть ремонтантная земляника и ремонтантная клубника- Московский деликотес, но она мелковата.
Это сорт Елизавета вторая Купила на улице у баьули "хвостики"Вот моя земляника, а вьётся то как... посадишь в горшочек трёх литровый и центнер земляники готов.

я никаких особых хитростей не вижу.... хотя смотря, где Вы живете... .
1) можно взять Энциклопедию садовода - там есть описание многих популярных сортов в т. ч. клубники-земляники - вер плода, диаметр и т. д.... Выбрала несколько сортов, которые мне по параметрам подошли. Так что первым делом советую не спрашивать соседей и бабушек на вокзалах, а купить или взять у кого-нибудь почитать каталог или брошюрку про землянику-клубнику.
2) можно поехать в садовые центры и агрофирмы, которые в больших объемах рассадой торгуют.. . И там все купила.. . Кустик популярных (т. е. крупных и сладких) сортов стоит 15-20-25 рублей.. .
3) есть еще Тимирязевская сельхозакадемия - у нее свои теплицы и они много всего выращивают на рассаду на продажу.. . в т. ч. и землянику-клубнику.
т. е.
брать неизвестно что "с рук" или даже от соседей - я бы не стала.... когда можно недорого же купить у производителей.. .
если говорить о сортах - то у клубники - это королева Виктория, королева Елизавета - признанные крупные и сладкие плоды. У земляники нравятся - Рюйген и Александрия (зем. выращиваю много лет из семян) .
и ГЛАВНОЕ - побольше солнца на кусты и чуток удобрения добавить в начале вегетации И УЖ ОНА ВАС ОТБЛАГОДАРИТ!!!
Для меня это тоже больная тема. 10 лет бьюсь с разведением земляники. Когда купиили дом, соседи говорили прежние жильцы выращивали много и даже продавали.. . А у меня никак не растет, место меняла 3 раза, покупала саженцы в магазине, брала усики у соседей у разных.... Много чего перепробовала. растет мелочь и еще больная какая то - как будто цветная капуста - мелкие сморщенные ягоды. Уж подумала, может прежние жильцы какой заговор сделали, чтобы не росла у нас ягода? :-)) в этом году опять организовала грядочку на совершенно новом месте = жду результатов и почитаю ответы - может кто дельное что напишет.
в леруа видели клубнику или землянику АМПЕЛЬНУЮ, кто-нибудь сажает такую? расскажите как, что? какие ягоды ...спасибо)
У меня два сорта земляники крупноплодной растет. Обычно такую ампельной называют. Плодоносит весь
подробнее...
в чем разница между викторией земленикой и клубника
Виктория- сорт садовой земляники. Земляника растёт в лесу, клубника на полях. Бывают сорта садовой
подробнее...
Как сохранить клубнику (землянику садовую крупноплодную) до весны?
Высадить !!И как можно быстрей, так как, по вашим словам, она пошла в рост, Посадить окучить
подробнее...
Правда ли, что ремонтантную клубнику и викторию нельзя высаживать рядом друг с другом? Переопыление и клубника мельчает.
Да. Чтобы не писали, много раз проверено на личном опыте-клубника переопыляется. Вот сейчас сорт
подробнее...
Какая лучше и вкуснее ремонтантная клубника или садовая обычная? И какие сорта посоветуете?
ни клубника, а виктория. клубника растёт на полях.
▄▀▄▀ †Байкер из склепа †
подробнее...