После пасхи когда идти на кладбище
Автор Ёуслик Сусликов задал вопрос в разделе Общество
Когда лучше идти на кладбище, сегодня в праздник "Вербное воскресенье" или после Пасхи на "Красную горку"? и получил лучший ответ
Ответ от Алла[гуру]
По церковным канонам, ходить на кладбище в Пасху или Вербное воскресенье не принято. Специальным днем для поминовения усопших после Пасхи является Радоница, или Родительский день. Она наступает на 9-й день после Пасхи, во вторник второй недели, на следующий день после Фоминого воскресенья или Антипасхи. Этот день считается особой Пасхой для усопших. Если посетить кладбище во вторник не получается из-за работы или толп народа, визит можно перенести на ближайшие выходные. Главное — искренняя молитва и память о близких, а не строгая дата. Также для поминовения традиционно выделяются родительские субботы.
на Троицу
Сейчас на кладбище не пролезешь, грязь.
обычно ходят на на "Красную горку", сейчас погода не очень да и слякотно.... и морозно
На кладбище ходят после Пасхи на Красную горку.
По правилам, для посещения кладбища есть родительский день, на 9 день после Пасхи, в этом году - 24 апреля. Но в этот день так много народа на кладбище и не всех отпускают с работы (это вторник) . Так что можно и через неделю после Пасхи.
В Радоницу, на 9-ый день после Пасхи.
до Красной горки покойников не положено трогать... с самого Покрова
В радоницу
сменилось время - сенились нравы и понятия, чего тонынче все по кладбищам ринулись на каждый церковный праздник, да их в году столько сколько воскреных дней... а на кладбище у нормальных верующих принято ходить раз в год на 9-й день после пасхи. Родительский день называется.
Но и тут тоже неувязка - на Украине в понедельник отмечают этот день, у нас на ДВ во вторник. Потому что одни начинают отсчет с воскресенья, а другие с субботы, ведь по старому каледарю Ииисуса казнили в субботу на праздник святой пасхи, а воскрес он на 9-й день после казни.
когда снег растает, тогда и иди толку от твоего посещения, по слякоти захотелось побродить?
Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи) , Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.
Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.
Когда надо идти на кладбище,поминать усопших? (в пасху или в следующее воскресенье)?
В православной традиции посещать кладбище в сам день Пасхи не принято, так как это светлый праздник
подробнее...
Надо ли приносить на кладбище крашеные яйца?
На Пасху на кладбище никогда не ходили. Не из каких-то там особых соображений, а просто так принято
подробнее...
Почему говорят, что на пасху нельзя ходить на кладбище?
Пасха — это праздник жизни, Воскресения и всеобщей радости, а не день скорби. Поэтому существует
подробнее...
что делают в пасху?
Ходят ли в этот день на кладбище?
На Пасху принято радоваться Воскресению Христову, посещать храм на литургию, навещать родственников
подробнее...